Pull to refresh

Comments 77

Интересно, есть ли рекуперация? И если есть, то какова его эффективность? Развиваемый тормозной момент и отдаваемый ток в батарею?
Увы, рекуперацией пожертвовали в угоду более хорошему накату. По экспериментам зарубежных товарищей, это дает намного больший выигрыш по пробегу, т.к. отсутствует сопротивление кручения мотора. Примерно 5% в лучшем случае возвращается от рекуперации или 20% меньший расход при наличии муфты.
А существуют ли системы рекуперации, которые в выключенном состоянии не добавляют сопротивления при накате? Ну, например, можно себе представить V-brake, где вместо щёток к ободу прижимается рекуперативный тормоз.
Обычно рекуперацией занимается тот же мотор, который крутит колесо. Т.к. мотор обращаемая электрическая машина. Однако у нас стоит BLDC мотор, он с постоянными магнитами и в нем присутствует некоторый процент потерь на перемагничивание. Будь то мотор асинхронный, скорее всего можно было достичь такого эффекта, но они априори тяжелее и габаритнее.
Видел в свое время авиационные коллекторные движки, где ротор был в виде залитых в эпоксидку обмоток, статор — магнит + магнитопровод. Такой мотор не имел потерь на перемагниивание вообще (нечему перемагничиваться), при довольно солидной мощности (не ниже чем классичские, с металлическим ротором тех же габаритов). Интересно, есть ли BLDC подобной конструкции?

Представить можно, но не реализовать
Непонятно как сделать конструкцию, располагающуюся на условно-произвольной раме, непосредственно возле колеса, не выпирающую сильно за габарит, размуного веса, при этом эффективно передающую момент до самого двигателя


Единственный вариант, который тут виден — это кастомная втулка, имеющая режим "фикс-байка", но тут тоже две проблемы:


  • это механика с нуля, а значит все темно, долго, дорого и, вероятно, по-первости, не очень надежно
  • непонятно как разрулить серьзные, практически ударные нагрузки на цепь

В итоге рекуперация остается уделом мотор-колес, и то не всех, причем даже там это работает через пень-колоду часто

Если у вас мотор намертво прикручен к звездочке, то наличие или отсутствие рекуперации будет незаметно по пробегу. При движении накатом драйвер просто не будет брать ток от мотора и тем самым тормозить ротор. Или при движении накатом генерируемое напряжение выше питания драйвера, и ток с мотора подъедается через защитные диоды ключей? Так это тоже решается.
Проблема не в токе и не в напряжении. Изза потерей на перемагничивание (вращение ротора с магнитами вокруг железа статора) создается момент, который тормозит колесо.
Рекуперация повышает нагрев. в теплую погоду это может стать критично.
По моему опыту катания в городе, идеальным был бы двигатель который можно включить явно по надобности, например чтобы он помог забраться в гору. При этом запаса хода достаточно километров 5. Если есть рекуперация. И моторчик можно ставить слабенький. Это просто помощь.
Но все почему-то стараются сделать электромопед. Помощнее, побыстрее. Сразу удорожается конструкция.
5 км это очень мало. и для таких мелких батарей въезд на гору будет очень вреден. большие токи их просто убьют.

а так да, ватт 350 или даже 250 достаточно. тем более что мотор кратковременно может выдать больше.
Тебе в помощь пойдет редукторное мотор-колесо, мощностью ватт 350, с литий-ионными батарейками.
Весь комплект добавит велосипеду 3кг веса. Про рекуперацию забудь, единственная польза от неё — сохранение ресурса задних тормозных колодок.
Подключаемая рекуперация была бы очень в тему. Есть песурс 5-6 км. На горку моторчик помог, с горки зарядил, отключил рекуперацию, до следующей горки едешь нормально
Рекуперация на электровелосипедах работает не так, как ты представляешь себе.
Это способ тормозить, а не заряжать аккумулятор. То, о чем ты говоришь, вернет в аккум 1-2% энергии. Имею ввиду за поездку, всего. С рекуперацией на моторе ты проедешь на 100м дальше.

