Comments 17
Сейчас бы про такую защиту сказали "навайбкодили".
Судя по описанию, защита от честных людей какая-то, которая держится по сути только на автозапуске.
Судя по давним публикациям об этом диске, он содержал две части: плеер с файлами для воспроизведения на компе и обычный CD для прослушивания где-нибудь ещё. Если маркером поставить точку в нужном месте, диск можно было слушать на компе без всякого плеера.
А зачем ставить точку? Наверняка же стандартный мультисессионный диск. При выключенном автостарте софт не ставится, аудио-треки играются любым физическим или софтверным плеером.
В старых версиях Windows автозапуск срабатывал без всяких вопросов, только начиная с Windows 7 система стала спрашивать — «хотите ли запустить?». Возможно, эта история тоже повлияла. Да, в реестре (или через какие-то утилиты) можно было отключить автозапуск, но так мало кто делал.
ЕМНИП, там его можно было совсем выключить через настройки или держать Shift при вставке диска. Но это знают только посвящённые в документацию системы. 😁
То самое окошка с типом данных для дисков без автозапуска вроде бы в WinXP или WinME появилось. В XP точно видел, а вот про ME не помню за давностью лет. Про Vista тоже не помню, но вроде приложение autorun.inf там тоже было только в запросе.
Если верить Википедии, то при наличии autorun.inf на CD только в Висте начало спрашивать, а до этого он просто молча запускался. Если простой AudioCD вставить - то да, в XP вроде предлагало Windows Media Player запустить.
Да, с шифтом можно обойти автозапуск, но об этом надо знать, да и кто от лицензионного CD ожидает подвоха?
В 98 точно была возможность вырубить автозапуск: https://www.helpwithwindows.com/windows98/tune-05.html
Возможно и раньше.
Всегда отрубал, на всякий случай.
Насколько я помню, до Win7 были какие-то заморочки, народе того что когда файлы видны, то аудио треки нет. Кстати, качество записи в тех файлах было хуже, чем на треках.
Помню сколько шума наделала эта DRM-ка в своё время - перехват файловых WinAPI функций был сделан за тебя. Всё, что нужно для скрытия самописного софта, так это добавить префикс:) Сам столкнулся с этой штуковиной, когда купил два лицензионных диска SONY с этой бякой, один из них на фото. Но, справедливости ради, корпорация таки указала на README файл, где в общих чертах описывалась эта XCP защита - строка начинается с '?'.
Так там вроде смешнее было. Автозагрузку с CD можно было отключить зажав Shift и на полном серьезе обсуждался ЗАПРЕТ на выпуск клавиатур с левым шифтом. Потому как катить бочку на MicroSoft было себе дороже
на полном серьезе обсуждался ЗАПРЕТ на выпуск клавиатур с левым шифтом. Потому как катить бочку на MicroSoft было себе дороже
Ссылочку бы - сходу не гуглится "серьёзного" обсуждения, только байки)
Дело было 20 лет назад, по памяти вспоминаю. Вот похожее https://www.wired.com/2003/10/cd-protection-shifts-to-courtroom/ правда под пэйволом, есть отечественный пересказ тех лет https://www.securitylab.ru/news/213300.php К сожалению не все статьи тех лет можно свободно найти. Интернет, как выясняется, может помнить не всё.
Хех, автозапуск - зло. После того, как словил на 98 винде с какого-то диска с играми бегающую за курсором пипиську, научился вырубать этот самый автозапуск сразу при установке системы...
Дело 2005г.: Sony BMG против собственных покупателей или как защита от пиратства превратилась в руткит