Pull to refresh
0

Цифровая ручка или ультразвуковой сонар в кармане

Reading time 6 min
Views 8.1K
У меня есть друг, он испанец. Вернее коренной каталонец. Причем уже в возрасте ему за 50. И летом он начал изучать Русский язык. Мы часто общаемся в WhatsApp и вот однажды он мне прислал фото, как пишет русский алфавит от руки. Говорит так легче запоминать буквы, ка кони выглядят и произносятся. В тот момент я вспомнил, как читал статью о пользе письма от руки и поведал ему об этом. А сам задумался, насколько в современном мире ценится письмо от руки? Мы всё чаще контактируем с клавиатурой, будь то физическая клавиатура компьютера или на экранная планшета или телефона. И интересно пишут ли сейчас лекции в институте от руки или всё чаще используют ноутбуки и набирают текст сразу в Word? Я думаю, технологии всё больше отвоёвывают себе пространство и чаще предоставляют поводы использовать новые более простые методы, и не всегда проще значит полезнее. Герой сегодняшнего обзора – цифровая ручка от Даджет'а, как мне кажется, способна решить проблему переноса текста с бумаги на компьютер без потери преимуществ письма от руки.




Кстати о преимуществах письма от руки. Я не знаю у какого авторитетного источника посмотреть информацию о пользе письма от руки, но многие источники упоминающие эту пользу пишут о следующем. Существует, как минимум 6 поводов писать от руки:
  • 1. Эстетическое удовольствие.
  • 2. Усвоение информации.
  • 3. Формулировка мысли.
  • 4. Сосредоточенность.
  • 5. Польза для рук.
  • 6. Всестороннее развитие.

Я не буду подробно описывать эти пункты, но выгода писать от руки – очевидна. А теперь давайте отправимся в одну из самых технологичных стран мира – Японию. Именно в Японии рождаются многие передовые технологии, а доля гаджетов на душу населения там наверное зашкаливает по всем статистическим данным в мире. Именно оттуда из Японии и пришла технология используемая в Цифровой ручке Даджета. Я провел некоторые изыскания и нашел родственника обозреваемой ручки – airpen Pocket от компании Pentel. Правда в продаже её найти не то что трудно, я бы даже сказал практически невозможно. Обычно если что-то нельзя купить у нас я иду на E-bay. И что же? там есть только один такой лот. На выбор 3 цвета – синий, зеленый и серый. Причем зеленный – это версия совместно с Evernote. Но вот цена… Цена с доставкой примерно 15000р. Однако дороговато, хотя и есть некоторые дополнительные плюсы по сравнению с даджетовской ручкой – наличие Bluetooth и программы для смартфона. Но за двукратное увеличение цены я дополнять ручку синезубым не намерен :) Достаточно и связи с компьютером.



Итак что у нас лежит в симпатичной коробочке?



Внутри упаковки находится блистер с ручкой, приемно-запоминающим устройством, запасным стержнем и устройством для извлечения стержня. Стержень тут вынимается не так как у всех обычных ручек, а просто вытягивается вперед за выступающую часть неким пинцетиком. Сам стержень напоминает мне похожий в ножах Victorinox, правда там они вроде чуть покороче.
Так же в коробке лежит инструкция, мягкий бархатный мешочек, шнур miniUSB, и пара дисков с программами.



Сама ручка, кстати на первый взгляд выглядит просто, но немного ей попользовавшись, проникаешься дизайном и тактильными ощущениями, начинаешь находить приятные моменты. Треугольное сечение ручки со скругленными краями удобно ложится в руку, а чуть более тяжелый вес по сравнению с обычными ручками (за счет электроники и аккумулятора) придает ей некую солидность.



Колпачок снимается туго, сидит он плотно. А вот на обратную часть ручки он не одевается придётся его класть либо в мешочек, либо еще куда. Так можно и потерять его ненароком, надо быть внимательным.



С обратной стороны у ручки имеется все тот же miniUSB разъем для её подзарядки. А на противоположном конце, ближе к стержню есть ультразвуковые излучатели + ИК светодиод. Я так полагаю по ИК каналу происходит инициация ручки когда мы снимаем колпачок, а дальше за позиционирование начинают отвечать ультразвуковые излучатели. В общем, метод интересный. Я до этого пользовался только ручками на планшетах. Там размер поля для рисования/письма ограничен но зато передается степень нажатия и в некоторых случаях угол наклона. Но… нет мобильности все в пределах шнура от компьютера. А тут все может работать вообще без компьютера, автономно.



Ок, устанавливаем софт.


Windows



С Windows у цифровой ручек никаких проблем. Даже без софта ручка распознается как устройство рукописного ввода и выезжает встроенная панель для письма. В зависимости от выбранной раскладки клавиатуры, рукописный ввод распознается в том или ином языке. Жаль не автоматически, а то попадал пару раз :) Помню как бесила меня эта выезжающая панель на маленьком резистивном экране UMPC, а тут наоборот, помогает. Хотя это не совсем удобное решение. Окно рукописного ввода не растянешь на весь экран, можно писать только в одной строке, что как бы на самой бумаге не удобо.

Переходим к приложениям на диске.

Первым идет Note Manager.



Это как бы основное приложения для снятия заметок с запоминающего устройства с последующим распознанием текста. Правда… При установке приложения я не увидел русского языка, ну ок, мне программы на английском больше нравятся. Но в этом кроется некое коварство, распознание идет так же на английском :( Другие языки я не пробовал, решил идти дальше.



