Pull to refresh

Comments 43

«Прикольная штука, хотя и не особо полезная» — характеристика 99% проектов на кикстартер.
Скорее, это относится к 99% всей производимой электроники.
Ну или к 80%, как минимум.

Но для этой штуки я в своей жизни много применений нашел бы. Особенно, если привлекут достаточно внешних разработчиков.
Ценник высоковат. Но при массовом производстве цена может существенно снизиться.
А можете привести примеры, относящиеся к реально полезным вещам?
К пресловутому 1%?

Нас очень занимает тема полезности и то, как ее воспринимают разные люди.
Безопасность. Как и говорилось в буклете — полезно для родных и близких, которые могут потеряться и/или попасть в неприятности (старики и дети). Ибо кнопочку надавить проще, чем, убегая от гопников, пытаться разблокировать телефон и набрать номер. Для пожилых — также проще объяснить «если писец — дави сюда и никуда не уходи».

З.Ы. Жду такую кнопочку от кетайцев за 10$ =)
За 5 долларов она будет при серийном производстве от 100 тыс. штук.
Т.е., скорее всего, не очень скоро.
Кнопка Pressy стоит $27. Я брал китайскую подделку на Ebay за $3. Притом получил китайскую до того как Pressy разродились мне выслать то, что я ждал 3 месяца. Как то так.
P.S. И да — функционал и качество обеих почти равны.
Тестировали? Как работает?
Есть ссылочка какая-нибудь?

Китайцы наверняка уже вышли на большие серии. Хотя и вряд ли на 100 тыс. штук.
А дальше — вопрос все же качества. Причем не только исполнения.

Я по опыту знаю, что китайцев при заказе партии товара можно прогнуть по цене в разы.
Они согласятся. Но поставят вместо брендовых компонентов ноунейм. Так что светодиоды через короткое время начнут менять цвет, конденсаторы сгорать и т.д. Ну и еще изношенную пресс-форму могут взять, если есть.
Поэтому, дешевый китайский товар — лотерея. Причем с диапазоном от отличного качества, до мусора, который прослужит пару-тройку месяцев. Это личный (частный и бизнес) опыт.
По устройствам — нет, я там не видел таких. 1% оставил на всякий случай, ну вдруг есть :) Но это моё сугубо личное мнение, к тому же я не штудировал кикстартер.
Я там поддерживал проекты, но только медийные.
Прикольно. Я, как мотоциклист, его бы не купил.
Мне не нужна лишняя информация в поле зрения.
Я лучше на навигацию на руле посмотрю лишний раз.
Без сомнения, очень популярное. Но сначало надо попробовать.
Я не удивился, когда он в первый раз не взял кикстартер.
Как раз по вышеназванным причинам.
Они ведь денег подняли только со второго раза.
Вы в курсе, что мотошлем полагается менять после любого удара? А для мотоциклиста удариться достаточно просто, причём часто это даже не от тебя зависит.
Я имел в виду не только KS, а полезные вещи вообще.
Вот мы стараемся предлагать только полезные гаджеты. (честно, стараемся, просто получается не всегда).
Но при этом иногда возникает ощущение, что то, что считаем полезным мы, не воспринимается таковым другими людьми.

Поэтому и интересны примеры РЕАЛЬНО полезных гаджетов.
Знаете, на это ответ может быть такой: «А что для вас есть критерий полезности»? И исходя из определения критерия полезности можно посчитать сколько таких гаджетов. Причем я вот сходу не могу этот критерий назвать. Время использования за день — не очень корректно — если гаджет тупой но он мне нужен нельзя сказать что он полезен. Процент удовольствия от использования? Тоже сомнительно.
Вот и у нас споры на эту тему.

Вроде как, высшая степень полезности — спасение жизни и ценного имущества. Сигнализации всякие, например. Вроде нашего Охранятора.
Но эти самые сигнализации в повседневной жизни создают проблемы, надо на них ставить… снимать… А понадобится ли когда-то (т.е. реализуется ли в реальности польза) — неизвестно.

С другой стороны, есть штуки, которые жизни не спасают, но очень могут очень облегчать повседневную жизнь. Каждый день, изо дня в день. Тот же Светобудильник реально облегчает жизнь моей семье осенью-зимой-весной. Каждое утро, изо дня в день.

