Pull to refresh

Comments 44

Есть надежда, что путаница станет меньше с распространением протокола USB4 (он же USB40™, символизируя скорость передачи данных 40 Гбит/с)

...пока через год USB 3.0 (извините, USB 3.2 gen1) не переименуют в USB 4.0 gen 1, а USB4 в USB 4.0 gen 4. А потом ещё раз переименуют, половина фич USB 4 станет необязательной, старый USB 4 из USB 4.0 gen 4 станет USB 4.0 gen 4a, а USB 4.0 gen 4 – это будет USB 4.0 gen 3 (который был USB 3.2 gen 2x2), но с PowerDelivery (но тут как повезёт).
После чего мы будем ждать, чем ответит HDMI...

А переход инструментов на Type-C – это прекрасно, давно бы :)

Представил себе шуруповёрт с зарядкой по HDMI. Преисполнился.

Но в теории - возможно. Там идёт 5-вольтовая линия с нагрузочной способностью до 50 мА. Т.е. на практике такое никому не надо. Хотя маркетологи могут в очередной инкарнации HDMI подогнать свой "Power Delivery" - благо кабель жирный, 20-жильный - там такие токи и напряжения можно гнать, что никакому USB и не снилось.

OFF: Как же бесит этот хабрапарсер, сжирающий не только исходное форматирование, но и почему-то нули в дефисы превращает... >8-E

А я тоже не особо шутил: как раз понимаю, что препятствий особых нету. И вы верно отметили: пока там даже ватта нету, линия питания никому не упёрлась, но если кто-то в решит, что она зря простаивает и действительно сапдейтит её на приличные токи...)

Нам явно нужен еще один стандарт, который заменит все ранее существующие )))

Назовём его просто и ясно. "15-й")

Унификация зарядок - однозначно здорово, однако за кабели Type C в производственных условиях страшновато.

Тоже USB-C. Waterproof.

Бывают и с внешней резьбой и колпачками.

Один фиг хлипкие. Неудачно уронил, отломал язычок в маме — и приехали. Даже лайтнинг в плане надежности лучше, там хотя бы кабель умирает, а не сам разъем.
Для сравнения, чтобы убить контанты на доке для аккумуляторов моего шуруповерта — по ним надо молотком фигачить, не меньше.

А это мы дружно должны сказать "спасибо" Эпплу, запретившему делать хоть что-то хоть как-то похожее на их продукцию (все помнят патент на прямоугольник со скруглёнными углами?) Именно поэтому USB-C вынуждены были сделать "наизнанку".

Зависит от исполнения, но в целом да - в механически агрессивной среде, с бетонной пылью, или, в совсем кошмарном сценарии, металлической стружкой разъёмы на стороне кабеля убьются очень бодро.

Так и хочется использовать вместо них каноничные авиационные разъемы - https://elcourse.ru/upload/iblock/fda/fdad172fe8c0d333cc5eb88319c8f92e.png

Кстати, а если перепаять разводку USB порта на подходящий по числу ног брутальный разъем, то он ведь сохранит свою работоспособность?

Да. Если нужно только PD, то в разъёме на стороне принимающего устройства должны быть как минимум три контакта - земля, питание и CC. Последняя - это детект подключения, он же линия связи для протокола PD. К линии CC особых требований не предъявляется, скорости там крохотные. На другом конце у такого кабеля может быть каноничный Type C, и это будет работать.

Для реализации передачи данных с USB Full Speed (2.0) требования уже повыше - нужна одна дифпара, но требования к ней небольшие. Вот для замаха на 3.0 и выше понадобится либо 2, либо аж 4 дополнительные дифпары - в зависимости от желаемой скорости. И требования к ним уже ощутимо выше. Для всяческих пробросов DP и иных странных режимов понадобится, опять, больше линий. И так далее, и так далее.

Для именно зарядки аккумуляторов у промышленных устройств использовать больше трёх ног смысла не вижу.

Ну то есть сматываем витую пару стяжками с силовым кабелем, прикручиваем вышеупомянутый разъем и вперед.

Создатели usb ошиблись с названием. Если бы они назвали себя 'a cable', проблемы бы не было.

You can use a cable to pass thunderbolt, hdmi, audio or display port.

Thunderbolt can use a cable for connection.

Но зачем? Есть же разъемы питания штырьковые.

