Pull to refresh

Comments 21

А нельзя в коде html просто завести три блока (на три варианта) на каждую вариативную иконку, один из которых показывать по media query? В случае уже готовых шрифтов (типа Fontawesome или встроенных в Bootstrap) даст возможность делать замены малой кровью, не убиваясь в написании пачки css. Да, код html будет менее семантичным.

И еще один такой момент, изложенная идея, кмк, лучше выглядела бы в варианте с использованием препроцессора, уж не сочтите за упрек.
В итоге, когда проект перестанет состоять из трех страничек, получите такой фарш… Всё таки это декорации, а декорации лучше стараться выносить в CSS.
Можно, но идея статьи была в том, чтобы не сделать классный и правильный код\архитектуру, а чтобы показать возможность работы с Font Icons. И да, препроцессор было бы намного лучше использовать, но захотелось сделать связку на чистых html+css.
Использование ванильного css вместо scss или less очень и очень не понятно. Так как экономия в less могла быть большой, читаемость кода, кроме того, резко возрастает (если уж отказываться от 3 блоков как предложил комментатор выше), а что говорить о scss. Велосипед да и только.
Поддержку старых браузеров никто не отменял =) Статья — просто показать, что есть вот такой способ, который вполне неплохо работает в более старых браузерах. Например, его можно использовать как фоллбэк.
Не думаю, что для старых браузеров актуальны интерфейсы с адаптивными иконками, для некрофилии — graceful degradation.
Font Icons это вчерашний день. Используйте SVG
Некоторым все еще нужно поддерживать ие8
UFO just landed and posted this here
Там разница на 1мс в среднем. Я бы вообще эту характеристику не брал в расчет
Ответил выше — поддержка старых браузеров + статья — не руководство, «как надо делать», а «как можно делать».
UFO just landed and posted this here
А вот такой инструмент не пробовали: icons8.com/responsive-icons?
Там вся «подкапотня» скрыта и на выход из двух-трёх иконок в формате SVG можно получить одну отзывчивую картинку.
скриншотик
50 Responsive Icons
Responsive Icon Generator
UFO just landed and posted this here
1. К сожалению, почти не видел сайтов, которые бы при наличии только одной версии иконок делали их масштабирование, пусть и с «шумом пикселизации», а это все равно гораздо лучше, чем один немасштабируемый вариант. Причина мне искренне не понятна. Лень дизайнеров или веб-программистов? Их графический перфекционизм? Перфекционистам отвечаю: да хрен с ними, с шумами и некрасивостями — зато хоть можно будет прочитать или понять, что там изображено! Мне не шашечки, мне ехать надо. У многих же дизайнеров превалируют шашечки без возможности ехать в половине случаев.

2. Варианты 480, 720 — это варианты размеров экрана в пикселях? Тогда опять все не правильно. Правильно исходить из плотности пискелей. Потому что размеры экранов в см сейчас отличаются до 10 раз, в то же время при том же физическом размере в см размер в пикселях может отличаться раза в 4. А человеку все равно, сколько пикселей в экране или в иконке — ему надо, чтобы на разных экранах все элементы имели примерно одинаковый угловой размер, а для этого гораздо лучше подходит плоность пикселей на см (и факт того, мобильный это экран или монитор).
Как сказал мне один верстальщик: штука интересная, тока дизайнерам не говори — они и так с трудом себе представляют поведение страницы при ресайзе, просто рисуют мокапы для разных разрешений. А тут такой простор для фантазии, не привязанной к реальности.
Ну как-то же все браузеры на компах ресайзят страницы, причем по желанию юзера: вместе с картинками или без. Ведь разрешение экранов мониторов варьируется от 90 до 300 пикселей на дюйм да и зрение у всех разное — вот и ресайзят люди, чтобы удобно было читать. И вроде все работает прекрасно. Так что не надо создавать трудности там, где их нет.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.