Pull to refresh

Comments 8

А в течение последующих пяти лет, по мнению Ричарда Вилларса (Richard Villars), вице-президента Datacenter & Cloud, «большинство организаций перестанут поддерживать собственную инфраструктуру».

Такое чувство, что фирмы-параноики, ратующие за сохранность корпоративных данных существуют только в странах СНГ. Нет, это конечно не так, но я никак не могу взять в толк, когда читаю такие суждения — на чём они базируются? Или это выборка только сфере разработки/аутсорса?
Это существенно дешевле при сопоставимом уровне доступности, у нас европейское отделение переехало в Azure и не знают проблем — в новом офисе даже серверной нет.
* для небольшой компании.
а чем вы занимаетесь? что храните? я знаю тучу фирм, где люди даже внутренние отчёты/макеты боится во внешнее облако выпустить… а если вдруг внутренняя бухгалтерия — так вообще сразу прятки и паранойя.
Разработка корпоративного ПО.
Знаю один российский банк у которого почта в Office 365, а ещё туда собирается переезжать GE и USAF, хотя для последней вроде сделают выделенный сегмент.
Тогда не вопрос. Разработке/аутсорсу облака в большинстве своём действительно куда более выгодны.
Если работать честно, то страха не должно быть. Данные потерять можно и на собственном сервере, если человеческий фактор проявится.
А при чём тут честность? Мы же не чёрные базы от людей прячем. А, скажем, наработки, рецептура продуктов, списки клиентов, отчёты по продажам и прочие торговые заморочки. Я в этом не сильно разбираюсь, но у меня есть несколько хорошо зашифрованных папочек, например, о которых наши супервайзеры прямо говорят: в случае утечки «налево» можно прощаться с куском бизнеса. А тут — облако.

Появляются совершенно сюрреалистические риски. Ну вот первое что в голову приходит: обрезать фирме интернет в критический момент и остановить работу с информацией. Получится, что все внутренние бизнес-процессы будут зависеть от расторопности монтажников интернет провайдера, нет?

Слушайте, если я антинаучную пургу несу — направьте меня в нужную сторону, вплоть до того, что почитать и что дать почитать руководству. Просто видится мне, что храня данные у себя на своих серверах ты более защищён от обстоятельств, полностью зависящих от третьих сторон.
Sign up to leave a comment.