Pull to refresh
0
Edison
Изобретаем успех: софт и стартапы

[Инфографика] Визуализация пандемий в истории человечества

Reading time7 min
Views50K
Original author: Nicholas LePan


Инфекционные заболевания распространялись по планете вместе с людьми. Даже в современную эпоху вспышки происходят практически постоянно, хотя не каждая вспышка достигает пандемического уровня, как это происходит с новым коронавирусом (COVID-19).

Сегодняшняя визуализация обрисовывает в общих чертах некоторые из самых смертоносных пандемий в истории, от чумы Антонина до сегодняшних событий с COVID-19.

Минутка заботы от НЛО


В мире официально объявлена пандемия COVID-19 — потенциально тяжёлой острой респираторной инфекции, вызываемой коронавирусом SARS-CoV-2 (2019-nCoV). На Хабре много информации по этой теме — всегда помните о том, что она может быть как достоверной/полезной, так и наоборот.

Мы призываем вас критично относиться к любой публикуемой информации


Официальные источники

Если вы проживаете не в России, обратитесь к аналогичным сайтам вашей страны.

Мойте руки, берегите близких, по возможности оставайтесь дома и работайте удалённо.

Читать публикации про: коронавирус | удалённую работу

Историческая хронология пандемий


Болезни и хвори мучают людей с изначальных времён, это наш смертельный недостаток. Однако только после массового перехода к аграрным общинам масштабы расползания заболеваний резко возросли.

Широкое распространение торговли создало новые возможности для взаимодействия людей и животных, что только ускорило течение эпидемий. Малярия, туберкулез, проказа, грипп, оспа и прочие недуги впервые появились в те ранние периоды.

Чем больше оцивилизовываются люди — с ростом городов, с прокладыванием все более экзотических торговых путей, со всё более широким контактом друг с другом различных человеческих популяций, животных экосистем — тем более возрастает вероятность эпидемий.
EDISON Software - web-development
Перевод сделан при поддержке компании EDISON.

Разрабатываем программное обеспечение рентгеновского микротомографа, а также обеспечиваем видеозапись в хирургической комнате.

Мы очень расстроены ситуацией с короновирусом :-(

Берегите себя.

Вот некоторые из основных пандемий, которые произошли в нашей многострадальной истории:
Название
(рус.)
Название (англ.) Период Возбудитель Переносчики Число
умерших
Чума Антонина Antonine Plague 165-180 Оспа или корь? 5 млн.
Чума Юстиниана Plague of Justinian 541-542 Бактерия Yersinia pestis Крысы, блохи 30-50 млн.
Эпидемия оспы в Японии Japanese smallpox epidemic 735-737 Вирус Variola major 1 млн.
Черная смерть Black Death 1347-1351 Бактерия Yersinia pestis Крысы, блохи 200 млн.
Вспышка оспы в Новом Свете New World Smallpox Outbreak 1520 Вирус Variola major Более 56 млн.
Итальянская чума Italian plague 1629-1631 Бактерия Yersinia pestis Крысы, блохи 1 млн.
Великая чума Лондона Great Plague of London 1665 Бактерия Yersinia pestis Крысы, блохи 100 тыс.
6 пандемий холеры Cholera Pandemics 1-6 1817-1923 Бактерия V. cholerae 1 млн.
Третья пандемия Third Plague 1885 Бактерия Yersinia pestis Крысы, блохи 12 млн. (Индия и Китай)
Жёлтая лихорадка Yellow Fever Конец XIX в. Вирус Комары 100-150 тыс. (США)
Русский грипп Russian Flu 1889-1890 Вирус H2N2? Птицы 1 млн.
Испанка Spanish Flu 1918-1919 Вирус H1N1 Свиньи 40-50 млн.
Азиатский грипп Asian Flu 1957-1958 Вирус H2N2 1,1 млн.
Гонконгский грипп Hong Kong Flu 1968-1970 Вирус H3N2 1 млн.
ВИЧ/СПИД HIV/AIDS 1981 — наст. время Вирус Шимпанзе 25-35 млн.
ТОРС, «пурпурная смерть» SARS 2002-2003 Коронавирус Летучие мыши, циветы 770
Свиной грипп Swine Flu 2009-2010 Вирус H1N1 Свиньи 200 тыс.
Эбола Ebola 2014-2016 Эболавирус Дикие животные 11 тыс.
БВРС MERS 2015 — наст. время Коронавирус Летучие мыши, верблюды 850
Коронавирусная инфекция 2019 COVID-19 2019 — наст. время Коронавирус Панголины? 104,9 тыс. (по сост. на 2020/04/11)
Примечание. Многие из приведенных выше данных о числе погибших являются современными оценками на основе имеющихся исследований. Некоторые, такие как Чума Юстиниана, являются предметом дискуссий на основе новых доказательств.


