Pull to refresh
95.95
Дата-центр «Миран»
Решения для аренды и размещения ИТ-инфраструктуры

«МИРАН» тестирует ШПД по технологии Aqua Ethernet

Reading time2 min
Views6.8K
R&D-департамент компании «Комфортел» разработал инновационную технологию обеспечения связи на последней миле, получившую название Aqua Ethernet, а мы приступили к ее тестированию.



«В данном случае мы можем отказаться от дорогих решений зарубежных вендоров, которые сейчас сложно реализовать в РФ. Это является действительно прорывной технологией, которую, я надеюсь, мы запустим в массовое производство уже сейчас, и это даст новый толчок, не побоюсь этого слова, в достижении задач цифровизации всей страны», — поделился мнением Виталий Николаев, директор по инфраструктуре ЦОД сети дата-центров Миран.

«Во всех городах подключение новых клиентов проходит непросто, так как прокладывать оптоволоконные сети операторам становится все сложнее. Зачастую это связано с проблемами с доступом в телефонную канализацию или с ее ветхостью. Воздушные линии связи также уходят в прошлое – желание администраций и жителей сохранить небо чистым понятно. Поэтому назрела необходимость в новой технологии, которая позволила бы найти новые и максимально бюджетные возможности для организации последней мили. Мы считаем, что водная среда – идеальный кандидат на эту роль, так как водопровод есть в каждом офисе, каждый кран открывает невиданные коммуникационные возможности», — рассказывает Дмитрий Петров, генеральный директор «Комфортел».



Что же из себя представляет технология


В компании обратили внимание на водную среду из-за ее уникальных физических свойств. Так, коэффициент преломления оптики в волокне равен 1.46, а в воде – 1.33, т.е. показатели близкие. Чтобы использовать воду для передачи данных, в «Комфортеле» разработали Fiber to the Water (FTTW) конвертер, который преобразовывает оптический сигнал в сигнал резонансной частоты, который отправляется через воду.



Конвертер подключается непосредственно к водопроводной трубе, при этом скорость передачи будет зависеть от диаметра трубы. Например, через стандартную трубу 0,5 дюйма можно передавать трафик на скорости 113,8 Мбит/сек. Для повышения скорости необходимо использовать сразу несколько соединений и мультиканальный преобразователь системы Water Connection (или WC). Его применение обеспечит скорости, достаточные в том числе для промышленных дата-центров.


В числе значимых особенностей технологии – ее низкая стоимость и импортонезависимость от дорогостоящих решений западных вендоров, на которых традиционно строится сеть передачи данных. Также Aqua Ethernet решает проблему нехватки оборудования в условиях санкций. Мы рассчитываем, что наш новый продукт от «Комфортела» быстро пройдет процедуры получения сертификатов Минцифры и Минпромторга и сможет способствовать ускоренной цифровизации всей страны.


Tags:
Hubs:
Total votes 38: ↑35 and ↓3+32
Comments21

Articles

Information

Website
miran.ru
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Россия