Pull to refresh

Comments 48

Поскольку я улетал в отпуск, то хотел провести измерения дозы и брелоком и МКС-05.
При беглом чтении первая мысль «ничё се люди в отпуск летают!» :)
Не-не-не. Вы не подумайте плохого. Мне просто хотелось замерить, какую ЭД я получу в трехчасовом полете, только и всего.
По пути туда через рентген брелок и Терра ехали выключенными, а вот обратно я их включил.
Брелок не работал, как потом выяснилось, а вот Терра показала 2 мкЗв прибавки после аппарата :)
Что же плохого слетать в отпуск на МКС? :)
Отмечусь здесь пожалуй. Если у кого-то будут вопросы к разработчику — вы знаете что делать.
То есть вам задавать? Ну тогда расскажите, что там за генератор импульсов, а то автор запутался :)
Это небольшое наше ноу-хау, поэтому извините.
Почему же запутался? Очевидно, что используется каскадный умножитель. А вот что для него является источником импульсов — не понятно. Я перебрал много вариантов по маркировке микросхемы, но ни один не подошел.
Так про умножитель понятно, я про генератор импульсов спрашивал.
Кстати, а какое там напряжение после умножителя? Или не удаётся измерить?
Мой ригол показывает 230В, но я не уверен, что брелок при этом в адеквате, поскольку если смотреть мультиметром, то брелок явно ресетится, а вот с осциллографом то ресетится, то нет.
Датчику, если не ошибаюсь, от 300 надо?
Правильно измерять нужно с сопротивлением ~1 гигаом и выше. Датчик начинает работать от 260-280, у нас стабилизировано выше, в районе 400.
Партия большая, хорошо продаются такие брелки? На операционную прибыль вышли, или пока в убыток работаете? Или же, прибор был сделан под конкретного крупного заказчика? А остальное — дополнительный доход?
Мы разработчики, поэтому с торговлей у нас не очень, хотя конкретно этот проект окупился. Об операционных показателях говорить не буду, простите. Очень рады сотрудничеству с Даджетом, это полезно для всех участников. Прибор был разработан для себя, как spin-off конкретного заказа дозиметра.
Спасибо на добром слове! Прямо масло под наши измученные критикой сердца :)
обычный щуп осциллографа с мегаомным входом заметно его просаживает.

После него идет резистор на 5МОм, сразу можно было понять что лезть туда щупом не имеет смысла. Даже щупом 1:10(у вас разве его нет?) будет всего 10МОм, тут нужен щуп 1:100 или кучка резисторов на десятки мегаом, или даже специальный на 100МОм.

Что можно сказать про преобразователь. Умножитель повышает напряжение в 8 раз, значит на входе порядка 400В/8 = 50В, вероятно получено из 3-х вольт индуктивным резонансным(может и нет?) преобразователем. Вон та серенькая деталька на плате, не индуктивность случаем?
Дроссель там с другой стороны платы.
СБМ-10 — малочувствительная трубка. Лучше бы брелок был побольше размером, но был бы на СБМ-20.
Ну и экранчик, хотя бы 7-сегментный на 3 знакоместа, показывающий в мкЗв фон, не помешал бы.
На СБМ20 есть AtomTag. А с индикатором давно думали сделать, что-то типа air counter но постоянно работающий и на счётчике Гейгера. Пока руки не дошли.
А не собираетесь еще совместить датчик с GPS-треккером?
Нет. GPS очень энергоёмок, а главное что он есть в смартфоне. Но если вам нужен датчик с нестандартными возможностями — всегда готовы к сотрудничеству.
Спасибо, я так и предполагал что дело упрется в батарейку.

Смартфон не всегда хочется таскать туда, где хочется погулять, плюс лишняя заморочка с синхронизацией данных. А вот убедить себя купить gps-треккер c датчиком куда проще, чем только датчик :)

Но ненастолько, чтобы заказывать заказное устройство :)
GPS — примерно в десять тысяч раз более прожорливое устройство чем этот дозиметр. Поэтому придётся запасаться батарейками или увеличивать размер\массу.
Сами посудите, GPS модуль при своей работе потребляет 40мА когда ведет спутники и 70мА когда их ищет. Какую батарейку надо чтобы гарантировать работу устройства в течение суток? задача на арифметику…
1680мА*ч и это оценка снизу.
А смысл, если брелок работает на широких временных интервалах, а аварийные уровни излучения детектируются и меньшим датчиком?

Более чувствительный датчик нужен только для повышения точности на малых уровнях или уменьшения времени измерения.
СБМ 21 показывает в стандартном полете на высоте 10000-11000 метров уровень 3.1-3.6.
Вообще к такому девайсу напрашивается встроенный блютуз и мобильные приложения.
Такой вариант практически готов но батарейки в нём хватит примерно на полгода.
Можно попробовать воткнуть никель-металлгидридный аккумулятор и/или вообще буферный ионистор. Саморазряд и потребность в стабилизации да, но с другой стороны, зарядка почти мгновенная.
На Kickstarter собирали деньги на StormTag, это «погодная станция» (термометр, барометр, гигрометр и УФ датчик) с BlueTooth LE, памятью на измерения и солнечной батарейкой. Идея была интересная, но похоже всех там кинули. Полагаю такое комбинированное с дозиметром устройство могло бы быть более востребовано чем один дозиметр. Особенно если термометр на -40°.

