Pull to refresh

Comments 19

не думаю, что уместно переводить "sexy" как "сексуальная" в этом контексте. Более подходят для русского языка формы "модная, привлекательная".

Лучший аргумент за выбор в пользу программирования в статье отсутствует, — можно перейти в DS позже, и программистский багаж будет огромным подспорьем.
Отдельного такого пункта, действительно, нет, но в №7 и в №8 в том или ином виде высказывается эта мысль.
В весьма поверхностном виде. DS, а точнее ML это на самом деле офигенно, идти туда стоит, но чтобы понять, почему оно офигенно, надо сначала стать инженером.

Спасибо за статью.


Для меня главный вопрос (как для программиста, в свободное время постепенного изучающего статистику, анализ данных и ML) — как ту самую "интуицию о том как работает модель" развить.


Такое чувство что теории много (особенно математики которую давно забыл), теория быстро забывается, и хз сколько надо чего выучить до момента когда язык повернётся сказать "я претендую на работу дата-саентиста". И с точки зрения "настоящих математиков" чувствуешь себя так же, как чувствовал бы вчерашний гуманитарий который прошёл курс по Питону -_-

UFO just landed and posted this here
Имхо любая интуиция приходит с опытом — когда мозг взаимосвязи уже вычислил, но еще не структурировал их (а для этого иногда нужно еще больше опыта).
Делаешь А, получаешь Б, смотришь в данные В, понимаешь почему в модели происходит Г. И с какого-то момента появляется интуиция, что внутри происходит Г.
Вопрос: биоинформатику стоит считать Data Science? Формально, — да. Но есть моменты: хорошие программисты = плохие биоинформатики (можете не переубеждать: можно химика/биолога научить программировать, но бесполезно программиста обучать чему-то, отличному от азов химии/биологии и т.п. Школьные знания можете не приводить в пример. Если вы знаете химию и физику только по школьной скамье, вы их не знаете. Исключение — математика и биология, и то в определённых пределах). Я — посредственный программист (местами, может и хороший, но хвастаться не очень принято), зато «вроде как» успешный биоинформатик, при том, что 2/3 софта, что я использую, написано мною самим/моей командой.
Если нет, мой комментарий бесполезен, если да — означает, что вы недостаточно сильны в технологиях, отличных от программирования, но которые необходимы для решения задачи.
Ко мне приходят студенты с Мехмата, утверждающие, что знают мат. статистику. Но они почти поголовно не умеют решать задачи по геномной статистике, им приходится разжёвывать. И ладно, если это дипломники, но зачем терять время на таких соискателей? Помню своё аспирантство в Швейцарии в 98м: русские студенты/аспиранты ценились за гибкость ума. Сейчас?
UFO just landed and posted this here
Боюсь, мой ответ будет далёк от изначальной темы ТС. Но если это не возбраняется, попробую всё же ответить.
В биоинформатике тоже есть очень много градаций. Есть гении (не побоюсь этого слова — именно так), которые в экселе формулу не напишут (они не знают, как), при этом с помощью 2-3х программных инструментов (древних!!! Есть софтина, написанная для 3.1, до сих пор остающаяся актуальной!!! DOS'овские тоже есть, но аналоги к ним уже подобраны, впрочем, они платные) они решают сложные и нужные задачи. Да, как правило, это — околопенсионеры, которые много знают, много «интуичат», и без них работать будет очень сложно.
Есть другая градация — «почти чистые программеры», которые вписались в среду, примерно поняли, что от них нужно, глобальную задачу не понимают ввиду незнания материала, зато способны за два дня на коленках сваять софтину, решающую все ваши текущие проблемы. Главное — донести и разжевать, что же именно ты хочешь получить на выходе, и что должно быть на входе. И иногда это очень тяжело, проще самому «расчехлить клаву». Но таких много. Приходят (часто писать диплом), уходят. Если остаются и осиливают хотя бы «трёхтомник», становятся хорошими сотрудниками.
Идеал — что-то среднее. Но таких не делают в ВУЗах. Даже в моей Альма Матер. Чтобы быть идеальным биоинформатиком, надо гореть этим. Таковые попадаются, но что мы можем им предложить? — Неплохую зарплату и их геном? Они найдут шикарную зарплату и купят себе сиквенс своего генома :) Таких, правда, ничтожно мало, так что если биоинформатика всё же = Data Science, то автор не рассмотрел тему полностью.
— Наши задачи легко масштабируются. И легко оптимизируются (видели бы вы код инструментов, которые тот же QIAGEN продаёт за бешбабки, — там поле непаханное в плане оптимизации), главное — не удариться в микрооптимизацию. Так что мы решаем проблему так: вместо команды лидер + 2 биоинформатика у нас, как правило, работает команда лидер-биоинформатик + биолог/биохимик + 2 программиста + биолог-тестер. Немного расточительно, зато есть результаты. Особенно в наше текущее неспокойное время.

