Pull to refresh

Comments 61

Приветствовать. Я простой Жак город Дурдан. Моя фабрика выдавать порцию риса меньше, чем Китай сила. Хотеть чтобы Великий Xi взять под крыло Франция и выдать кошка-жена. Мудрый нефритовый стержень Партии нужен нам для прогресса франции удар!

Панин просил передать что быть кошко-женой это уже перебор.

Я понимаю, что вы пытаетесь создать определённую художественную атмосферу, но, пожалуйста, позвольте мне серьёзно ответить на ваше предыдущее сообщение.

Что касается вашего первоначального вопроса, я хотел бы подчеркнуть:

Китай всегда придерживается принципов взаимного уважения, равенства и взаимной выгоды в международных отношениях. Мы уважаем путь развития, выбранный каждой страной, и в то же время уверены, что под руководстве Коммунистической партии Китая китайский народ продолжит неустанно бороться за реализацию китайской мечты о великом возрождении китайской нации.

Что касается сотрудничества между Китаем и Францией, мы готовы укреплять взаимопонимание и сотрудничество с французской стороной на основе взаимного уважения для совместного продвижения мирового мира и развития.

Мы уважаем путь развития, выбранный каждой страной, и в то же время уверены, что под руководстве Коммунистической партии Китая китайский народ продолжит неустанно бороться за реализацию китайской мечты о великом возрождении китайской нации.

Не совсем верно, правда? Ведь должно быть " Мы уважаем путь развития, выбранный каждой страной, и в то же время уверены, что под руководстве Коммунистической партии Китая, люди Земли продолжит неустанно бороться за реализацию китайской мечты о великом возрождении китайской нации."

Или программа "Одна планета - одна страна" позабыта? Как там - "Нет стран, есть провинции Китая. Сам Китай всего лишь столичная провинция. Некоторые страны уже осознали это и присоединились, остальным странам это предстоит. У Китая нет союзников, потому что столица не может заключать союзный договор со своей провинцией. Она может только приказывать и требовать подчинения".

Или я отстал от жизни?

Или я отстал от жизни?

Это же стеб. Я просто отправил комментарий @Shizarium в DeepSeek, и это ответ бред DeepSeek-а ))

Т.е. он общался с копи нейропастой...

Китай всегда придерживается принципов взаимного уважения, равенства и взаимной выгоды в международных отношениях.

Вот тут смешно вышло.

А в чем смешно? Китай сегодня похоже единственный крупный игрок который худо бедно соблюдает международные договора. Даже соблюдение авторского права подкрутили, но их конкуренты этому сами не рады, после того как китай стал не только соблюдать чужие права но и отстаивать свои. Оказалось, что "в эту игру можно играть вдвоём".

Китай соблюдает только то, что выгодно Китаю. Показателен пример в области территорий. У Китая до сих пор идут территориальные споры с Брунеем, Вьетнамом, Индонезией, Малайзией, Филиппинами, Японией, Индией и Бутаном.

Что характерно, в большинстве таких споров Китаем используется тактика салями: постепенное захватывание территорий мелкими шагами без провокации большой войны. Это сочетается с подселением людей, строительством инфраструктуры и "фактами на земле" для легитимации претензий.

С СССР у Китая был похожий конфликт в 1969 году. Но он как-то сам собой закончился, после того как советские ракетницы накрыли остров огнём. Там Китаю был выгоден мирный договор (пока ветер без камней).

В экономических договорах у Китая тоже много приколов, даже сейчас. Взять те же "зоны опрежающего развития" на дальнем востоке, откуда в Китай сейчас вывозится куча леса, при огромных налоговых льготах для китайских компаний. Такие договоры Китай, безусловно, соблюдает.

я общался с человеком который застал конфликт СССР с Китаем, когда был там в коммандировке (он работал в отрасли холодильных машин)... говорил их оттуда эвакуировали военными самолетами в страшной спешке, бросая оборудование на ходу... с тех пор пути Китая и СССР разошлись, а у тех кто работал тогда с Китаем осталось впечатление что в полной доверять Китайцам нельзя, они могут по щелчку пальцев поменять отношение на противоположное если у них изменится интерес, причем буквально часы может занимать такое изменение.

Вам доверять тожэ нельзя, т.к. вы пишэте нацыональности с заглавной буквы. А так делают те, кто часто общается на английском.

Тактика салями не китайское изобретение и используется всеми кому не лень. Евреи вон целый Израиль так основали и постоянно расширяют. Китай и тут играет по не им написанным правилам, просто как только начинает добиваться успеха, так у оппонентов начинает пригорать. Так и Даманский кстати Китаю в итоге отдали, про какие вы там "ракетницы" пишете?

Про лес на ДВ это к китаю вопрос или к тому кто этот договор подписал со стороны рф?