и проще в изготовлении.

Ну дык штырьковый любой китаец сделать может. А в usb-c уже можно электроники напихать чтоб только проприетарный зарядник подходил к вашему шуруповерту.

Зарядник продавать отдельно от устройства (в целях экологии конечно) пластик провода зарядника сделать биоразлагаемым, цена в фирменном магазине будет 49.99$

Просто для примера. Есть некая условная стройка. На которой работает бригада с большим количеством ручного аккумуляторного инструмента. Разных фирм. Есть удлинитель с воткнутыми в него разномастными штырьковыми питальниками. И по одному подаётся 18В 3А, а по другому - 12,6 1,5А, по третьему - 9В 0,5А. Плюс пара зарядных станций, очень похожие друг на друга, но у одной 18В три пина, а у другой - 12В два пина. Но гнёзда физически одинаковые.

Ну а забивание разъёма грязью тоже лечится. Герметизирующими защитными крышками.

Есть, правда, и существенный минус. Формат напряжения неудобный, 5В и большие токи (и большая длина питающего кабеля) слабо сочетаются, а если делать хитрости вроде 5В на дата и 20В на мощную зарядку - то есть риск, что либо устройства будут периодически кушать не предназначенный для них вольтаж, либо усложнение контролёров аккумуляторов и ЗУ.

Герметизирующими защитными крышками.

Я как-то сразу представил как я эту пи*ну ищу в комнате полной пыли и грязи, в перчатках открываю колпачки которые надо будет скрести ногтями, по хорошему, и втыкаю эту мелочь в зарядный стакан или в батарейку.

Вы знаете - как-то воткнуть обычную вилку от зарядника в розетку в сотни раз проще, кроме того я точно знаю что я разъем не оторву и не отламаю, а щель USB не забъется пылью/грязью.

ИМХО - это глупость и хайп, а не идея. Проще ввести промышленный разъем новый на 5 пинов, который можно и так оставить, без колпачка и воткнуть в дождь/пыль/грязь, аля U229, которого хватит и на большие токи и размер у него удобный для строек и спецодежды. А на мелкие батарейки достаточно и обычного 5мм.

BTW: 5-20 контроллер type-c стоит 200р

На стройке type-c действительно выглядит как-то не очень. Ненадёжно. Но у меня, вот, дома изрядно аккумуляторного инструмента. Я его не использую в хвост и в гриву, просто он удобный, и я постепенно меняю проводной инструмент на беспроводной. Мне вот эти их зарядные станции нафиг не нужны. Они огромны, их надо где-то хранить, их надо каждый раз из этого где-то добывать. Под столом у меня пара портов USB-PD имеется, так что мне было бы удобно заряжать акки инструмента именно так. А станции для настоящих мужиков тоже останутся, наверняка.

У меня дома куплен синий бош с LBOXX, всего 3 ящика (шурик, УШМ, дремель, лобзик и реноватор). Зарядка для него - 1 маленькая чашечка включаемая в розетку. Размер у нее чуток больше батарейки, которых у меня 6шт.

Вот я ее сейчас кручу в руках и хоть убейте не понимаю как может быть удобней, если в нее поставить разъем любой, кроме USB Type B, я-ж его выломаю... а я тоже не строитель.

Не, я согласен - унификация была-бы отлична, для отключаемых аккумов. Но вот тайпси - ну только если для совсем мелкого, аля триммер, машинка для волос, зубная щетка... но там уже вопросы водозащищенности.

У меня есть вот такой бошевский стакан, есть зарядник для 18 В бошевских акков слайдеров, есть зарядник для акков Хитачи. Все они совершенно лишние сущности для меня. Я бы просто брал и заряжал акки, втыкая в них USB, если бы мог. Так же как заряжаю все остальные девайсы.

и я постепенно меняю проводной инструмент на беспроводной.
Я наоборот для дома предпочитаю только проводной инструмент. Потому как даже если он несколько лет лежал без дела я могу в любой момент воткнуть шнур в розетку (а дома/во дворе розетки есть везде, при наличии удлинителя проблем откуда запитаться не было ни разу) и сразу работать и не ждать пока зарядится севший от простоя аккумулятор, не думать что аккум вообще мог сдохнуть за несколько лет хранения, не ждать в какой момент он разрядится при работе.
Сталкивался уже у друга с аккумуляторным шуруповертом — в тот самый момент когда он нужен он оказывается разряжен или садится раньше времени…

Мне наоборот не нравится эта морока с проводами. Они для меня создают лишнюю сложность и иногда являются той тонкой гранью между "возьми инструмент и сделай" и "ну нафиг, займусь чем-нибудь другим".

