Pull to refresh

Чат-бот радар или как разбудить чат-бот в точке продаж

Reading time5 min
Views2K
Как будет выглядеть будущее клиентских сервисов? По предположениям футуристов и фантастов сервисы будущего будут максимально персонализированы. Среда, в которую попадает человек будет автоматически подстраиваться под его интересы. В блоге нашей компании мы расскажем про различные методы создания персональных сервисов «на пороге». Сервисы — это мобильные приложения, чат-боты или голосовые помощники. Мы сделали автоматизацию электронной очереди в банке, метрдотеля в кафе и ассистента в магазине.

В публикации:
— предыстория;
— как мы создавали решение;
— как самостоятельно протестировать радар для своего чат-бота и бесплатно применить его в своём проекте.

Вместо предисловия


Сразу отметим, что в этой статье мы не (!) будем рассказывать о разработке Wi-Fi-радара, т. к. после введения рандомизации MAC-адресов они стали неприменимы для идентификации пользователей последних версий операционных систем iOS и Android.

В качестве альтернативы этому мы разработали систему упрощенного автоматического добавления Wi-Fi сетей на устройства пользователей — установка происходит в один клик посредством чат-ботов и мобильных приложений.

По сути, таким образом мы формируем доверительный канал коммуникации между сервисом и клиентом — без шпионажа и исключительно с разрешения пользователя.

Предыстория


Идея появилась во время работы над очередным кейсом — перед нами стояла задача создать разрешение для автоматической активации чат-бота банка в WhatsApp, которое обеспечило бы выдачу номерков электронной очереди посредством мессенджера.

Мы давно знаем способы, которыми можно активировать мобильное приложение в offline-точке продаж. В их числе — технология геолокации, Wi-Fi, маячки (iBeacon, AltBeacon, EddyStone), ультразвуковые датчики и компьютерное зрение. Более того, к тому времени на базе Wi-Fi у нас уже было собственное решение. Но обнаружение устройства через чат-боты тогда еще оставалось для нас вопросом. Начиная его решать, мы изучили технические возможности чат-ботов и выявили их недостатки.

Недостатки функционала чат-ботов:
  • Ограниченный список возможностей
Сегодняшние чат-боты ориентированы на ограниченное количество действий. В их числе — прием заявок, оповещения, информационная рассылка и элементы геймификации. Но эти пункты эффективны только для «теплых» клиентов и составляют лишь малую часть потенциала чат-бота.
  • Предоставляют актуальную информацию только при отправке пользователем исходящего сообщения
Немалая часть коммуникации с чат-ботом завершается на первом диалоге, т. к. получив необходимую информацию, пользователь не обращается к нему впоследствии. Это связано как с отсутствием ситуативно актуальных входящих сообщений от чат-бота, так и с тем, что с течением времени диалог смещается из области фокуса внимания в ленте сообщений мессенджера.
  • Подходит только для онлайн-среды
Классические чат-боты ориентированы только на онлайн-ресурсы компаний и не имеют функции взаимодействия с пользователем в привязке к офлайн пространству. В результате у отдела маркетинга отсутствует возможность использовать потенциал инструмента в реальных точках продаж. А он практически безграничен.
  • Системные функции устройства в чат-ботах недоступны
Чат-боты работают в рамках экосистемы приложения мессенджера или социальной сети. Если мобильное приложение экосистемы не обладает разрешениями на определенные функции, то чат-бот по умолчанию не будет обладать ими. В частности, отсутствует доступ к Bluetooth, Wi-Fi, геоданным в фоновом режиме, микрофону и др… Все эти ограничения не позволяют гео-позиционировать чат-бот в фоновом режиме и воздействовать на него вне экосистемы.

Но вместе со всеми минусами, чат-боты с персонализированным контентом относят к числу самых распространенных инструментов интернет-маркетинга — они просты в разработке, информативны и способны принести неплохую конверсию, легко ставится в смартфон пользователю и элементарны в использовании.

Как создавалась решение


Конкурентный анализ на старте проекта не показал наличия существующих решений по автоматической активации чат-бота в локальном местоположении. У нас же на этот счет появились следующие 3 идеи.

1. Использовать Bluetooth-маячки
Данная идея отпала практически сразу, так как доступа к Bluetooth нет у API мессенджеров и социальных сетей, нет у чат-ботов, соответственно.