Причём людям требовалось бы несколько. Один с собой, другой на работе, третий в машине и когда там находишься датчик по BLE скачивает историю измерений.

Туристам с палатками, думаю, было бы интересно отдельное устройство пищащее при превышении концентрации CO и CO2.

image
image
По ссылке с кикстартера есть даже возможность заказа но заявленные технические характеристики выглядят невероятно, во всяком случае при использовании существующих на этой планете комплектующих. На фото нигде не видно солнечных элементов, на плате не видно датчиков и блютуса, наличие USB-зарядки сложно совмещается с герметичностью.
У нас есть в проекте такая штучка с дозиметром. Железка была готова ещё в марте, запуск затянулся из-за найденной ошибки в блютус-стеке от Texas instruments. Проблема обсуждалась на их форуме, возникла она не только у нас.
Этот вариант с кикстартера скорее всего закончится ничем. Гражданин затеявший проект имеет в своём активе ещё несколько проваленных устройств, а в прессе была информация о его больших проблемах с деньгами. Существующие аналоги несколько дороже и обычно только температура и влажность.

Полагаю солнечная батарея это вообще больше фантазия автора была т.к. живого образца никто не видел. Хотя часы Casio могут значительно продлять свою жизнь батареями встроенными в циферблат.

В фонариках Fenix, насколько помню, сделали порт отдельно от печатной платы и хорошо облили герметиком прочно установив в корпус. Но индукционная зарядка конечно надёжней в этом плане.

Важно само устройство аналогичного назначения которое может как передавать актуальные данные на смартфон, так и накапливать их что бы потом выгрузить при возможности. Идеально если оно может выжить в мороз и сырость.
Ну, судя по собранным суммам и результатам целью данного кикстартера было весело провести время и посмеяться ибо для проведения соответствующей разработки с лихвой хватит и пятой части собранных средств. И таких примеров довольно много, в том числе и в направлении дозиметрии.
Выскажу свое имхо на правах человека, слегка интересующегося всем радиоактивным, и собиравшего тоже свой дозиметр.

Идея и исполнение в виде брелка действительно прикольные. «Зачет» инженерам.

А вот с точки зрения маркетинга и полезности — полный незачет.
Разберем по порядку:
— брелок позиционируется как «средство от паранойи» для страдающих радиофобией.
— но СБМ-10 — трубка малочувствительная и медленная. Сами разработчики признали, что прибор работает небыстро, т.е. по своему прямому назначению — быстро просигнализировать если человек вдруг попал в зараженное место, брелок использовать нельзя. Как метко подметил Олег Айзон в соседней статье про СБМ-10, такой датчик пригодится разве что если рядом запустят атомный реактор.
— я уже не говорю про то, что простому обывателю вероятность попасть в зараженную зону — 0.0001%. А тем кто специально лазает где-то (диггеры и пр), захочется иметь приборчик с временем отклика побыстрее.
— для чего может реально пригодиться дозиметр который всегда с собой — померить найденные в лесу грибы, стройматериалы и пр. Тут время реакции неважно, минуту я могу и подождать. Но — экранчика (даже самого простого текстового) у брелка нет. Да, можно запомнить время, слить дома лог — но никто в здравом уме этого для стройматериала делать не будет. Мне проще положить брелок на стройматериал и через минуту посмотреть на экране, вырос фон или нет.

В итоге вывод напрашивается такой — брелок позиционируется как девайс для радиофобов, причем тех которые «не в теме» как эти приборы работают, и в реале такой брелок человеку его купившему, не пригодится никогда. Даже если человек пройдет прямо над ИИ с таким брелком в кармане, брелок просто не сработает, не успеет. И зачем в итоге тратить 7тыс?

Категорически рекомендую добавить экранчик, обычный текстовый, это сделает устройство вполне полезным для быта. Идея карманного дозиметра действительно хороша, но в текущем исполнении я например вообще не вижу смысла его покупки. С экраном купил бы.
Да, прибор работает небыстро. Мы просто реально на вещи смотрим а не с позиции маркетинга. Примерно в полтора раза более чувствительный датчик производители «лапки» называют чуть ли не самым быстрым в мире из соображений маркетинга. Пользователю такого датчика вполне достаточно для предупреждения об опасности, особенно если учесть что при мощности дозы более 1 мР\ч время реакции приборчика укладывается в секунду.
А вот что касается измерения активности радионуклидов в продуктах питания — тут никакой простой прибор который можно таскать в кармане или сумке не поможет. Для обнаружения активности на уровне ПДК за единицы минут нужен спектрометр в свинцовой защите от естественного фона, а это совсем другая история…
Вы же прекрасно понимаете, что вероятность обычному человеку попасть в зону с 1мР/ч (1000мкР/ч) в общем-то ничтожно мала. С тем же успехом можно в каске по улице ходить, а вдруг кирпич упадет, вероятность сопоставима :)

А вот с экранчиком была бы какая-то реальная польза. В принципе даже интересно иметь в виде брелка дозиметр, чтобы можно было глянуть, какой сейчас фон.

