Pull to refresh

Comments 17

UFO just landed and posted this here
Этот способ подразумевает наличие сервера. В нашей схеме сервера нет. Ну и вдобавок, поиск меток не столь интерактивен — нужно самостоятельно искать и сканировать метки, в то время как сигнал от маяков принимается без участия пользователя.
То что Вы предлагаете, называется AR. По нашему — дополненная реальность.
И маркеры для этих целей специальные разработаны. Посмотрите, к примеру, NyARToolkit.

Всё хорошо, кроме того, что смартфон придётся держать с включённой камерой перед собой. И процессор грузится нехило.
А ещё маркеры придётся расклеить по полу с шагом метра в три. Или сделать маркеры большими — во всю стену.
BLE маяки многократно дешевле роутеров вафли, работают от батареек месяцами. А мысль та же, и главную проблему гуляющего RSSI не решают. Мы тоже пока остановились на BLE маяках и остальное доделываем математикой в лице Калмана и прочих буферных усреднений. Если прилипить к этому акселерометр, то можно еще лучше отсеивать ненужные всплески сигнала. Но в любом случае любое решение на базе технологии силы сигнала не предполагает точное определение координат в отличие от GPS. Так что чудо вряд ли произойдет.
Просто на территории аэропорта/торгового центра/метро/ещё чего-нибудь вполне логично что очень часто и так весят публичные точки доступа по всей площади, почему бы не использовать их?
мм, ну в сферическом аэропорту в вакууме, где есть централизованный вайфай, да, это аналогичный сценарий, могущий стать дешевым и простым. Просто я вижу некоторые труднорешаемые реалии, решение которых завышает цену внедрения\сопровождения вайфайного решения относительно BLE
-точки доступа могут быть от разных магазинов, населяющих площадь — трудно централизовано контролировать их добавление\удаление и расположение в единой системе координат схемы общего помещения.
-расположение точек доступа должно быть оптимизировано согласно схеме помещения — это весьма важно, а розеток в этом месте может не быть.
-в BLE есть технология, упрощающая использование разных маяков в вопросе силы сигнала / расстояние, ибо они сами содержат в себе эту инфу. В роутерах же надо проводить испытания с каждым устройством и хранить эти данные на сервере.

— Система мониторинга BLE маяков значительно энергоэффективнее вайфая — для обычных мобил это важно

У вайфая есть один, на мой взгляд, серьезный плюс (хотя это зависит от того, кто будет пользоваться позиционированием: сотрудники фирмы или обычные люди) — у простых людей доля постоянно включенного вайфая выше доли постоянно включенного БТ.
Примерно также, полагаю.
Было бы интересно почитать о реально работающих проектах.
Разработки есть давно, но в приличном продакшене я пока не видел.
UFO just landed and posted this here
Интернет тоже вначале не для фото с котиками предназначался, хотя сейчас успешно для этого используется.
А ультразвук вместо блютуса нельзя использовать? Можно микрофоном ловить
Чувствительности микрофона на iPhone вряд ли хватит на такое.
Чувствительности может и хватит, а вот полосы пропускания — нет.
Можно получить метрику степени доверия BLE-позиции (например, исходя из количества видимых маяков или стабильности уровня их сигнала в небольшой временной окрестности), параллельно вести расчет интегрированием акселерометра, и взвешивать результат этих двух методов динамически, исходя из этой метрики — фактически замещая расчетную точку по радио расчетной по акслерометру в случае, когда степень доверия низка, и наоборот, корректируя уплывание интегрирования в случаях, когда достоверность радиометода высока.
кроме того, можно ограничивать динамику по BLE анализом динамики по акселерометру и сглаживать сильнее когда нужно
В перспективе к такому варианту и стремимся.
Вокруг десятки точек Wi-fi. Почему по ним не делаете? Более того, таких решений уже десятки существуют.
1) iOS SDK предоставляет ограниченные возможности по работе с параметрами беспроводной сети. В iOS 8, если я не ошибаюсь, можно узнать только SSID сети. И всё. Для полноценной навигации и поиска местоположения по WiFi нужно знать, как минимум, мощность сигнала
2) Для WiFi чаще используется т.н. WiFi fingerprinting, т.е., грубо говоря, замер мощности сигналов от различных точек доступа в каждой конкретной локации помещения. На основании замеров составляется «карта» мощности и улавливаемых точек, и на основании этих данных уже высчитывается текущая позиция. Ввиду п.1, этой информации у нас нет и быть не может. Ну и, вдобавок, такой подход требует дополнительных затрат на измерения и составление карт.
Sign up to leave a comment.