Pull to refresh

Comments 20

Отличный материал. Весьма ожидаемый многими рост по технологии Svelte.
И что было неожиданно — высокий уровень Graphql.

Интересно — это проекты или просто скачивание для обучения/ознакомления?
Спасибо, весьма интересно. А какие инструменты нынче в тренде для интеграционного и end-to-end тестирования?
Для бэкенда (express) неплохо подошел jest с велосипедом из axios и прямыми обращениями к БД, а что там для реакта?
В статье упоминается Cypress, удобный инструмент с крутой документацией.
Удивлен про MobX — думал все прям хайпят на нем, читаю твиттер — уже похороны redux просто происходят.

Хотя чистый redux в 2021 уже не очень актуален — все таки redux-toolkit гораздо интересней.
Мы говорим redux — подразумеваем redux-toolkit, говорим redux-toolkit — подразумеваем redux (с)

Если по загрузкам объективно нам на порядок ниже чем redux
Удивил и высокий уровень graphql В смысле все его хотят но было впечатление что реально юзают только самые серьезные проекты. Статистика загрузок npm также подтверждает что почти на уровне redux. Хотя в этой статистике большая составляющая загрузок для серверной части.

Все очень просто — интерес к обоим технология обусловлен их связанностью с React. Падение интереса к MobX совпадает с появлением в Реакте хуков и очередным разворотом всей экосистемы по воле правой пятки Дэна с классов на функции (совсем нeдавно так же драматично реакт переходил с функций на классы). MobX опирается в своем синтаксисе на классы и связанные с ними декораторы, и если я не ошибаюсь, до недавнего времени хуки официально не поддерживались без неофициальных внешних костылей. Вот и падение интереса. Так то MobX приятнее Redux, просто потому, что даже удар в живот приятнее Redux.
Все верно. А в последней версии MobX повернулся в сторону функций дабы не терять аудиторию.
Так вроде современный подход это thunk-овская асинхронная логика и react-redux-овский connect для страниц с очень минимальным использованием хуков или я что-то упускаю?

Статистика может быть существенно искажена так как доля реальных проектов может быть 1 к 100 по отношению к загрузк для обучния реакту. В то же время MobX это не то что будут загружать для обучения

Реакта задаёт тренд на функции только на уровне представления. Это не значит, что в сторах и логике надо отказываться от классов.

Безусловно представления и логика с данными довольно инвариантны — в этом сила реакта
Поправка: Backbone не фреймворк, вот Marionette, который построен на Backbone — да, фреймворк.

А корректно ли сравнивать Apollo и GraphQL, учитывая, что одно — реализация другого?

Jasmine фактически и держится только благодаря Angular, хотя когда-то лидировал. Тем не менее, это все-еще один из самых быстрых и легковесных фреймворков, причем синтаксически совместимых с jest. Все еще активно его использую для своих проектов, написал обертку чтобы добавить некоторые фичи более современных фреймворков: humile

GraphQL все еще на удивление редкая птица. Я столкнулся с ним только один раз на работе за последние года, и впечатление осталось двоякое. Основной проблемой для меня был дополнительный cognitive load и время для ориентации в синтаксисе сего инструмента и бойлерплейта, связанного с ним, при том, что я не вполне уверен в том, что на смену GraphQL не придет в скором времени какой-либо новый, более продвинутый, инструмент.
Легкость работы и отличная интеграция с бекендом становится ключом к успеху. И это даёт неплохие шансы для GraphQL на 2021 год в плане дальнейшей популяризации.


Может я не тот graphQl видел, но лёгкостью на стороне бекенда там особо не пахло.
Sign up to leave a comment.