При клике по изображению, откроется полноразмерный вариант 1200×1387

Перевод основного текста на инфографике

История пандемий


Эпидемии, захватившие целые страны или даже весь мир.

На протяжении всей истории, когда люди расселялись по всей планете, инфекционные заболевания были нашими постоянными спутниками. Даже в нашу современную эпоху вспышки происходят то здесь, то там.

Вот некоторые из самых смертельных пандемий в истории, от чумы Антонина до COVID-19.

Несмотря на то, что болезни и пандемии — наши попутчики на протяжении всей истории, со временем наблюдается одна устойчивая тенденция — постепенное снижение уровня смертности. Улучшения в сфере здравоохранения и понимание факторов, вызывающих пандемии, стали мощными инструментами смягчения их смертоносного воздействия.


При клике по изображению, откроется полноразмерный вариант 1200×1434

Перевод основного текста на инфографике

Число погибших


ВОЗ официально объявила COVID-19 пандемией 11 марта 2020 года. Пока проблематично рассчитать и спрогнозировать распространение COVID-19, поскольку болезнь является новой для медицины и данные всё ещё поступают.

Бубонная чума возникла у крыс и распространилась на людей через зараженных блох.
Вспышка уничтожила от трети до половины населения Европы. Потребовалось более 200 лет, чтобы население континента восстановилось.

Оспа убила приблизительно 90% коренных американцев. В 1800-х годах в Европе от оспы ежегодно погибало порядка 400 тысяч человек. Первая в истории вакцина была создана именно для защиты от оспы.

Число погибших от юстиниановой чумы до сих пор обсуждается, так как обнаружены новые исторические факты. Многие историки считают, что болезнь ускорила падение Римской империи.

Серия вспышек холеры распространилась по всему миру в 1800-х годах, убивая миллионы людей. Нет единого мнения о количестве погибших.

Количество умерших от COVID-19 — 104.9 тысяч человек — это данные на 11 апреля 2020 года по состоянию на 07:31 по тихоокеанскому времени, согласно оценкам Университета Джонса Хопкинса.

Гнев божий


Во многих архаичных обществах люди верили, что духи и боги насылают болезни и разрушения на тех, кто заслужил гнев всеблагих. Это ненаучное восприятие часто влекло катастрофические последствия, приводило к гибели тысяч, а то и миллионов.

В случае чумы Юстиниана византийский историк Прокопий Кесарийский проследил происхождение чумы (бактерии Yersinia pestis) до Китая и северо-восточной Индии через сухопутные и морские торговые пути в Египет, откуда болезнь попала в Византийскую империю через средиземноморские порты.

Несмотря на его очевидное понимание той роли, которую сыграли география и торговля в распространении недуга, Прокопий возложил вину за массовый мор на императора Юстиниана, объявив его дьяволом, навлёкшим Божью кару за свои злые дела. Историки пришли к выводу, что такое развитие событий вполне могло поставить крест на усилиях императора Юстиниана по воссоединению западных и восточных остатков Римской империи, что в свою очередь ознаменовало начало Тёмных веков.

К счастью, понимание человечеством причин болезней постепенно росло, что радикально улучшило реагирование на случающиеся пандемии. Хотя эта реакция зачастую была слишком запоздалой и неполной.

