Pull to refresh

Comments 17

Ну, или гонять по нему в Counter Strike — пока не решили.
Ссылкой на fy_data_center.bsp не поделитесь?)
Лучше de_ (сценарий с бомбой)
Жизнь складского помещения, обслуживание складского оборудования. Чем ЦОД отличается от хранилища замороженного мяса? Что тут айтишного-то?
Тут мясо живое и нужно вовремя выявлять тех хрюшек, которые начинают заболевать, пока они не заразили других.
А на хладокомбинате выяснять дохнущие холодильники не надо? Вообще говоря, там криогенщики (или как их там называют) под статьёй ходят — если они лопухнутся и будет массовое заражение населения, уровень ответственности будет несравнимо выше, чем «ой, у меня вконтактег не открывается».

В любом случае — задача по обслуживанию складского помещения, не более. Температура, наличие электричества и т.д. и т.п. — обеспечьте условия.

Вся надёжность всё равно в софте, а не в ДЦ.
Насчёт софта? Разумеется, не смешно. Грамотно спланированная распределённая система априори надёжнее любого ДЦ, и даже любой страны.

Достаточно посмотреть на DNS — не было ни одного сбоя с момента завершения пусконаладки. Отдельные узлы бывали недоступны, но чтобы целиком весь DNS не работал — такого не было никогда. Хотя падали самолёты, происходили землетрясения, цунами и аварии на АЭС (одновременно), менялись государственные режимы, деньги, начинались и заканчивались войны, атомные державы распадались на кусочки — а DNS продолжал работать.
То есть вы не берете в расчет что некоторым системам важно время отклика, региональное расположение, возможность быстро и дешево доставить своего специалиста на место? Ведь это все учитываетса в смете, это не считая приключений с законодательными органами и местными законами.
Latency важно. Но это к быту тех, кто «одной рукой электричество делает, а другой охлаждает» никакого отношения не имеет. Доставка специалиста… Извините, какого специалиста и куда?

У меня текущие сервера, с которыми я вожусь, находятся в штате Даллас, США. Я сижу в городе Лимассол на Кипре. И кроме некоторых лагов из-за большой латенси, никакой разницы с серверами в Нидерландах я не вижу.

Я, конечно, не отказался бы от того, чтобы меня «быстро доставляли к серверам» по первому чиху, но суровая жизнь админская говорит mssh `dig -t TXT servers.job +short`, и в бой.
Что айтишного в ЦОДе? Очень странный вопрос. Особенно странно слышать его от вебзилы.Написали бы про свой ЦОД. Мы сравним. ;)
В ЦОДе айтишного не больше, чем в электроподстанции или ГЭС. Про ЦОДы вебзиллы ничего рассказать не могу — ни разу в глаза не видел (Даллас, Сингапур, Хаарлем (Нидерланды), Люксембург, Хайдарабад (Индия)). Я туда по IP хожу. За всё время работы в Вебзилле (~ год) — ни разу не было никаких даунов.

Наверное, там хорошо работают. Но какое это имеет отношение к ИТ?
Ну да, какое отношение ГЭС или АЭС имеют к сетям электроснабжения, ведь там только генератор и стоит. ЦОД это концентратор, анализатор и обработчик данных, чем всё ИТ сообщество и занимаетса. Или вы забыли как ИТ в полной версии звучит?
ЦОД — это складское помещение для серверов. Вся «магия айти» происходит не на этапе подключения и отключения резервного питания, или рассеивания в атмосферу лишней пары мегаватт, а в момент, когда тщедушный хипстер кнопочки на своём маке тыкает. Вовсе не внутри машинного зала, а в каком-нибудь старбаксике. Вот push buttons к ИТ привести может. Кручение клемм и чистка фильтров у кондиционера — нет, даже теоретически.
UFO just landed and posted this here
Душа для посторонних нет. Да и о спецодежде ни разу вопросов не возникало. Дело в том, что разгрузкой оборудования из машины обычно занимаются грузчики, они в спецодежде. А сами серверы одежду не пачкают, никто их на заводе солидолом не консервирует. Один заказчик использует ячейку для хранения теплых курток – для длительных работ в машзале. Почему-то его сотрудники выполнять настройку из специально сделанной офисной зоны не могут.
UFO just landed and posted this here
Скажите, пожалуйста, встречались ли в вашей практике ЦОДы с использованием для охлаждения воды из природных водоемов? В Финляндии таких несколько, у нас не нашел.
Sign up to leave a comment.