Pull to refresh

Comments 20

UFO just landed and posted this here
А как происходит забор горячего воздуха в этих морозильных камерах?
В ДОЦах холодный воздух подаётся непосредственно к лицевой панели оборудования, а снизу проходят трубы или сверху уже значения не имеет.
UFO just landed and posted this here
> Не подается он к лицевой панели. Он подается в дырочки в полу, т.е. снизу. Ни разу не видел подачу непосредственно к лицевой панели.
В случае когда перед этими дырочками в полу стоит вентилятор, то он поднимает холодный воздух как раз до лицевой панели оборудования. Хотя для изолированных коридоров это необязательно.

Либо системы вроде APC InRow

Так-же рекомендую ознакомиться со статьёй о охлаждении.
Тепло от оборудования идёт наверх, где попадает в кондиционеры, охлаждается и снизу подаётся обратно в холодные коридоры. Здесь основная фишка в том, что снизу охлаждаются только холодные коридоры. Для создания нужного микроклимата этого достаточно и не надо тратить мощность на охлаждение всего помещения.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Изоляция холодных или горячих коридоров (построение крышии боковых дверей) можно сделать заранее, когда известно, что в рядах будут располагаться стойки одного типа. Когда стойки разные, как в нашем случае, сделать такую изоляцию удобнее уже после установки стоек. Чтобы не было паразитного воздухообмена (холодный воздух не смешивался с горячим), мы устанавливаем в свободные юниты специальные заглушки (на фото салатовые вставки). Вообще полная изоляция холодных и горячих коридоров в нашем случае вещь опциональная.


Так в том и дело, целесообразнее пустить холодный воздух под фальшполом и менять плитки сплошные на перфорированные при необходимости увеличить/уменьшить воздушный поток, чем выстраивать какие-либо системы для подачи холода сверху в коридор, закрытый крышей
По то физике, когда горячий воздух поднимается вверх, а холодным дуют снизу, что бы оборудование засасывало холодный воздух. Всё просто :)
UFO just landed and posted this here

Можно и сверху, но тогда надо строить воздуховод к ряду. А так, у вас под полом ограниченное пространство которое позволяет сохранять нужный напор воздуха (если конечно фальшпол у вас не "поехал" и сохраняет герметичность).
Можно порассуждать про фальшпотолок с нужными свойствами, но это жуткий эксклюзив + крепить так кондеи сложнее (да и хрен их найдешь с нужной мощностью и такой возможностью крепежа), + мало кто соглашается, чтобы вода шла над стойками). А так же, это не убирает необходимость делать фальшпол. Ну и т.д.


А вообще… Да, датацентрам пока не удалось посрамить физику :(

UFO just landed and posted this here

Если очень грубо, то так. Только трубы нет, кондеи дуют прямо под фальшпол, фальшпол это и есть некая труба сохраняющая давление воздуха. Да и фальшпол делают не только в целях охлаждения, там еще куча проводов, трапы для воды или приямки с насосами для удаления воды, датчики протечки, иногда Пиво или просто склад картриджей… (но так делать не стоит!) и т.д.)


А на потолке есть еще вентиляция, 3 контура вентилящии могут занять большую часть полезной площади потолка.

Нельзя сказать, что фальшпол — это обязательно и без него никак. Есть системы с альтернативными способами подачи воздуха, но в наших дата-центрах практически везде мы используем фальшпол. В этом случае недостаточно просто сделать фальшпол, поставить перфорированные плитки и «загнать» под него воздух. Необходимо правильно рассчитать объем подфальшпольного пространства и объем подаваемого воздуха, чтобы обеспечить необходимый уровень избыточного давления холодного воздуха.
Физика в дата-центре та же самая: теплый воздух поднимается вверх, холодный остается внизу. Сверху собирается подушка горячего воздуха, который разбирается шкафными кондиционерами. Внизу в холодном коридоре образуется слой холодного воздуха, забираемого серверами на охлаждение. Холодный внизу, теплый вверху, они не смешиваются, всем хорошо. Если холодного воздуха из-под фальшпола поступает достаточно, то его хватает на всю высоту стойки. Если серверы берут больше, чем подается из-под фальшпола, подушка горячего воздуха над холодным коридором опускается вниз, верхние юниты начинают брать теплый воздух и могут перегреться (это если нет изоляции холодных коридоров). Такая схема лаконична и проверена десятилетиями.
Действительно, можно заливать холодный воздух в холодные коридоры сверху, но делать это нужно через воздуховоды, которые стоят денег, занимают очень много места. Если понадобится поменять расстановку стоек, они потребуют переконфигурации и т.д. Иногда так действительно делают, но не от хорошей жизни, а, например, когда в помещении почему-либо невозможно поставить фальшпол.
На хладокомбинате холод подают сверху, потому что холодный воздух сам опускается вниз и равномерно остужает то, что сложено в камере. Если подавать снизу и не перемешивать, внизу будет холодно, а наверху останется слой теплого воздуха.

Спасибо за очередную хорошую статью! Очень интересные обзоры получаются. Видно, что инженерная составляющая сделана «по фен-шую».
Жаль, что ваша служба HR работает по какому-то другому принципу — несколько раз отправлял резюме не одну из вакансий, но ответа так и не получил, вообще никакого.
Спасибо. Рады, что вам интересно.
Давайте дадим коллегам шанс исправиться :)
Напишите в личку. Прослежу, чтобы ваше резюме дошло до адресата. И если у нас есть подходящие вакансии, ответ обязательно будет.
Прямо космос какой-то ) Если когда-нибудь дорастем до ваших размеров, учтем в проектировании )
Температура воды на входе в кондиционер 18 °С, на выходе 24 °С. Благодаря высокой температуре теплоносителя в системе кондиционеры работают выше точки росы, поэтому не тратится лишняя энергия на конденсацию влаги и последующее увлажнение воздуха.

Какая кратность воздухообмена при таких параметрах? Интересует именно ситуация при полной тепловой нагрузке и за вычетом объема оборудования из объема помещения.
Не торопитесь с ответом.
Sign up to leave a comment.