Pull to refresh

Comments 5

Напомните плз, какой у вас консенсус и как пишутся смарт контракты
Мы планируем подготовить материал о консенсусе в ближайшее время.

Документация по теме: 1 и 2.

Если будут дополнительные вопросы, обращайтесь.
Как считаете, можно ли сервисы Exonum использовать как бизнес-логику разрабатываемой системы?

Вот допустим, мы делаем проект типа хабра: есть пользователи, посты, комменты, рейтинги пользователей, лайки постов и комментов и проч. И (ВДРУГ) мы хотим сохранять инфу в блокчейн, чтобы… ммм… несколько организаций (участники-организаторы проекта) могли иметь инфу у себя и другие участники не могли бы её подделать в свою выгоду (ну допустим это завязано на деньги потом как-то будет, поэтому важна достоверность).

Предполагается ли в концепции exonum, что всю логику можно делать как сервисы exonum, или всё же нужно делать ещё один слой бизнес-логики, который отправляет данные в exonum (и синхронно или асинхронно это тогда делать)?

И как быть с ключами пользователей для шифрования транзакций, если делать веб-морду для этого (или придется делать только приложение?)? Транзакция: «Я, Вася, с таким-то открытым ключом, оставил этот коммент, вот я его подписал закрытым ключом». Закрытые ключи не хотелось бы в профиле на сайте хранить, его взлом будет означать потерю доверия всем транзакциям.
Вы можете реализовать всю бизнес-логику системы с помощью сервисов Exonum. Они более «гибкие», чем смарт-контракты. И могут быть реализованы в соответствии с потребностями системы и необходимой сложности бизнес-логики процесса. Более того, в дальнейшем сервисы можно дорабатывать и оптимизировать. Дополнительный слой бизнес-логики не требуется, все взаимодействия с блокчейном в Exonum осуществляются посредством API.

Приватные ключи не хранятся на сайте в аккаунте пользователя. В этом отношении существует два наиболее оптимальных варианта:

  1. Приватный ключ может быть зашифрован и сохранен в блокчейн. Пользователь имеет возможность запросить ключ, однако расшифровать его он сможет только при помощи парольной фразы, которую сам и придумал. Вот подходящие (на наш взгляд) для этих целей библиотеки: 1 и 2.
  2. Пользователь придумывает длинную мнемоническую фразу, при помощи которой воссоздает свой закрытый ключ.
Блокчейн на расте — мой хипстометр зашкаливает :)
Sign up to leave a comment.