Имхо конечно, но не тяжеловат ли для для этого дела горный велосипед? У него повышенная прочность для езды в экстремальных условиях, но нужна ли она для езды в городских? Может есть смысл разработать свою собственную раму с нуля? Как насчет двигателя колеса? https://www.youtube.com/watch?v=kObWDnmFCvM

Вся эта конструкция несколько увеличивает вес и средние скорости, а следовательно, весьма вероятно, нагрузки, так что да, я бы сказал, что именно горняк тут уместен, они сейчас весят около 15-17 средней приличности, да и несколько дешевле, плюс вторичка богаче, так что выигрыш 5-7кг использованием шоссейника тут выглядит неуместно, городской вел сделает конструкцию еще менее мобильной (а велосипед надо часто и по лестнице спустить)
Ну и еще… На скорости 80 на велосипеде на трассе вы скажете огромное спасибо правильно выставленной вилке )


Своя рама — не вариант, тут вся фишка в полной совместимости с любой навеской, а значит ремонтопригодности и модифицируемости, от которой мало кто захочет отказаться, плюс это заметно увеличит цену

80 по трассе — это надо лошадок 10 иметь. и 3 стальных яйца…
Если трасса ровная прямая, а убер-машина с всадником весит немного — лошадки три достаточно. Только вот стальных яиц нужно все 10) Помню, с горы разгонял на «Украине» около 60 — при наезде на болт в индийской лысой покрышке вырвало дырку с пятак диаметром.
Таки Украина — никуда не горный. Хотя в детстве на ней такое творили, что и на горном теперь иногда страшно. А сейчас после горного непонятно как не ней вообще ездил.
Гонял на горном с горнолыжки 70 по спидометру. Быстрее раскрутить не смог. Вполне нормально. А после 90 по раздолбанной в хлам грунтовке на кроссе — вообще фигня. Вообще на серьёзных DH гонках 80 не редкость по прямо скажем вообще не дороге. Хотя вот там действительно яиц нужно уже иметь упаковку. ;)
с горки — да. а вот по ровному без уклона — больше 30 км/ч человек не выжмет длительно (скажем, более 5 минут). а вот за каким-то авто в воздушном потоке — легко 40-50 можно, не прикладывая особо усилий (покрутил секунд 20 педали — и минуту катишься накатом, пока не начал отставать на пару метров). так что основной момент тут — сопротивление воздуха.

и да, на велосипеде если влететь в хорошую ямку (сантиметров 10-15 глубиной — я такие ловил) на 70 км/ч, да еще если вел без заднего амортизатора — обод навряд выдержит. тут мото диски (толщиной миллиметра 2-3) от такого на ура гнутся…
Вопрос техники. На 70 км/ч яма длинной несколько метров перелетается практически без усилий даже на кантрийнике. Про более подходящие велосипеды вообще молчу. На эндуро/кросс мотоцикле, кстати, тоже. Если бить всей массой — то естественно не выдержит.
Для электровела имеет смысл всё-таки использовать DH раму, она больше заточена под высокие скорости. Правда и стоит как ещё один комплект электрики минимум.
на ровной дороге? да когда яма внезапно «выныривает» в 15 метрах впереди (такое бывает если впереди небольшой подъем, или если трасса в солнечный день с тенями от деревьев — в них ямы фиг разглядишь, и времени на реакцию практически не остается)? на реальных дорогах трамплины перед ямами не встречаются, все чаще — просто выбоины…