Но дело ваше конечно, я не настаиваю, раз девайс окупается то и ладно.
У нас есть такая вещь в планах, и не только такая. К сожалению пост-фукусимская истерика сошла на нет, активность покупателей не так высока и кроме оригинальных дозиметров приходится заниматься другими проектами для поддержания штанов.
Из зон с МЭД меньше 1 мР/ч срочно валить, в общем-то, тоже не нужно, и тут время реакции прибора не сыграет роли.
При МЭД менее нескольких мР/ч не имеет особого значение сразу ты покинешь опасную зону или задержишься там на несколько минут.
Кстати, а можно численно охарактеризовать вот это «быстро просигнализировать если человек вдруг попал в зараженное место»? Если 50-100 мкР/ч обнаруживаются за полминуты-минуту а 1 мР/ч за секунду-две — разве этого недостаточно для своевременного предупреждения? Конечно в идеальном случае лучше чтобы всё было мгновенно но если смотреть сквозь призму имеющихся типов датчиков и компонентов то результат весьма неплох для устройства весом 15 грамм. Я сейчас делаю экспериментальный детектор на CsI(Tl) и твердотельном ФЭУ размером с СБМ10 (кристалл 6*6*30мм) — чувствительность к гамма-излучению получается поразительной (от естественного фона вижу 5-8 импульсов в секунду!), но стоимость одного такого детектора уже солидно превысила розничную стоимость брелока Гейгера. Много ли людей захочет иметь такой, пусть и уникальный, прибор за такую цену?
Ещё совсем недавно делал ради эксперимента сцнтилляционный поисковый приборчик размером со спичечный коробок, CsI(Tl) детектор занимает примерно половину объёма корпуса (около 12 см3). Этот детектор по чувствительности практически такой же как в известном поисковом приборе СРП68-01, прогулявшись с ним по городу и поставив сигнализацию на двукратное превышение среднего фона можно найти массу интересных мест не останавливая шаг для проведения измерений. Гранитные ступеньки старого здания, кафельная плитка у рабочих, гранитный щебень в яме грунтовой дороги и прочие подобные вещи практически мгновенно привлекают внимание такого приборчика. Вот такой бы в серию вывести! Но даже постфукусимская истерика показала что большинство покупателей пользуется правилом левой руки: левой рукой закрывает название, смотрит цену и решает покупать или нет.
image
А можете показать, как выглядит сам датчик и что внутри у приборчика на фото?
Да, могу.
Пластина CsI(Tl) для датчика:
image

Датчик в сборе:
image

Внутренности приборчика:
image
Очень здоровская чувствительность! Хочу такой.
А индикатор, заказной и с чипом на стекле(судя по количеству контактов)… это тоже ведь не дёшево обходится.
Готов выслушать предложения. В личку.
Кстати, а можно численно охарактеризовать вот это «быстро просигнализировать если человек вдруг попал в зараженное место»? Если 50-100 мкР/ч обнаруживаются за полминуты-минуту


Да, в том и дело что всякие СБМ — не поисковые приборы, и реагируют медленно. Время реакции в минуту много или мало? Получается что если я иду по лесу и вдруг попал в зараженное место, я уже давно выйду из него, а прибор так ничего и не покажет. Зачем мне тогда вообще нужен брелок — вопрос философский, лично я не могу придумать себе сценарий его использования. Но раз берут, то и ладно, может кому-то с ним спокойнее :)

Сцинтилятор это весьма интересно, и у такого прибора была бы кстати определенная ниша — посетители Кавеса и прочих аналогичных ресурсов, любящие погулять по интересным местам. Только вот выложить килобакс из них смогут единицы. Хотя девайс действительно интересный, здорово что успеваете заниматься такими штуками. Приятно когда хобби совмещается с работой :) Желаю удачи, надеюсь напишете статью здесь о приборе и о результатах.

А только датчик в виде DIY-комплекта не думали продавать? Хотя конечно не окупится явно…
Если заражённое пятно было таким небольшим что область мощности дозы в, например, 100 мкР/ч человек прошёл меньше чем за полминуты то и сигнализировать об этом необязательно: опасности никакой оно скорее всего не представляет. Брелок — сигнализатор опасности а не поисковый прибор.
Про DIY: не думаю что это окупится, поддержка потребует массу времени и сил. Думается что те у кого есть знания и опыт работы со сцинтилляторами имеют и соответствующие детали, новичку же с первого раза всё правильно сделать не так просто.
Измерять содержание радионуклидов в продуктах питания при помощи СБМ-10/21 это развлечение для сильных духом.
Sign up to leave a comment.