Импорт болезней


Практика карантина ведёт своё начало с XIV-го столетия, как средство защиты прибрежных городов от эпидемий чумы. Осторожные власти требовали, чтобы суда, прибывающие в Венецию из заражённых портов, перед швартовкой ожидали в течение 40 дней. Само слово «карантин» итальянского происхождения — от «quaranta giorni» т.е. 40 дней.

Один из первых случаев, когда география и статистический анализ были использованы в противостоянии эпидемии, произошёл в Лондоне середины 19-го века во время вспышки холеры. В 1854-м году доктор Джон Сноу пришёл к выводу, что холера распространяется через загрязнённую воду, и решил отобразить данные о смертности в окрестностях непосредственно на карте. Этот метод выявил группу случаев вокруг конкретной водозаборной колонки, из которой люди брали воду.

В то время, как взаимодействие, создаваемое в результате торговли и городской жизни, играет ключевую роль, на траекторию пандемии также указывает характер вирулентности определённых заболеваний.

Отслеживание инфекционности


Ученые используют базовую величину измерения для отслеживания инфекционности заболевания, называемой базовым числом репродукции, также известным как R0 или R-нуль. Это число указывает, сколько восприимчивых людей в среднем заразит каждый больной.


Перевод основного текста на инфографике
R0 — базовое число репродукции болезни
Мера показывающая, сколько в среднем людей заражает каждый больной.

Ближневосточный респираторный синдром (БВРС, MERS): R0 = 0.8
Грипп (Influenza): R0 = 1.5
Эбола (Ebola): R0 = 2.0
Коронавирусная инфекция 2019 года (COVID-19): R0 = 2.5 — Это число может измениться, когда мы больше изучим новое заболевание.
Тяжёлый острый респираторный синдром (ТОРС, «пурпурная смерть», SARS): R0 = 3.5
Эпидемический паротит («свинка», Mumps): R0 = 4.5
Краснуха (Rubella): R0 = 6.0
Оспа (Smallpox): R0 = 6.0
Корь (Measles): R0 = 16.0

Корь возглавляет список, будучи наиболее заразной с диапазоном R0 = 12-18. Это означает, что один человек может заразить в среднем от 12 до 18 человек в непривитой популяции.

Хотя корь может быть крайне опасной, усилия по вакцинации и коллективный иммунитет сдерживают ее распространение. Чем больше людей невосприимчивы к заболеванию, тем меньше вероятность его распространения, что делает вакцинацию критически важной для предотвращения повторного появления известных и поддающихся лечению заболеваний.

На данный момент проблематично рассчитать и спрогнозировать истинное воздействие COVID-19, поскольку пандемия в самом разгаре, а исследователи всё ещё изучают эту новую форму коронавируса.

Урбанизация и распространение болезней


Мы вернулись к тому, с чего начали — рост глобальных связей выступает как движущая сила пандемии. Хоть в небольших племенах охотников-собирателей, хоть в мегаполисах — зависимость людей друг от друга открывает возможности для распространения болезней.

Урбанизация в развивающемся мире приводит к тому, что всё больше сельских жителей попадают в более плотные районы, в то время как увеличение численности населения оказывает большее давление на окружающую среду. В то же время, пассажиропоток за последнее десятилетие практически удвоился. Эти макротенденции оказывают глубокое влияние на распространение инфекционных заболеваний.

Поскольку организации и правительства, чтобы снизить темпы заражения, во всем мире сейчас просят граждан добровольно перейти в самоизоляцию, цифровой мир позволяет людям поддерживать социальные связи и коммерцию, как никогда раньше.

Примечание редактора: пандемия COVID-19 находится на ранней стадии, и, очевидно, невозможно предсказать её воздействие в долгосрочной перспективе. Данная публикация и инфографика в ней предназначены прежде всего для представления исторического контекста.

UPDATE: Инфографика обновлена 11 апреля 2020 года.
Tags:
Hubs:
+44
Comments66

Articles

Change theme settings

Information

Website
www.edsd.ru
Registered
Founded
Employees
31–50 employees
Location
Россия