Вот что полезнее для человека из этих двух вещей?
Субъективно — светобудильник полезнее. Ибо сигнализациями вы так или иначе не покроете все ситуации. С будильником просто проще :-)
Все нет. Но самые вероятные и дорогие по последствиям — да. Типа протечки воды, возгорания, взлома (датчики на дверях или датчик движения), утечку бытового газа (датчик в работе, скоро выйдет). Вроде как он реально может спасти имущество или жизнь.
Если доведется :)
Но субъективно, по ощущениям, светобудильник действительно полезнее.
Ни слова об источнике питания. Непонятно, как долго эта кнопка будет работать без подзаряки и как ее заряжать (кейс, когда она прикреплена к дверному косяку или на одежде).
UPD: а идея классная сама по себе!
Они там пишут, что есть три режима энергопотребления. Но чуть подробнее описывают только один, когда энергия потребляется только в момент нажатия кнопки. Тогда заряда должно хватать на 60.000 кликов.
По сути, там ведь нет обратной связи. Соответственно, пока не нажали, кнопка не просто спит, а реально выключена.
Но тогда реакция на кнопку не может быть моментальной. Пока запустится блютус-модуль, пока смартфон найдет этот блютус и сконнектится с ним — пройдет ощутимое время. Т.е. заменить функцию «включение режима кино» (как на картинке) нормально не получится — быстрее будет вручную все сделать. Речь конечно только об описанном режиме )
Насчет быстрее — наверное так и есть, нужно проверять. Насчет удобнее — зачастую будет с кнопкой, мне кажется.
А как оно реально — узнаем, когда подержим в руках вживую. Ну или тесты первых пользователей почитаем. :)
Это устройство Bluetooth Low Energy, и, думаю, оно работает в режиме периферии, в этом режиме не нужен коннект для передачи данных, устройство в нем просто вещает вокруг себя сигнал с пакетом данных. Пакет данных достаточно мал, порядка 30 байт пользовательской информации, но этого хватит чтобы передать уникальный идентификатор кнопки, тип нажатия, заряд батареи и еще что-то.
Что же касается программной части, то сканирование в BLE диапазоне также очень энергоэффективно, и его можно почти постоянно вести в фоне на смартфоне.
Эту же технологию используют блютус-маячки, iBeacon в терминологии Apple, только там вещание идет постоянно с заданным интервалом. Эти маячки работают от батареек-таблеток по несколько лет.
А это уже траббла с т.з. безопасности. Подменить сигнал кнопки и выключить все приборы в доме.
Тут уже надо смотреть на реализацию, есть варианты зашифровать пакет или сделать каждый из их них уникальным, чтобы не было смысла отправить такие же данные.
UFO just landed and posted this here
Хорошо бы такую штуку сделать без питания вообще. Ну вот чтобы она издавала при нажатии какой-то звук или электромагнитный импульс (энергия от нажатия), а уже это улавливалось чем-то в квартире и дальше триггерило запуск определенного софта и выполнение команд.
Я только что придумал новую идею для кикстартера )))
Киньте ссылку, когда деньги собирать начнете ;-)))))
Блин, круто… Вот бы мне научиться такие идеи придумывать!
Второй виток технологий? Первые пульты дистанционного управления для ТВ не имели никаких источников питания, а просто издавали звук при нажатии на кнопку.
Ага, типа камертона такого.
Я был счастливым обладателем следующего поколения этой (увы, тупиковой) технологии — телевизора Грюндиг с ультразвуковым пультом.
Он тихо пищал при нажатии на кнопочки. И, надо сказать, все работало. Пока в доме не появился маленький ребенок :))))))

Потому как ребенок постоянно умудрялся издавать звуки в ультразвуковом диапазоне, которые телевизор воспринимал как команды. И делал, например, громче звук. Или переключал программу. Или просто выключался. Или включался ночью, когда ребенок плакал в соседней комнате.

Пробовали использовать ребенка в качестве пульта, но не удалось. Как-то не научился он воспроизводить нужные команды в нужный момент. :))))
дадада, и чтобы продавалось листами по 100 кнопок, типа как наклейки на холодильник и стоило столько же
Windows phone будет поддерживать?
Ничего не нашли на эту тему в описании…
Т.к. работает через BT — не вижу особых препятствий.
Ну кто-то софт должен написать.
В описании вроде нет информации о наличии приложения для WP.
По ходу использования шагомера S Health (а особенно после его недавнего «апгрейда», когда кнопку пуск/пауза убрали с экрана в меню настроек) и My Tracks пришла в голову такая же идея пару недель назад, только на кнопке еще не помешает простейший индикатор состояния (вкл/выкл). Эти функции требуется включать/выключать при посадке/высадке с общественного транспорта, и лезть каждый раз в телефон напрягает. Даже если это будет в часах на руке, все равно не хочется отвлекать в этот момент внимание на сколько-нибудь сложный интерфейс, нужна именно простейшая сигнализация 1/0.
Этих кнопок с позапрошлого года на китайских выставках было навалом, теперь новинка на кикстартере :-)
А нельзя ли ссылочку? :)
У них там как с качеством, да с энергопотреблением?
А то бы я заказал себе…
Sign up to leave a comment.