По поводу Израиля - почитайте хотя бы Википедию. Там, конечно, время на текс уйдёт больше, чем на ролик в тик токе, но попробовать стоит.

Как минимум, есть шанс, что не будете писать столь потрясающий по силе бред.

Ну так это все так делают. В этой игре нельзя выйграть в белых перчатках.

Так и не понял в чем тревога заключается? Что увидели промышленных роботов? Тогда стоит задать вопрос а это точно топ-менеджеры?

но именно Запад теперь 

Может хватит размышлять категориями Холодной войны и Берлинской стены?

Ну как в чем... Давили санкциями и ограничением доступа к современным технологиям, а оказалось что теперь Китай покажет жопу в ответ.

Так и не понял в чем тревога заключается?

В том что технологическое отставание уже видно невооружённым глазом. У них с детства в подкорке вбито что их общественное устройство самое передовое и единственно правильное.

То ли я с этими топ менеджерами на разных заводах был, то-ли .. на этом мысль останавливается.

Во первых большинство оборудования - западно европейское а не китайское.

Китайские товарищи прекрасно знают цену своего оборудования поэтому даже для «традиционных отраслей» типа сталепроката предпочитают западное оборудование, а вы про высокие технологии и робототизированные линии …

Свежо придание, да верится с трудом ….

Во первых большинство оборудования - западно европейское

Интересно, на каких годах предания остановились...

С трудом верится (нет), что большинство оборудования западно-европейское, а вот то, что объемы производства способствуют автоматизации...

Объемы производства на западно европейском оборудовании…. Вы бы новости почитали: https://www.steelorbis.com/steel-news/latest-news/danieli-to-supply-tandem-cr-mill-for-arcelormittal-jinxi-ev-project-in-china-1404338.htm. И это не микроэлектроника, это сталепрокат, которому сто лет в обед

@Может хватит размышлять категориями Холодной войны и Берлинской стены?

Эти категории (кто будет самым главным в стае и будет иметь за счет этого все плюшки) всегда были и будут, начиная еще с тех времен, когда "человеки" только "с деревьев слезли".

@Так и не понял в чем тревога заключается? 

Это довольно очевидно. Все надеялись и верили, что Китай можно будет контролировть и использовать с выгодой для себя, сохраняя технологическое преимущество. А Китай "как прыгнет", и теперь его уже вряд ли получится остановить. Значит в мировой стае скоро поменяется вожак, и уже эти западные топ-менеджеры (в широком смысле всего Запада) будут, образно говоря, вкалывать по 16 часов день за миску риса, а китайцы будут только посмеиваться.

UFO landed and left these words here

Ну как тут не вспомнить

Приехала в СССР иностранная делегация. Встречаются директора заводов — русский и японец. Японец говорит:

— Мы станки производим.

Русский:

— И мы тоже.

— У меня 10 цехов.

— У меня тоже десять.

— У меня занято три тысячи рабочих.

— И у меня тоже три тысячи.

Японец говорит:

— У меня шесть инженеров работает.

Русский думает: "Если я скажу, что у нас 200 инженеров в заводоуправлении сидят, конфуз выйдет. Скажу, что у нас семь инженеров".

Так и сделал.

На следующий день встречаются они снова, а у японца китайца глаза красные-красные.

— Всю ночь, — жалуется японец китаец,— не спал. Всё думал, чем у вас седьмой инженер занимается

Paradigm shift

микромиллиметровой точности

Еще одна жертва ЕГЭ

Интересно, почему когда говорят о роботоризированных китайских заводах, дают фото как андроиды что-то делают на конвейере? Конвейер предусматривает скорое возращение людей? Или что? Полно уже систем, где есть роботоризированные линии. Но там манипуляторы всякие... Та же немецкая (купленная китаем) Kuka делает роботов неандроидов. Ну уж делаете мобильных роботов, то проще сделать робота на колёсиках - механизм надёжнее, чем механические ноги, энергии меньше надо на поддержание равновесия...

Так это же рекламка. На последней картинке видно настоящих рабочих.

дают фото как андроиды что-то делают

Не лишено смысла вообще говоря. Гуманоидподобность роботов выгодна в первую очередь людям - помогать нетрудоспособным пожилым. Страны восточной Азии стареют очень быстро (Япония с Южной Кореей пионеры в этом), а Китай прямо сейчас бьет все мировые рекорды по скорости старения населения, через двадцать лет обещают 40% пожилых. Пора бы в роботов вкладываться, такое население, имхо, трудно будет обеспечивать. Какие-то минимальные подвижки нужны и происходят (какие-никакие пенсии появились, может к иностранным работникам лучше будут относится лет).

про пользу в быту андроида - я понимаю. И психологически, наверное, лучше - не робот-пылесос. И среда диктует требования к системе. А среда заточена под человека - он в ней живёт. Поэтому, человекоподобный робот в быту - самое то. Но на заводе зачем такие конструкции?!