а вот для покатушек по пересеченной местности — таки да, электровел довольно веселый будет.
Bunny Hop
Он же на циклокроссе, который по геометрии почти шоссер
Обычный кантрийный хоп не нашел, но но проще и быстрее можно сделать.
На кроссе
На спортЕ
На счёт 15 метров не скажу, но даже если ну успеешь нормально прыгнуть — просто задранное переднее с разгрузкой вовремя заднего удар сводят почти на нет (на мотоцикле — если хватит хода подвески ибо собственная масса, на велосипеде её можно не учитывать).
на 20-30 км/ч — может и получится прыгнуть. но не на 70 км/ч на максимальной передаче с околонулевым запасом мощности двигателя ;) а этот комплект где-то эквивалентен 50 кубикам по мощности, а то и меньше…
Открою секрет — при правильном выполнении запас нужен очень небольшой. ;) Основную работу делает подвеска. На велосипеде с его весом вообще можно на любой скорости. Кстати если посмотреть видео про кросс — он там прыгает вообще на месте только подвеской, хоть и низко. Правда это уже хорошо настроенная подвеска нужна.
Ехал >40 км/ч стабильно больше часа на трассе (практически ровная дорога без особых горок и склонов).
на шоссейнике с 1.2-1.5" шинами небось? на тракторе с 2.25" и толще, типа как на фото — навряд получится… хотя — смотря насколько накачаны ноги…
Как раз «на тракторе с 2.25». Да, ноги забиваются знатно, больше полутора-двух часов в таком темпе не могу ехать.
именно горняк тут уместен, они сейчас весят около 15-17 средней приличности

12-13, если речь не о даунхильном велосипеде.

Формат форматом, но на шаблоне хорошо бы ещё линейку нарисовать, для сверки.

1) Наш кит можно поставить на обычный велосипед или переставить со старого на новый велик. У бош специальная рама только под данный кит.
2) Тяга нашего двигателя в 2 раза больше — 150 Нм, у Бош 75 Нм
3) Мощность двигателя у нас 2500 Вт, у Бош 500 Вт
4) Батарея в 2 раза более ёмкая 1000 Втч, соответственно пробег на зарядке гораздо больше. У Бош 500 Втч.
5) Стоимость ниже (с учетом велосипеда). Наш кит стоит от 1000 евро + велик. Бош с великом стоит от 2200 евро
6) Зарядка батареи 1000 Втч всего 1,5 часа до 100%, у Бош 4,5 часа для батареи 500 Втч
7) Скорость у нас на 15 Км/ч выше, до 60 Км/ч, у Бош 45 км/ч
По поводу велокомпьютера — а не думали интегрироваться с существующую ANT+/BLE инфраструктуру? Сейчас вроде бы есть отдельный субсет ANT+ для электробайков. В плюсе — владельцы существующих ANT+-совместимых систем получат поддержку вашего проекта практически «из коробки» (через обновление прошивки). Ну а BLE, в свою очередь, позволит подключить в качестве дисплея смартфон.
Я не увидел в статье достаточно важных характеристик:

1) средняя (равномерная, крейсерская) мощность этого устройства за определённый промежуток времени, т.е. например «устройство способно непрерывно работать со средней мощностью 200 Вт в течении 120 минут».

2) средняя максимальная мощность, например «в течении 5 минут устройство может развивать 400 Вт мощность непрерывно»

3) Итоговый вес всего навешиваемого на маунтинбайк комплекта, включая элементы питания и органы управления.
1) номинальная мощность 1.6кВт при движении со скоростью 45км/ч+, время работы: пока не сядет аккумулятор
2) максимальная мощность 2.6кВт ~1 минуту. зависит от температуры воздуха, железа, скорости движения. При привышении температуры мотора мощность автоматически будет снижаться.

Слово «средняя» здесь слабо применимо, т.к. например сейчас, зимой, можно развить более высокую «среднюю» чем летом.