Проблема внезапно разрязающихся аккумуляторов решается несколькими аккумуляторами. Когда у тебя много инструмента с одной аккумуляторной системой, то наличие нескольких акков и не кажется избыточным и одновременно их можно иметь меньше, чем единиц инструмента. И они не простаивают подолгу без дела, поскольку используются в разных инструментах.

Очевидный минус этого в том, что производители инструмента таким образом получили в распоряжение мощнейший инструмент привязки покупателей к своей продукции.

UFO just landed and posted this here

Оно конечно да, но и на болгарке и на рубанке у меня провода уже слегка подрезаны. Менять лениво — только до металла, саму жилу не срезал, но факт есть факт.

У меня электроотвёртка Ryobi (довольно мощная, я ей даже сверлю) заряжатся от usb. Очень удобно. Снимаешь с зарядки телефон, ставишь заряжаться отвёртку -- готово. Не нужно отдельной зарядки, отдельного провода.

Для домашнего инструмента это действительно весьма удобно. У меня отвертка и клеевой пистолет Bosch тоже заряжаются от USB (micro). А вот чтобы зарядить акк дремеля уже нужен зарядный стакан со своим собственным блоком питания. Вот в этих аккумуляторах мне зарядка от USB-C PD очень бы пригодилась.

UFO just landed and posted this here

Ну мне это видится как стаканы оставляем, добавляем USB. А по поводу боша и его акков с разными юбочками я сам люто негодую. Это мерзкая мерзость.

UFO just landed and posted this here

Ну да. Их безжалостный маркетинг кажется не очень-то эффективным. Домашнему мастеру для зелёного инструмента не очень-то и хочется покупать акки от синего. А если строитель хочет сэкономить, он изобретателен, и хрен ты его остановишь.

Я из-за этого отказался от покупки бошевской болгарочки на 75 мм. Она относится к синей серии, и акки от дремеля к ней не подходят. Перепиливать юбочки я не хочу, так что решил, что не очень-то она мне и нужна.

UFO just landed and posted this here

Там не надо перепиливать, у юбочки защелочки удаляют и потом просто универсальный внутренний блок и юбка отдельно для фиксации на каждый тип инструмента, кстати.

Да? Мне не попадалось такое решение. Поищу, спасибо.

UFO just landed and posted this here

Спасибо. Юбку я могу напечатать, 3D-принтер у меня есть, модельки я тоже нашёл.

гравер синего боша вроде считается не хуже дремеля

Скорее всего. Вот если бы я об этом знал до покупки Дремеля... А я просто увидел в отзывах, что подходят акки Бош и обрадовался. А то что у Боша разные акки бывают, я не знал.

UFO just landed and posted this here

Сколько стоит напечатать? На своём принтере примерно ничего не стоит. На заказ, наверное, рублей 200.

Я запомню. Мне пока не нужно, но я буду держать в голове, что так можно, когда буду выбирать инструмент в следующий раз. А может просто поменяю дремель на бошевский гравер и продолжу покупать только синие дальше.

UFO just landed and posted this here

Килограмм пластика PLA, ABS или PETG стоит 1000-1500 рублей. Сколько там в этой крышечке, грамм 20? Ну значит 20-30 рублей на пластик, рубль-другой на электроэнергию. Аммортизацию посчитать затруднительно, трудозатраты на подготовку к печати в данном случае невелики и они разовые на партию.

Например, пара дешёвых наушников Anker у меня без проблем заряжаются от зарядного устройства MacBook.

Наоборот, Anker не заряжаются от зарядки MacBook.

A pair of cheap Anker headphones I own, for example, refuse to charge when plugged into a MacBook charger. - Например, пара дешевых наушников Anker, которыми я владею, отказываются заряжаться при подключении к зарядному устройству MacBook.

Из известных брендов первыми в этом были Bosch с YOUseries, но у них эта линейка особого распространения не получила.

https://youtu.be/IpyT8muYgOE

Sign up to leave a comment.