Pull to refresh

Comments 3

Будет ли радиосвязь между отдельными спутниками? Или основная задача — увеличить живучесть и площадь исследуемой поверхности?
В миссии Exploration Mission 1 (SLS-1) планируется запустить до 11 кубсатов формата 6U. Микроспутники готовятся разными командами и с разными целями, так что маловероятно, что из них в этом же запуске будут собирать рой.
Среди кандидатов на полет: SkyFire (Lockheed Martin, пролет мимо Луны), Lunar Flashlight (JPL, двухмесячная траектория и выход на полярную орбиту Луны высотой 10-30 км), Lunar IceCube (3 месяца полета, полярная орбита 100 км).
«Но, как показала многолетняя практика эксплуатации индустриальных CubeSat, они неплохо переносят условия космоса» — на низкой орбите, только на низкой орбите. Как только многолетняя практика столкнется с необходимостью обеспечивать радстойкость и надежность (которые попросят заказчики коммерческих, а не студенческих спутников) на геостанционаре и вне околоземной орбиты, красивая сказка про хорошие индустриальные компоненты развеется по ветру.
Собственно, она уже: «для Луны ключевые узлы планируют брать у JPL — радстойкие»
Sign up to leave a comment.