3) ~8кг в базовой комплектации
UFO just landed and posted this here
Я указал «при движении со скоростью 45км/ч+», это и есть обдув.
Интегральные датчики дороже, если подразумевались датчики на эффекте холла от allegro, то у них плавают показания сильно. Подробное описание сделаю в последующих статьях.
Провода, просто припаянные к плате — это не надежно. У нас бы такую КД не подписали.
На фото прототипы плат, за пайку прошу сильно не пинать. Провода используются кремнийорганические, очень гибкие. По задумке они должны пропаиваться в специальное отверстие на плате, в целом довольно распространенное решение что в BMS, что и в инверторах. Проблем с этим никогда не возникало.
Обрыв возникает в точке пайки, где снята изоляция. Причина — вибрация. Что годится для китайского плеера, то не годится для претендующего на качество электронного блока транспортного средства.
Правильно — либо специальный разъем, либо колодочка для пайки с кембриками или термоусадками.
А как правильно делается? Проклеить герметиком?
Или да, приклеить к плате на некотором расстоянии.
А как с точки зрения пдд, с 2500Вт меня гаишники не привлекут к чему нибудь?
Наличие кат. М или В разрешает управление подобными ТС, т.к. оно попадает под определение «Мопед».
А какая мощность нужна, чтобы кататься без прав?
У вас такие варианты будут?
250Ватт, да, такой вариант тоже будет, с возможностью «апгрейда»
Если не секрет, чем обусловлен выбор контроллера серии STM32F4 для инвертора? Применяете продвинутое векторное управление двигателем?
Да, планируется использовать векторное управление и бессенсорный режим.
отличное видео на сайте с хопами =) Несколько вопросов:
Что с разгоном? Есть какие-то показатели, чтобы понять уровень фана от катания без тест-драйва? По указанной мощности и стилю видео упор был явно не только на перемещение из точки А в точку Б.
Что с дилерами в США? Сайт говорит, что будут весной 2017 года. Уже есть кто-то на примете или все еще в поиске?
Что с влагозащищенностью? Сможет ли работать в дождь?

Очень интересный проект, конечно. Особенно с расположением мотора и удобством установки. Единстенный sketchy момент по видео — цепь передачи момента с двигателя на каретку защитить бы как-нибудь кожухом, чтобы туда случайно не зажевало штанину или еще кого =)
Ну, уровень фана только на тест-драйве становится понятен )) Разгон очень резвый, точно пока не мерили.
Кит предназначен в первую очередь для катания по сложному рельефу. Тяга 150 Нм позволяет заехать только на электротяге в горнолыжный подъем 30 градусов. Ездили в Дмитрове.

С дилерами в США будем разбираться в течении месяца, изучим заинтересованность. Если есть, кого порекомендовать, было бы отлично. Защищенность от пыли и воды по классу IP65.

Защитный кожух обязательно будет, он и планировался, но на прототипе не сделали. Кстати, цепь будет заменена на ремень и будет сохранена вся передняя система переключения передач.
Я бы начал с городов Сан-Франциско и Сиэтл. Они самые велосипедные по моему опыту. Особенно СФ так как там ещё и куча заинтересованных гиков с баблом. По дилерам — Performance Bike, REI, но это все большие сети, не знаю как там договорится. Можно просто зарегать фирму и продавать через инет. Можно даже через Амазон. Можно найти мелкий местный магазин и поручить им обслуживание.
Если надо, я могу составить небольшой список именно мелкий местных веломагазинов в Сиэтле, но я не уверен, что им это будет интересно.
Да, было бы неплохо, а вы из Сиэтла? Мы бы хотели изучить местных потенциальных дилеров. Спасибо за информацию.
Да, из пригорода =) Я бы начал с evo.com — они недавно начали продавать велосипеды тоже и, возможно, они будут наиболее подходящим средним вариантом между большой сетью и мелкими шопами.
Уровень фана… скажу так, даже самые скептически настроенные товарищи приезжали обратно с круглыми глазами и полными штанами восторга :)
Не очень понятно, какой используется тип привода? Я так понимаю, что двигатель крутит шестерню с педалями, то есть при включении двигателя педали будут крутиться?
нет, автор на это указывает в статье. Это не новая конструкция. По сути там специальная каретка с подобием кассеты, что стоит на задней втулке. Педали ведь не крутятся, когда крутится заднее колесо. Тут тот же принцип.
прошу прощения, не в статье, а на сайте =)
http://eczo.bike/main
в статье, действительно, этот момент опущен.
На сайте не увидел описание самой конструкции привода. Только в видео https://youtu.be/YQ0d1nuSGXw?t=11 мельком её видно.

