Pull to refresh

Comments 34

Отлично, к 2030 будем читать посты "как пропатчить лимит в 192 ГБ на Windows 7, обновление до 11 не предлагать".

А windows 12 в десктопном исполнении будет требовать 128 ГБ ram на минималках

"как пропатчить лимит PAE в 64 ГБ на Windows Server 2003, обновление до Windows 7 не рассматриваю"

а так же "Медленный SSD? Гайд как разместить ОС на VRAM диске"

Внезапно, но такие эксперименты были, и с *Nix, и с NT

у той же аварийной дискеты Windows 98 часть файлов выгружается в VRAM диск. Просто это никогда не было массово. Но теперь, если в топовых конфигах на десктопах можно будет иметь до 256Гб... или около 200Гб, то 128 Гб можно будет смело выделять под это дело.

Разнообразные сборки winpe и livecd линуксов тоже так часто поступают. Я имел ввиду именно целиком ос в ram, с сохранением (опционально) состояния на HDD/SSD при отключении

Я на ДВК 3 так и работал в начале девяностых в Физтехе. Мне удалось разжиться в институте диском на один мегабайт (я не ошибся - именно мегабайт), куда с пятимегабайтного жёсткого диска копировалась система (RT11FB), и потом оно оттуда грузилось. В мегабайт диска помимо ОС помещался также и редактор и компилятор Си. Диск этот был платой размером с лист А3 формата примерно, до отказа набитой микросхемами (РУ7, кажется). А памяти оперативной было 248 килобайт. И всё это управляло через КАМАК дифрактометром в реальном времени.

Странно, что такой большой и "до отказа". Стандартные для советской вычтехники платы размером примерно 220х370 (это всего на четверть больше А4, а не "примерно А3") -- это порядка 160 дип-корпусов размерами с 565 серию. Может, это были всё-таки РУ5? На РУ7 мегабайт даже с чётностью реализуется 36 корпусами, это при несложной "разводке", можно даже на односторонней плате-"полоске" (но с проводами), размещение 9х4 ИМС, размерами примерно 250х50 мм.

"Как разместить swap в памяти GPU"

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Возможно к этим годам память уже наконец начнут интегрировать прямо в проц, поскольку думаю сейчас уже вплотную подошли к пределам передачи по шине данных.

память уже наконец начнут интегрировать прямо в проц
Правда не понятно, почему так не делают? Не много, гигов 8 или 16, как первый слот, и на матери еще 2-3 слота. И можно запускать комп без планки, а если кому надо, то всегда можно докупить пару планок.

PS. Пусть это даже будет кэш L4, пусть даже 4 гига. Нет оперативки — все запускается в кэше.

Ну вообще в процах есть относительно большой кеш 3 уровня на несколько мегабайт, который по сути и выполняет роль первого слота. Видимо дальше его увеличивать не особого эффективно, так что остается вариант с полной интеграцией. А там скорей всего тоже много проблем: перегрев, техническая сложность, цена.

UFO just landed and posted this here

На некоторых старых интелах с «крутой» встройкой был L3 128МБ, работающий преимущественно как видео-память.

Всегда думал: проц с таким количеством памяти на борту вполне мог бы работать без внешней памяти.

ИМХО, там все-таки кэш, пришла команда — не выполняем, а ищем в кэш, если не находим тогда выполняем. Поэтому понято, что чем больше кэш тем дольше поиск, может оказаться что выполнить быстрее. Наращивать дальше становится бессмысленно.
А тут «кэш» надо было бы взять в скобки, виноват. Тут именно как память, мы в ней данные храним. И не мегабайты, а именно гигабайты, она даже может быть «медленная» т.е. с обычной скоростью, но уже «на борту». То что она «на борту» (расстояние-то меньше) уже должно дать прирост в скорости.

PS. Помню на 286 (а может даже и на 386?) кэш можно было добавить, как и оперативку, воткнув (поменяв) планку в соответствующий разъем.

На первых пентиумах ещё отдельно распаивался на материнке. В картриджах для Slot-1/Slot-A тоже отдельными микросхемами был.

правда, вариантов перепаять вроде не было.

Правда не понятно, почему так не делают? Не много, гигов 8 или 16, как первый слот, и на матери еще 2-3 слота.

Но ведь делают или во всяком случае в самых ближайших планах, называется HBM.

У Apple в процессорах M1 уже так сделано
UFO just landed and posted this here

IBM ещё на Power 8 имела L4. Но он был распаян на специальных планках оперативки CDIMM , которая как я понимаю содержит и оперативную память сама по себе и ещё 16 МБ кеша L4. Только этот кеш не был внутри процессора.

UFO just landed and posted this here

Зато для компиляции больших проектов явно лишним не будет. У меня сейчас 32 Гб и раньше я думал — зачем так много. Но после того, как начал компилировать Kotlin и Idea изменил свое мнение — это совсем немного.

UFO just landed and posted this here

Их и сейчас то не всегда хватает...)

UFO just landed and posted this here

Самсунг так же демонстрировал DDR4 128 Гб планку в 2015-ом году. По факту максимум в продаже появились 32 Гб.

Для кого они 512 показывают? Делить на 4 видимо нужно. Ждем 128 Гб DDR5 в продаже через 6 лет и по конским ценам.

Для инвесторов показывают. Сигнал рынку, что Самсунг сможет, если захочет, и если появится необходимость у потребителей.

Ну с такими объемами ОЗУ программисты на Электроне, Джаве, и прочем подобном почувствуют себя ещё более вольготно чем сем сейчас...

Осталось дождаться когда в Экселе отменят ограничение на миллион строк и можно будет забыть про бд :)

UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.