Pull to refresh
96.08
Дата-центр «Миран»
Решения для аренды и размещения ИТ-инфраструктуры

AMD наравне с Nvidia специально задерживает поставки CPU и GPU, чтобы удержать высокие цены

Reading time3 min
Views2.1K


Компания AMD специально не удовлетворяет спрос на свои CPU и GPU, замедляя производство и отгрузку продукции, чтобы удержать высокие «ковидные» цены, сообщила глава AMD Лиза Су на отчётной конференции компании.

Таким образом AMD официально подтвердила политику дефицита и удержания цен для получения сверхприбылей, эта информация не является сливом, инсайдом или слухом, запущенным техноблогерами.

Последние два квартала мы недопоставляли продукты для розничной торговли. Мы недопоставляли в третьем квартале, мы недопоставляли в четвёртом квартале и планируем ограничить, но не в такой степени, поставки продуктов в первом квартале 2023 года.

глава AMD Лиза Су


Продажи видеокарт и процессоров AMD упали в 2022 году на 51% по сравнению с предыдущим годом, однако компания отчиталась о незначительном росте выручки. Добиться этого смогли за счет удержания оверпрайсовых цен на товары, которые установились во время дефицита чипов и кризиса логистики в 2020 и начале 2021 года.

В тоже время компании AMD и Nvidia стремились как можно больше нарастить производство и отгрузку своих продуктов, пока сохранялся жесткий дефицит на рынке. Однако после падения криптовалют и перехода Ethereum на новый протокол, майнинг с помощью GPU фактически умер, что мгновенно опрокинуло рынок. Добила же спрос нарастающая мировая рецессия и высокие аппетиты самих компаний.

AMD и Nvidia — публичные компании, торгующиеся на бирже. Как минимум по графику стоимости бумаг AMD можно увидеть, что для кого-то ковид, локдауны и хаос в логистике был катастрофой, а кому-то — отличным временем делать деньги:



Пиковая стоимость бумаг AMD на бирже составляла 161$ на 29 ноября 2021 года против 45$ на 30 декабря 2019. Тогда же AMD отчитывалась об огромных выручках и сверхприбылях, что не могло не радовать акционеров и держателей дивидендных бумаг компании. С момента прохождения пика стоимость бумаг компании неуклонно падает и сейчас составляет 75$, что все еще почти в два раза выше доковидного уровня. Вероятнее всего, возврат к нормальному функционированию, ценообразованию и отгрузкам обвалит стоимость AMD на бирже, что негативно скажется на бизнесе.

Единственный способ удержаться от вертикального падения вниз — держать спекулятивные цены, о чем и заявила Лиза Су во время своего отчета. При этом причинами сокращения спроса на продукцию AMD и Nvidia называют как раз завышенные цены и отсутствие у геймеров денег, чьи кошельки истощила не только шагающая по миру рецессия, но и людоедская ценовая политика самих компаний во времена ковидных ограничений. Пока геймеры — главная аудитория этих компаний в потребительском сегменте — практически умоляли отгрузить им достаточно ускорителей, AMD и Nvidia продавали свои чипы майнерам едва ли не с конвейера. Сейчас же, когда майнинг на GPU схлопнулся, AMD надеется, что их положение спасут те самые геймеры, из которых они и так тянули три-четыре цены последние годы.



Немало вопросов возникает и к новинкам компании AMD и Nvidia. Последние серии GPU и «красных», и «зеленых» не могут похвастаться какими-то прорывными показателями производительности, а цены на них установлены такие, будто бы их сметают с полок и мы все еще живем в 2021 году. Аудитория же отмечает, что карты серий RTX 4000 и Radeon 7000 — сомнительные приобретения на фоне предыдущих серий, цены на которых, опять же, удерживаются по «ковидно-майнерским» расценкам.

Создается впечатление, что производители видеокарт угодили в воронку, из которой не могут выплыть: спрос на их продукцию резко упал, но чтобы удержать показатели выручки, компании не снижают цены, что приводит к дальнейшему падению спроса. Ситуация стала настолько парадоксальна, что сейчас проще купить «геймерский» ноутбук со 144 Гц экраном, полным набором портов, быстрой памятью, процессором Ryzen 7/core i7 и с чипом RTX 3060/3070 Ti, чем просто видеокарту RTX 3060. Да, разрыв в производительности будет, несомненно, мобильные RTX 3060 по бенчмаркам соответствуют полноразмерным RTX 2060 Super (не самая плохая карточка в линейке по соотношению цена/качество на момент релиза) или RTX 2070, но в случае такой конфигурации потребитель хотя бы понимает, куда ушли его ~900-1200$.

Покупать же видеокарту двухлетней давности за 500$ или новую, почти не отличающуюся по производительности, вдвое дороже, теперь никто не собирается. Точнее, последние три года и эпоха, когда производители CPU и GPU любили майнеров больше своей исторической аудитории, закалили геймеров и рынок. Самые нетерпеливые уже обновились, как только цены чуть стабилизировались и желанные карты и процессоры появились на прилавках. Остальные — готовы подождать еще, пока правление AMD и других компаний окончательно осознает, что их попытки удержать высокие показатели выручки приводят только к самоканнибализму и снижению спроса на топовые модели.
Tags:
Hubs:
Total votes 2: ↑2 and ↓0+2
Comments8

Other news

Information

Website
miran.ru
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Россия