Но я кажется понял принцип. Педали связаны дополнительной цепью не с задним колесом, а с осью двигателя (на которой сидит каретка, позволяющая педалям не крутиться при работающем двигателе). И уже в свою очередь эта ось связана второй (обычной) цепью с задним колесом. Очень интересное решение. Интересно, такая система продается где-нибудь (кроме магазина eczo bike)?
Поиск на EBay по mid drive electric bike даст китайские варианты такого привода. Вроде бы где-то можно было и отдельно каретку со звёздами прикупить.
Цепи там две — от мотора к большой звезде на каретке и потом от звёзд передач на задние звезды. Обе цепи жёстко связаны, а вот педали уже связаны с кареткой через кассету и не крутятся, когда крутятся передние звезды. У обычной каретки педали жёстко связаны с передними звёздами.
Значит ли это, что требуется поменят целиком каретку? Что с совместимостью с разным системами шатунов и т.п.? Встанет на ISIS Drive систему, Truvativ например?
не знаю, как у этих ребят, но вот другой поиск по Ebay http://www.ebay.com/sch/i.html?_odkw=mid+drive+electric+bike&_osacat=0&_from=R40&_trksid=p2045573.m570.l1313.TR0.TRC0.H0.Xmid+drive+electric+bike+isis.TRS1&_nkw=mid+drive+electric+bike+isis&_sacat=0
выдает что есть каретки под ISIS и шатуны специальные под электрическую систему.

Но в целом я не вижу особой проблемы. Скорее всего кит будет идти с кареткой, шатунами и звездами, так как все специфическое. Главное, чтобы там был хороший стандарт, а текущий набор можно просто продать.
Каковы эксплуатационные расходы (на 1000 км)? Сколько вы проехали на испытаниях (в финальной версии комплекта), в каких условиях (зима, лето, ледяной дождь, город, лес, горы)?
Как часто надо будет проводить техобслуживание?
Чем именно хороша такая большая мощность двигателя — ведь обычный велосипедист выдаёт только ~120Вт… Не лучше ли ограничится 250 Вт, чтобы не мучить людей необходимостью получения водительских прав?

Что с безопасностью — возможным возгоранием батарей и ударом током, особенно при повреждениях конструкции (допустим, от удара об ветку, камень или забор)?
В эксплутационные расходы можно записать ремень, цепь, аккумулятор. Это основные части у которых есть небольшой ресурс жизни. Данных по пробегу на данный момент привести не могу, т.к. еще идет обкатка финальной версии. Но можно примерно посчитать замену аккумулятора, взяв средний расход 20Вт*ч/км, энегоемкость большой батареи 900Вт*ч, срок службы 1000 циклов до 60% остаточной емкости, получим (900Вт*ч+900Вт*ч*0,6)/2*1000/20Вт*ч/км = 36000км пробега для одной батареи. Или примерно 1,2руб/км за одну батарею.
250W решений много, и они не вызывают особого восторга от пользования. Основной акцент именно на способность забираться в горы без проблем.

Батарея защищена вставками из алюминиевого листа и имеется термоконтроль. Сами ячейки выполнены в виде стального цилиндрического корпуса, который довольно сложно промять. Но если такое случиться, о превышении температуры электроника узнает первой и даст сигнал, отключит питание. Напряжение всего 48В, риск поражения током мал, но многое от организма зависит. В планах добавить датчик ускорения для отключения при сильных ударах.

под дождиком может и насмерть убить...

Подозреваю, что на каждые 1000 км будет уходить минимум одна цепь.
http://eczo.bike/main
От 67 до 108 тыс. рублей
А какая цена(в $ если можно) и будете ли работать с другими странами? (А в частности с Беларусью?)
Да будем, уже есть клиенты из Беларуси, Германии, Швейцарии, Бельгии, Болгарии. Кроме того, в указанных странах будем формировать дилерскую сеть и сервиса. Доставить к вам не проблема.
Цена от 1100 долл.
На кикстартер вам нужно. На полном серьезе.
Я правильно понял, что привод на колесо — стандартная цепь, и можно использовать стандартную же кассету с механизмом переключения?
Тогда для какого передаточного соотношения (и размера колеса) указана максимальная скорость в 60 км/ч?
Посмотрел цены, немного охренел.
За такие деньги можно купить неплохой мотоцикл.
Sign up to leave a comment.