Pull to refresh

Comments 14

Хороший программист вполне справится со всеми пунктами из «что важно уметь», кроме, пожалуй, предпоследнего.
Бесспорно. Есть мнение, что хороший программист справится со всем, включая спасение мира. Супергерои и стоят соответственно =)
Наверное мечта любой компании (наша не исключение) нанять 10 универсальных ультраспециалистов, которым просто можно навешивать разные роли в проекте раз в год.
UFO just landed and posted this here
По моему мнению, на данный момент с понятием «бизнес-аналитик» сложилась очень тяжелая ситуация, так как каждый понимает под этим что-то свое, но подразумевает, что человек должен уметь вообще всё. Несколько примеров из реальной жизни:

1. В компании McKinsey (самая признанная и, по совместительству, самая дорогая консалтинговая компания в мире) первый грейд сотрудника — бизнес-аналитик. При этом фокус проектов отнюдь не IT: стратегия, маркетинг, слияния и поглощения и т.п.
2. Открываем HH, забиваем «бизнес-аналитик»: 80% вакансий требуют техническое образование, опыт в программировании и сама работа в интеграторе.
3. Смотрим бизнес-аналитиков в крупных компаниях индустрии: Nestle, adidas, Procter&Gamble и т.д.: все занимаются очень разными вещами, от сурового ИТ до нежного причесывания маркетинговых исследований.

Поэтому, дабы не ускорять энтропию в данном вопросе, на текущем месте работы я настоял на том, чтобы из моего контракта вычеркнули слово «бизнес», пусть буду просто аналитиком, все равно занимаюсь и маркетингом с финансами (ооочень много финансов) и чуть более близкие духу анализ процессов и VBA с R периодически всплывают в работе.
Как-то вы не до конца еще осознали, на вашем сайте в вакансии для БА в Екб:
Ведущий бизнес-аналитик в отдел бизнес-анализа
Требования:
Профильное высшее образование (желательно в сфере информационных технологий);

— т.е. не готовы вы еще на эксперименты с БА не из ИТ.
Мы то готовы. Но некоторая инерция есть внутри компании, это раз. И как выше совершенно справедливо пишет уважаемый Kario, все сложно в отрасли в целом, это два.
На самом деле, действительно, БА не из ИТ — довольно рискованны в плане персонала, так как мозг должен быть очень специфически настроен ( — структура, структура, где ваша структура? — моя? Везде!). Поэтому лучше всего на эту позицию подходят в первую очередь IT-специалисты, во вторую — финансисты за счет этой же самой преславутой структурированности восприятия.

Но последние очень редко идут в ИТ, так как это требует знаний и мозга, а в экономических вузах сейчас с этим тяжко (по себе знаю, чай, бакалавр экономики от РФ). Те же, у кого есть и знания и мозг отлично устраиваются по профессии, тут потолок даже выше, чем в ИТ, поэтому кадровый потенциал очень ограничен, одни энтузиасты остаются.

На личном примере, могу сказать, что всё возможно для финансиста и с успехом (если интерес к ИТ есть, конечно), я с огромным удовольствием 1,5 года внедрял SAP на гигантской международной компании в Москве, не имея опыта в ИТ до этого вообще (кроме постоянного и самозабвенного интереса к теме).
Спасибо за статью!

Нам в компанию сейчас требуются люди на должность, которую правильнее всего назвать «Менеджер проектов», но при этом они должны быть еще и бизнес-аналитиками, и немножко проектировщиками, ну и всего остального, что вы перечислили, хотелось бы понемножку :)

Понравилась ваша идея, как искать таких людей — брать одну узкую специальность и переманивать из нее в смежную.
«Переманивать» вот как раз не самый удачный термин, тут другое. Скорее — раскрывать потенциал при его наличии.

В статье про это не написала, но едва ли не определяющим фактором является средний ценник на ярлык, если так можно выразиться. Те есть «переманить» в бизнес-анализ из тестировщиков или техписателей специалиста намного проще, чем из архитекторов или руководителей. Просто потому что в среднем набор навыков под названием «бизнес-аналитик» стоит больше или меньше по сравнению с другими наборами навыков.

Я сама, как водится, исключение из правил, которое эти правила только подтверждает. Из руководителей (с должности директора по развитию маленькой но гордой веб-студии) ушла в системный анализ. Откуда, как и говорила, перешла в бизнес-анализ. То есть такие переходы действительно возможны, деньги и статус не всегда решают. Но в моем случае было именно ощущение «призвания». Поймать и правильно использовать это ощущение — искусство.
«Быстро печатать» — это несомненное преимущество для бизнес-аналитика, равно как и моделировать «во всяких интересных нотациях».

Я удивляюсь, что подобные статьи могут появляться в эпоху, когда существует множество профессиональных ресурсов для бизнес- и системных аналитиков. Хотя бы:
IIBA Russian Chapter Initiative (https://www.facebook.com/groups/IIBARussianChapter/?fref=ts),
Анализ в IT-проектах (https://www.facebook.com/groups/Analiz.v.IT/),
Сообщество аналитиков (http://www.uml2.ru/)
Наталья, здравствуйте.
Очень Вас уважаю как профессионала и на каждом Analyst Days слушаю с удовольствием.

Вы же понимаете, что есть те, кто создают стандарты, и те кто ими пользуются. И в большинстве случаев это два разных мира. Сфера бизнес-анализа относительно молодая и, например, менеджмент имеет в разы больше профессиональных сообществ и методологий. При этом каждая ИТ-компания проходит свой путь становления и воспитания менеджеров. Ни одна методология не применяется буквально, ни один стандарт невозможно встроить в бизнес-модель без адаптации. С аналитикой точно такая же история. Это не значит, что стандарты плохие. Просто специфики полно — прикладной, национальной, личностной.
Сообщество аналитиков и остальные темы невероятно доставляют всем остальным аналитикам не связанным с разработкой ПО :) Пожалуйста, если есть такая возможность, конкретизируйте тематики, аналитики они не только в вашей сфере работают, и каждый раз очень обидно, находя новое коммунити радоваться, а потом обнаруживать опостылевший холивар «сап или не сап, вот в чем вопрос»
Интересно, какие из перечисленных скилов вы относите к «хард»?
Еще обращает на себя внимание то что нет ни одного скила, относящегося собственно к ИТ. Они правда не нужны?
Моделирование и документирование — умения, напрямую связанные с выполняемыми обязанностями, например.
К ИТ относятся то же самое моделирование, системное мышление, визуализация, документирование, проектное управление — все это именно в контексте ИТ. Они безусловно нужны.
Sign up to leave a comment.