Pull to refresh

Comments 14

Не могли бы вы дать ссылочку, погонять в VR? Есть ли доступная для скачивания модель в каком-нибудь общепринятом формате? Если да, под какой лицензией распространяется?

Сейчас это пока можно увидеть в Эрмитаже, но мы работаем над тем, чтобы это скоро оказалось более широко доступно для пользователей

Попробовал погуглить «эрмитаж vr», нашлось много всего, везде «купить билет». Это разные проекты? С Хабенским — не ваше?
Это разные проекты с разными технологиями в основе. Фильм с Хабенским делали не мы, он строится на основе video 360, а наш проект с залом на технологии фотограмметрии.
Выяснилось, что проблема была не в камере, а в точности выбора точек. Малейшее колыхание приводило к размытию картинки, и это вызывало дисторсии на моделях.


Возможно вопрос совсем дилетантский, но нельзя ли было задать «точки склейки» искуственно подсветив лазерной сеткой (типа таких как на стройке используют)?
То есть пойти по такому пути:
1) Проецируем лазерную сетку
2) Фотографируем с разных ракурсов
3) По узлам сетки собираем 3Д модель (как бы камера не дернулась, узел то все равно виден)
4) Убираем из результата саму сетку (так как она строго регулярная это не должно быть проблемой).

То есть основная идея в том, что зная параметры сетки (шаг и с какого угла она спроецирована), можно будет точно корректировать искажения, на фотографиях.
Дисторсия была не оптическая (в смысле искажение перспективы), а размытие и неправильное распознавание геометрии поверхности.

Я так понял там было предложение использовать структурный свет. Несколько кадров с спроецированной сеткой — для вычисления геометрии, и один кадр без неё — для вычисления цвета точек.
И какой вообще софт использовали?

Спроецированная сетка была бы посчитана как геометрия тоже. Поэтому нет смысла в ней. Плюс сетка перемещалась бы во время съемки, лишние телодвижения. Использовали софт Capture reality.
Работа крутая, а я не удержусь чтобы не похвалиться своими результатами, полученными «бытовой» техникой и компьютером.

Памятник Ломоносову из холла САФУ





Снимал со штатива на NEX5n + объективом Nikkor 35 f/2, объектив калибровал.

Софт триалка Agisoft PhotoScan, памятник имел бликующие участки, свет был плохой. Но получилось вполне неплохо для первого опыта, на съемку затратил не больше часа. Если бы довелось работать с подобными объектами снова, то снимал бы с мягким вспышечным освещением и наклеивал метки на однородные поверхности.

Обрабатывалось около 8 часов.
А оригиналы моделей без оптимизации выкладывать для общественности планируете?
На каком движке работает, на своём или на каком-нибудь типа Unreal, Unity?
Sign up to leave a comment.