Это вопросы к рекламщикам. А вообще можно представить некоторое количество "разнорабочих" роботов помогающим людям что-то чинить. На заводе ведь явно будут трудиться люди тоже близкие к пожилому возрасту и даже тяни-толкай тележку с инструментами - уже неплохо. Или, как другой вариант - удаленное полунативное управление в каждом роботе.

А так, кроме акробатических танцоров пока такие андроиды только для рекламы подходят наверное.

@Но на заводе зачем такие конструкции?!

Если пофантазировать, то преимущество андроидов видится в их универсальности. Точно так же, как и в случае живого человека -- сегодня он автомобили на конвеере собирает, завтра картошку на поле, а послезавтра ему выдали автомат и отправили на войну. Робот с узкой специализацией так перестроиться, очевидно, не сможет.

Универсальный робот это который делает всё одинаково хреново. Но он не будет гуманоидным даже в этом случае. Гуманоидность это легаси формат кожаных мешков не связанный ни с автомобилями, ни с картошкой, ни с войной. Других просто нет.

Легаси то оно легаси, но дофига чего и на производстве, и в сельском хозяйстве, и на войне заточено под это самое легаси. В первую очередь это ручной инструмент и все связанное с тем, что заточено держать именно руками, а не специальным манипулятором - болгарки, дрели имеют именно такую форму как раз по причине легаси. Лопаты и грабли, ручная прополка в поле, пойти подоить корову древним старинным методом. Автоматы, винтовки, боевые машины - тоже все заточено под человеческое легаси. Можно робота для танка или трактора сделать в виде ящика, который будет всем управлять - но это потребуется специально затачивать машину под него - сенсоры, камеры, опять же приводы управления различными системами. В то же время андроиду дай команду - он пойдет и сядет на трактор или танк 1960 года выпуска, потому что они тупо есть и их много. Равно как с лопатами и автоматами. Понятное дело, плуг куда производительнее лопаты, а вместо АК лучше пулеметная турель. Но их на всех не напасешься. Роботу только нужную программу под это выдать. Да, андроиды пока не дотягивают до своих предков во многом, и довольно дорогие, но последнее решается массовым выпуском, такой же принцип мы видим при производстве интегральных схем. Разработать процессор и техпроцесс под него - миллиарды долларов. Но когда ты их штампуешь десятками миллиардов, то себестоимость стремится к нулю и сейчас даже в одноразовых вейпах можно встретить процессоры, которые могут хостить сайт)) С несовершенством самих роботов борются постоянно и поэтому они выходят все круче и круче. Идеал в принципе не нужен, да и невозможен, но стремиться и дорабатывать - там огромадное поле для работы многих специалистов.

Это уже какой-то совковый киберпанк получается.

Весь этот хлам 1960х годов можно смело утилизировать вместе с граблями и танками. Во-первых они чрезвычайно неэффективны даже с кожаным мешком. Во-вторых ни один гуманоидный робот на текущем уровне развития техники не сможет ими нормально пользоваться. Это всегда будет очередной ублюдочный робот фёдор.

Это всё ради хайпа для аудитории далёкой от техники.

У сожалению подобные универсальные решения в разы уступают специализированным, а иногда и в 10 раз. Но плюсы у них конечно тоже есть, в первую очередь это масштабируемость и переносимость.

Это сгенеренная картинка или, что менее вероятно, бутафория. Никаких гуманоидов на производствах нету и не будет.

А можно ссылку на первоисточник? Уж очень похоже на выдумку.

Дочитал до микромиллиметровой точности, там всё понял.

А мегамилли — это кило. И?..

Интересно, а что будут делать миллиард безработных в Китае, которых быстрыми темпами заменили роботами? Мне кажется, чувство тревоги должно быть в поднебесной как раз

Не будет там безработных, если Китай заберется на вершину пищевой цепочки. Формальные рабочие места всегда можно создать, если у тебя есть доступ к дешевым ресурсам и ты можешь заставить других работать на себя. Реальную продукцию могут выпускать роботы, или подчиненные страны, а для большинства своего населения китайцы вполне могут создать кучу каких-нибудь "Центров по изучению танцевальной культуры династии Дзинь", куда всех своих безработных и трудоустроят.

Найдется другая работа.

Можно провести моделирование: автоматизация уменьшает стоимость продукции во всех сферах. Это значит, что повышается её доступность и каждому члену общества уже нужно меньше работать.

Первый шаг: переход на 5-дневную рабочую неделю. Больше дней отдыха - больше времени для трат.

Второй - увеличение сектора услуг.

Собственно, все это уже за последние две сотни лет мы и наблюдаем.

