Pull to refresh

Comments 6

Amazon не использует в своих сервисах виртуализацию сетей, а КРОК использует SDN-решение на базе протокола OpenFlow.

Вы, кажется, нечаянно назвали преимущество Amazon. Из того, что про них известно, у них повсеместный оверлей поверх L3 (кстати, это и есть истинная виртуализация сетей).
А вообще, публично доступных деталей про сетевую архитектуру амазона нет. Может, у них уже есть небольшие примеси SDN. Кто знает?
Итак, что же мы получим, выбирая облачный ЦОД вместо строительства своего собственного?

А почему рассмотрены только эти два варианта? Есть ведь и третий. Арендуется множество рядов в чужом датацентре. Устанавливается на 100% свое оборудование (от самих стоек и PDU до серверов и сетевого железа). Связь с внешним миром организуется в виде прямых стыков непосредственно с оборудованием нескольких разных операторов связи. В результате от «хостера» требуется исключительно:
1) Место для размещения железа
2) Электроснабжение
3) Охлаждение
4) В отдельных случаях — наличие инженеров, которые могут подойти к указанной железке, сказать, какие лампочки горят, и, возможно, дернуть питание.

В итоге это и не облако, и не собственный ЦОД. Капитальных затрат — мизер, самому ничего строить не надо. Так почему вы про этот вариант забыли?
>В итоге это и не облако, и не собственный ЦОД

Вы же сами и ответили.

Но с точки зрения затрат, вариант имеет право на жизнь, само собой.
Ну так и надо было упомянуть это как третий вариант, совмещающий преимущества и исключающий большинство недостатков рассмотренных вами сценариев :)

Для крупных компаний все-таки нетипично использовать чужие облака — теряется контроль, и это обычно неприемлемо. Большинство будет продолжать строить свои ЦОДы, меньшинство будет работать по описанному мной варианту (например, те же Одноклассники).
Мне тоже кажется, что постройка своедо ЦОДа — это как-то слишком радикально и далеко не для всех нужно. Облако часто выходит дорого. Размещение своего оборудования в чужие датацентры — это оптимальный вариант. Для начала можно ограничиться только своим железом, а стойки и порты арендовать.
UFO just landed and posted this here
А потом эти люди удивляются что по их данным лазиют всякие PRISM'ы…
Sign up to leave a comment.