Pull to refresh
95.95
Дата-центр «Миран»
Решения для аренды и размещения ИТ-инфраструктуры

Электроинструмент наконец-то переходит на USB-C

Reading time2 min
Views11K

Зарядная станция USB Charging Kit, производство корпорации DeWalt

USB Type-C задумывался как универсальный разъём для всех случаев жизни: для передачи и данных, и питания. В отличие от предыдущих версий, USB-C симметричен по горизонтали и подключается к устройству любой стороной. Всё это предполагало, что с распространением данного стандарта придёт конец бесконечному разнобою с кабелями и подзарядками для разных гаджетов. У всех устройств будет один-единственный стандартный разъём для питания.

Однако вытеснение с рынка проприетарных коннекторов происходит не так быстро, как предполагалось. Например, ручной электроинструмент в строительных магазинах с разъёмом USB-C — скорее редкость, чем правило.

Но процесс идёт. Как минимум две известные компании начали переводить свой электроинструмент и аккумуляторы на USB-C: это Ryobi и DeWalt, пишет XDA Developers.

В частности, Ryobi выпустила линейку ручного электроинструмента USB Lithium. Весь этот инструмент использует стандартный съёмный аккумулятор на 2,0 Ач с разъёмом USB Type-C для подзарядки.


Стандартный съёмный аккумулятор Ryobi USB Type-C на 2,0 Ач

Таким образом, теперь не нужно устанавливать специальную док-станцию для зарядки батарей. Достаточно взять стандартный шнур от ноутбука, который (вероятно) подойдёт, если это ноутбук с питанием через USB-C.


Портативный электрический резак Ryobi USB

DeWalt тоже вступил в лагерь USB-C, выпустив универсальный 100-ваттный адаптер USB Charging Kit (DCB094K), запечатлённый на КДПВ в начале статьи. Его можно закрепить на стену и использовать для зарядки аккумуляторов DeWalt 20V Max и FlexVolt. Дополнительно есть разъём USB-A (до 12 Вт) для подзарядки прочих мобильных устройств.

Важно отметить, что наличие разъёма USB-C само по себе не гарантирует поддержку высокоскоростного стандарта передачи данных USB 3.1 Gen1/Gen2 или спецификаций передачи питания повышенной мощности USB Power Delivery (USB-PD).

USB-C поддерживает несколько альтернативных режимов работы, в которых специфическим образом задействуются отдельные контакты разъёма. В частности, USB-C может передавать данные по следующим протоколам:

  • DisplayPort
  • Mobile High-Definition Link (MHL)
  • Thunderbolt
  • High Definition Multimedia Interface (HDMI)



К сожалению, появление единого разъёма не уменьшило путаницы с множеством стандартов и протоколов, которые работают по USB-C.

«Путаница усугубляется тем, что некоторые устройства фактически не могут заряжаться от адаптеров с поддержкой Power Delivery, несмотря на наличие порта USB-C, поскольку они не рассчитаны на более высокую мощность. Например, пара дешёвых наушников Anker у меня без проблем заряжаются от зарядного устройства MacBook. Другие устройства типа Nintendo Switch поддерживают стандарт лишь частично, а левые зарядки могут просто сжечь этот гаджет, вероятно, из-за чрезмерного напряжения» — из статьи «USB-C должен был упростить нашу жизнь, но превратил её в кошмар» (14.09.2020, Medium).

Есть надежда, что путаница станет меньше с распространением протокола USB4 (он же USB40™, символизируя скорость передачи данных 40 Гбит/с), который обязательно требует коннектор USB-C и поддержку USB-PD. Пока что этот стандарт, сделанный на базе Thunderbolt, находится на ранней стадии принятия рынком.
Tags:
Hubs:
Total votes 19: ↑16 and ↓3+13
Comments44

Other news

Information

Website
miran.ru
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Россия