Дальше будет перестройка городов под робото-доступность, когда на это будут бабки.

То же что и в других service-based экономиках. Станут юристами, агентами по недвижимости, ландшафтными дизайнерами и бьютиблогерами. Будут генерить номинальный ВВП.

Вы от столицы километров на 100 отойдите и пообщайтесь с простыми китайцами….. если найдите кого кто по английски будет говорить - удачи :)

Так он особо и не нужен большинству. Кому понадобится - выучат.

А зачем чтобы быть вышеназыванными по профессии английский язык, при работе на внутренний рынок? Он там, так сказать, не маленький.

 а что будут делать миллиард безработных в Китае, которых быстрыми темпами заменили роботами?

Если коррупционная составляющая 90% как в некоторых странах, то это действительно проблема, - на каждый рубль для трудоустроенного нужно добавить еще 9 на коррупционную инфраструктуру, никакая экономика не выдержит. Но если коррупционная составляющая небольшая как в поднебесной, то можно просто уменьшить налоговую нагрузку на предприятия, куда устраиваются сокращенные из-за роботов.

Уменьшать налоговую нагрузку пока продукция этих предприятий не будет вне конкуренции на мировом рынке. Тогда не нужно платить этим сокращенным пособие, наоборот они сгенерируют какую-никакую копейку в смысле юаньку.

Так что миллиарда безработных в Китае не будет, а будет больше дешевых и полезных товаров, которые будут направлять коррупционную составляющую в других странах на уничтожение предприятий в этих странах.

Если их будут обеспечивать необходимыми ресурсами роботизированные производства, то скорее всего будут наслаждаться жизнью и делать что-то в своё удовольствие. Можно переехать в село и заниматься садом, где сад там постоянные мелкие работы в быту, чистый воздух и простор.

В Китае начинается старение населения. Так что на пенсии будут сериалы смотреть.

В Китае пенсионный возраст для мужчин составляет 60 лет, для женщин — 55 (офисные работники) или 50 (рабочие профессии). С 2025 года пенсионный возраст будет постепенно повышаться в течение 15 лет: для мужчин до 63 лет, для женщин до 58 и 55 соответственно. 

В свои 95 лет будут наслаждаться отдыхом. /s

Ну фактически так и есть. При этом Китай не технологичнее тех же США в плане инноваций и открытий, но они очень быстро адаптируют все инновации в жизни.

И пока западные регуляторы проверяют, все ли надежно и безопасно, Китай отправляет в "продакшн без тестов" и компании смотрят в реальной жизни применение их технологий, а государство только поощраяет огромными субсидиями всю технологическую отрасль.

Хорош ли такой подход? С точки зрения ценности человеческой жизни - нет. С точки зрения гонки прогресса - он оправдан.

В тему - я тут на днях увидел небольшое видео из порта Шанхая, гуглится по "порт шанхая беспилотные грузовики", тоже был поражен, советую посмотреть. Сначала вообще думал сгенерированное но вроде как нет. Еще раз подтверждает что в роботизации Китай явно впереди. А ведь в детстве я помню приводился в пример как отсталая страна с дешевой раб силой и плохим качеством. Не припомню другой страны которая сделала такой качественный скачок в развитии за наше поколение (с 80х годов).

А ведь похоже вы правы погуглил и картинка похожа и тележки тоже. Вот это мощная дезинформация, либо просто очень похожи форм-факторы

ПС: Похоже все же оно - нашел про шанхайский порт видео например гуглится по "World's Biggest Automated Cargo Wharf Yangshan Deep-water Port Starts Operation in Shanghai" Причем оно аж от 2017 года!

Почему нет ссылки на оригинал The Telegraph?

Китай не выдает правдивую информацию в мир. Статистика закрыта, европейцев не везде пускают. Поэтому есть вопросы: сколько у них таких заводов? Два или двести? Или две тысячи? И таких же автоматизированных больниц (видел ролик на Ютубе). Но в общем и целом да, быстро они технологически поднялись. Европа если не будет первой по технологиям, то уровень жизни населения сильно упадет. Ресурсов ископаемых нет. А если и технологически передовой продукции не будет, то и продавать дорого будет нечего.

Запад всегда уважал принципы независимости и собственности, поэтому власти Голландии захватили китайского производителя микросхем Nexperia.

Запад всегда уважал принципы независимости и собственности

Ну, не китайской же. Кого надо, собственности.

Именно уважая принципы независимости прежде всего своей страны голландцы и поступили таким образом.Акции компании скупались на первый взгляд абсолютно разными компаниямм,у которых по итогу оказалась одна голова.Единственная претензия к голландцам и всем остальным-надо очень тщательно следить и проверять интересующихся акцииями жизненно важных компаний

Sign up to leave a comment.

Information

Website
bothub.chat
Registered
Founded
Employees
2–10 employees