2. Использовать геолокацию
Как мы отмечали выше, для чат-ботов недоступна функция геолокации в фоновом режиме. А значит отправка данных о текущей геолокации в чат-бот происходит с согласия пользователя и сработает лишь единоразово. Получение нового согласия для отправки данных о следующей геоточке составило бы проблему для пользователя и сервиса, но главное — противоречило бы концепции задачи. Ввиду этого данная идея тоже была признана недееспособной.

3. Адаптировать решение Beacon-Connect для работы с чат-ботами
Beacon-Connect — это прошивка для роутеров, которая позволяет регистрировать данные пользователя в CRM-системе при подключении к локальной Wi-Fi-сети, создавать событие присутствия при каждом появлении клиента в зоне покрытия и отправлять пользователю сообщения, сгенерированные вашей CRM.

Как работает Beacon-Connect


Изначально прошивка была ориентирована на работу с мобильными приложениями. Функционал осуществляется посредством подключения к Wi-Fi — сеть создает триггер присутствия клиента в offline-точке, маячок Beacon-Connect сообщает о доступности SSID-подключения, телефон клиента подключается к маячку и CRM отправляет в мобильное приложение push-уведомление для активации сервиса. В последующие посещения система с прошивкой Beacon-Connect узнает зарегистрированное устройство пользователя и сообщит о нем CRM-системе.

В случае адаптации решения под чат-боты мы получаем более дешевый, а следовательно — более востребованный бизнесом канал для тестирования гипотез и реализации кейсов. Дополнительно кейс позволяет устранить перечисленные выше недостатки чат-ботов.

Реализация задачи


При выборе технических ресурсов мы поставили задачу задействовать максимально распространенное оборудование для клиентов с разным бюджетом и посетительской нагрузкой. Выбор пал на встраиваемую операционную систему OpenWRT. Она совместима с более 550 моделями роутеров, среди которых каждый сможет выбрать оптимум под свои задачи.

Далее мы научили технологию:
— осуществлять регистрацию и получать связку ID диалога с чат-ботом и ID устройства для дальнейшей идентификации;
— получать дополнительные данные с профиля мессенджера или социальной сети;
— выступать промоутером чат-бота и предлагать всем незарегистрированным пользователям подписаться на него;
— активировать чат-бот при посещении пользователем offline-точки продаж отправкой приветственного сообщения;
— осуществлять авторизацию в Wi-Fi сетях.

Дополнительная фича решения


Не каждый бизнес готов предоставлять своим посетителям доступ в Интернет. Специально для таких кейсов мы создали прошивку с логикой радар-маяка, которая формирует события присутствия в сети, регистрирует новых пользователей, и при этом НЕ раздает Интернет подключающимся устройствам.

Как это реализуется
После физического подключения устройства пользователя к маячку, происходит идентификация устройства и генерация триггера присутствия в offline-точке. Далее происходит отключение устройства от маячка и прекращение доступа к Wi-Fi.

Таким образом наши клиенты не тратят дополнительные деньги на высокоскоростной Интернет и при этом пользуются всеми преимуществами решения Beacon-Connect.

Доработка решения


Для быстродействия работы прошивки мы уже переписали с PHP ее главную часть на embedded-LUA. Скорость работы при этом выросла в 20 (!) раз, а размер уменьшился до 6 мегабайт, что позволяет установить ее даже на самые доступные модели роутеров. Например, на TP-Link MR3020 и другие.

Как вы можете это протестировать


Маячки Beacon-Connect — хорошее подтверждение мнения о том, что эффективное техническое решение далеко не всегда требует масштабных ресурсов. Для работы системы достаточно 1 роутера с операционной системой OpenWRT и прошивки Beacon-Connect.

Если Beacon-Connect вызвал у вас интерес, вы можете начать использовать ее уже сейчас по Freemium-лицензии на сайте Beacon-Connect.com.

В следующих статьях мы будем подробно рассказывать
· о разработке составляющих решения
· детально опишем кейсы автоматического сохранения Wi-Fi сетей на устройства пользователей через чат-боты и мобильные приложения,
· а также о том, почему наше решение продолжит работать даже при полной рандомизации MAC-адресов устройств.

Появились вопросы? Мы будем рады ответить на них в комментариях!

P.S.: Мы подготовили для вас небольшой ролик, показывающий на примере как работает система.
Tags:
Hubs:
Total votes 2: ↑1 and ↓10
Comments4

Articles

Information

Website
beacon-connect.com
Registered
Employees
11–30 employees
Location
Россия