Есть еще одна программа: MyScript Notes Lite



Тут уже все серьезней. На диске указан лицензионный ключ, установка идет дольше, да и сама программа умеет уже побольше.



Не смотрите, что распознало с ошибками, это у меня почерк такой, а то что надписи под углом, это я просто чуть криво зафиксировал приемник :) У меня все же несколько иные цели связанны с этой ручкой не просто письмо а рисунки, а там углы не важны, главное результат :)



В общем, с MyScript все распознается отлично, а если еще и писать чуть более разборчивее то будет вообще все замечательно.



Ради интереса решил проверить именитый Fine Reader столько раз он меня выручал на работе с текстами и последние версии очень достойно все распознают. Пробую скормить ему файлы экспортированные из Note Manager, Fine Reader пытается распознавать… Но в итоге либо выдает полную галиматью либо ссылается на вторую поправку, ой на малое разрешение файла.



Подходим к самому интересному. С текстом более-менее все понятно. Если писать чуть-чуть более аккуратно чем я, то все в принципе распознается хорошо а графики можно помечать отдельными блоками и они будут сохраняться в виде картинок.



Ну а как быть с полноценными рисунками. Я быстро «накидал» скетч карандашиком, а потом обвел его более четко ручкой. За происходящим процессом от начала и до конца следил приемник и все тщательно запоминал.



Вот тут позволю небольшое лирическое отступление. Мне часто приходится делать несложные иллюстрации для газеты и журнала иногда в рекламных целях и обычно процесс выглядит так. Я либо нахожу нужные картинки и после модификации и составления + некоторых дорисовок обвожу все это в векторе в иллюстраторе с последующим наложением нужного стиля к линиям, либо просто рисую карандашом и просто обводя черной гелевой ручкой получаю скан, который обрабатываю в фотошопе чтобы получить более-менее чистые линии. А тут как бы можно миновать много стадий и сразу получить рисунок, причем не нужно чистить от карандаша и не надо подбирать белую чистую поверхность. Листы могут быть в клеточку, точечку, кружочек и вообще любого цвета.

В общем вот результат скана/фото:



А это результат снятый с приемника:



Есть некоторые неточности, но это опять же я люблю мельчить да и надо было взять лист побольше, например А4 не А5 блокнотик, но уже неплохо.
Тут либо оставить так, вроде как интересный стиль добавился (есть некоторые крючковатые моменты), либо чуть-чуть подразмыть в фотошопе и потом убрать серые полутона, тогда все сгладится.

Aplle OS X

Теперь опробуем функционал на macBook, я им в принципе чаще пользуюсь, посмотрим, что возможно сделать с цифровой ручкой на нём. На диске гордо написано что поддерживается Windows и MAC OS, проверим.



Устанавливается все просто и быстро и после установки появляется новая программа, которая отвечает за… настройки приемного блока.
Вернее куда будут сохраняться файлы с него при подключении и нужно ли их удалять после скачивания или нет.



Проверяем. Пишем ручкой, подключаем блок к ноуту и… файл в формате Tiff прилетает в указанную папку. Но почему-то с устройства он не стирается. Пробую еще раз. Результат тот же. Файлы остаются на устройстве. Как их стирать-то? Ну ладно разберемся. Интересно что за файл.
При клике на него открывается стандартный просмотрщик OS X и видно что файл разбит по страницам. Все данные в виде рисунков. Ну Tiff же, все верно. Ради интереса открываю его в PhotoShop и странно, не могу найти ни слоев ни дополнительных каналов. Хитрый файл какой-то.

Хорошо, файлы то мы получили а как их перевести в текст-то? Тут Apple что-то ничего с ходу не предлагает. Гуглю распознание рукописного ввода. Пишут что вроде как оно включено в новые версии OS X, но где и как искать, я что-то не пойму. А вот еще упоминание что Ewernote умеет распознавать рукописный ввод. Пробую ради интереса его – никакого результата. Ручку можно использовать в режиме мыши, если подключить приемник к ноуту и нажатие левой кнопки будет эмулироваться по нажатию на стержень или на кнопку на самой ручки. Но распознание рукописного ввода я так с ходу не нашел. Ну благо есть старый ноут на винде или на крайний случай Parallels, хотя для рисунков мне стандартного функционала хватает.

В итоге


Есть некоторые недоработки с программной частью, но не критично. Я не опробовал еще одну программу которая как раз предназначена для рисования этой ручкой. Но открыв ее и увидев стиль а-ля 4й айфон на весь экран, мне расхотелось её пробовать, тем более я уже знал что рисунки и так неплохо сохраняются. Поэтому по программам 50/50 получается половина годных половина спорных и в основном под Windows, под Apple надо либо подбирать что-то специфичное и еще искать самому, либо просто сохранять изображения из приемника а стирать нажатием кнопки Reset. Сама ручка великолепна и наверняка привлечет внимание, особенно после того как вы достанете приемник и прикрепите его к верхнему краю листа. Кстати крепить его можно не только строго вверху по центру а еще и с краев листа.

В сухом остатке получается устройство достойное любого гика, практически не имеющее конкурентов по вполне нормальной цене, и кстати приобрести его можно тут.
Tags:
Hubs:
+3
Comments 11
Comments Comments 11

Articles

Information

Website
dadget.ru
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
Россия