Pull to refresh

Comments 28

Статистика, которая не может пригодиться. Все таки слишком огромный разброс, от «самизнаетекого» до УГ. Хотелось бы иметь статистику по студиям определенных ниш, что бы понять более полную ценовую планку для собственных проектов.
Можете привести примеры ниш, которые, на Ваш взгляд, преставляют интерес?
Я дико извиняюсь, но в данном случае и так понятно что имелось ввиду. Сортировка компаний по качеству оказываемых услуг, % потрясающе выполненных работ, по браку, срывам сроков и т.д. В общем по давней как мир формуле цена/качество.

Как только у нас появится такая информация — мы обязательно сделаем соответствующие срезы :-).
Результат ежеквартального опроса производителей машин:
Стоимость: 50000$
Зароботная плата менеджеров: 2000$
Оборот: 500000$
и.т.д.

Правда глупо?

* Все цифры случайные и не имеют под собой никаких оснований.
Три цифры, которые Вы привели, действительно не имеют особого смысла. Что Вы хотели этим доказать?
машины, как сайты, абсолютно разные.
Соответсвенно, чтобы аналитический магазин показал нам аналитический результат, кроме среднего арифметического, было бы хорошо ещё, ну хотябы, средне квадратическое отклонение. (А оно будет очень большим, и это было бы прикольно)
А ещё лучше, конечно, бить на ниши. Правильно сказал LawbreaK.

А если показывать тенденции развития рынка, то нужно явно больше двух кварталов.
СКО — хорошая идея, спасибо. Интересно будет посмотреть, каким оно будет в разных регионах.

Мы планируем проводить опрос каждый квартал — уже следующий опрос покажет результативность прогнозов веб-студий и более четкие тенденции.

Ну а ниши… "% потрясающе выполненных работ, по браку, срывам сроков " — это действительно полезная информация, но ей пока никто не обладает :-).
Как-то немного странно. С одной стороны «Благодаря кризису на рынке труда появились стоящие специалисты». А с другой стороны — Число проектов за первый квартал 2008 и 2009 года — по 6 штук — то есть стабильно, не уменьшилось. Да и зарплаты в целом не изменились в худшую сторону. Где же кризис? Или полнота выборки подкачала.
Выборка достаточно репрезентативная — мы проверяли по регионам и годам основания, совпадение со всеми зарегистрированными студиями (больше 1400) почти полное.

Такое же кол-во сайтов, как среднеквартальное в 2008-м году — это, во многом, следствие того, что заканчивались проекты, начатые в конце прошлого года. Следующий опрос, к сожалению, почти наверняка покажет снижение этого показателя.
Кризис может отражаться не только в количестве проектов! я вот заметил, что проектов стало даже больше. Вот только стоимость отдельных проектов изменилась, сложность проектов, виды проектов.
Основная тенденция в том, что проектов больше, работы больше, денег все же несколько меньше :)
Ну вот в том-то и дело, что по статистике (я смотрю СНГ) — зарплаты выросли, количество проектов стало больше, а учитывая что и срок сдачи проекта сократился, то получается что не кризис, а наоборот — всё лучше и лучше :)
Про сложность проектов, правда, в статистике не сказано.

Возможно если предположить — что времени стало меньше, а проекты стали сложнее, то и рост зарплат (см. по СНГ) не компенсирует возросшую сложность проектов?

Хотя лично для нашей студии — количество проектов сократилось резко. Причём с января :)
Интересно какого рода у Вас проекты :)
Спасибо, интересно.

Хотелось бы немного больше конкретики в «Остальная Россия», из каких городов студии интервьюировались? (нск, ебург...)
Барнаул Владивосток, Владимир, Волгоград, Воронеж, Екатеринбург, Жуковский, Иркутск, Казань, Кемерово, Кисловодск, Краснодар, Красноярск, Магнитогорск, Набережные Челны, Новосибирск, Оренбург, Ростов-на-Дону, Самара, Сочи, Ставрополь, Тверь, Тольятти, Туапсе, Ульяновск, Хабаровск, Челябинск, Череповец, Ярославль
Просмотрел бегло — ничего цифры не говорят. Типа аналитика рынка, а что в ней — непонятно.
Полностью согласен с Вами, что это не какая не аналитика, и уж тем более не исследование рынка. Я только сейчас увидел это обсуждение. Параллельно оно ведется в в блоге по веб-разработке. Там я про это написал. Не буду суда копировать, кому интересно вот ссылка habrahabr.ru/blogs/webdev/58621/
UFO just landed and posted this here
Это называется математическое ожидание. То есть, то, что было высчитано — несмещенная оценка зарплаты айтишника.
UFO just landed and posted this here
вероятность роста, вероятность падения, и вероятность не изменится, соответсвенно.
UFO just landed and posted this here
альты — хорошая идея!
спасибо за хорошую идею — подписали
Чето денег маловато… чувствую не тем занимаюсь ((
зарплата программиста 33K — это что, чья-то неудачная шутка?
а что? я конечно не из России 33к руб = 1к зеленых? (могу ошибаться поправьте) тогда по моему среднее из джуниор — сениор самое то.
Sign up to leave a comment.