Гипотетическая вакансия недалёкого будущего.




Магазину удочек "Космический Лосось" требуется миддл Full Stack Веб-Разработчик.

Обязательные требования:


  • 10 лет подтверждённого опыта разработки в JS/React, NodeJS, MongoDB, PostgreSQL.
  • 7 лет опыта в администрировании Linux и Windows серверов.
  • Не менее 4-х лет опыта работы с Kubernetes, Docker, Chef, Ansible и пр.
  • Подтверждённое умение проектировать высоконагруженные распределённые системы.
  • HTML6 и CSS4 UX/UI ниндзя.
  • Высокая общительность, способность заряжать всех вокруг себя позитивом, душа компании.
  • UML, BPML, способность аккуратно и продуманно рисовать схемы на доске, каллиграфический почерк.
  • Преданность идеям бизнеса, уважение к начальству, желание работать сверхурочно.
  • Git.

Очень Весомое Преимущество:


  • От 5-и лет опыта в проектировании, сборе и анализе больших данных.
  • 4-5 лет опыта в машинном обучении.
  • Способность быстро обучать ИИ:
    • Полностью естественному общению с клиентами в чатах и по телефону.
    • Распознаванию вида рыбы по колебаниям поверхности воды.
    • Языку рыб для приманивания к крючку.

Оплата 50000 RUB + премия. Бесплатные обеды.

UFO just landed and posted this here

Если меня, простого быдлокодера из прошлого, спросят такое на интервью, я им саму эту змею принесу, для наглядности. :)
И вообще, я больше по бэкенду...

А если я врач и мне интересен стык медицины и дата сайнс?
Или это утопия, я долэен быть и крутым дата сайнтистом и крутым врачем?
Наверняка нет. Учитывая, что самое интересное сейчас происходит именно на стыках, причём, зачастую даже не двух, а более направлений, то просто невозможно, на мой взгляд, подготовить человека, который собаку съел во всех. Вопрос, возможно, стоит поставить по-другому: какой специалист лучше: тот, кто суперкомпетентен в одном, но мало знает про другое направление или тот, кто что-то умеет и там, и там?
Я часто сталкиваюсь с ситуацией, когда вместе работают хороший программист и хороший биолог, хороший физик и хороший биолог или даже хороший врач и хороший биолог. Порой они просто не понимают друг друга и им сложно работать в такой сцепке. Приходится искать третьего, чьи знания охватывают обе области, тогда эта тройка может выдавать хорошие и, главное, — быстрые результаты. Правда, имеем перерасход работников.
Зато в такой ситуации очень хорошо проверяются студенты: двум зубрам придаётся студент, в обязанности которого входит коммуникация между ними. В случае успешного сосуществования не нужно искать третьего компетентного специалиста, плюс, идёт ускоренное обучение студента сразу в двух областях. Жаль, что немногие после такого КМБ задерживаются.
какой специалист лучше: тот, кто суперкомпетентен в одном, но мало знает про другое направление или тот, кто что-то умеет и там, и там?

Зависит от задач и целей, разве нет? Если нужно что-то одно делать максимально быстро и качественно — нужен суперкомпетентный. Если чего-то больше одного в рамках задачи/подпроекта/проекта, рассчитанных на выполнение одним человеком, то нужен кто-то, кто достаточно хорошо разберётся во всём. Или если нужна компетентная координация между сверхкомпетентными узкими специалистами.

У меня ситуация следующая. В медицине у меня очень высокий уровень и я вижу косяки, которые ну 100% можно исправить с помощью тех же простейших методов машинного обучения. Но сталкиваюсь с ситуацией когда от меня хотят и чтобы в медицине я был супер, и чтобы в ML я был на уровне синьйор. И главное все говорят мало хороших врачей, никто не может помочь с медицинской точки зрения. Пишу уже почти год и везде или тишина, или бронирование визитов к врачу.

Если правда, что Вы говорите о косяках, то бросайте всё и долбите Silicon Valley. Вон, Дудь недавно о них ролик выпустил, прямо какая-то джедайская супернова там… И поспешите, а то кто знает, что потом по обновлённой конституции будет нельзя. Короче, для одарённых и гениев тупой бизнес, даже если псевдонаучный, — обуза. И в итоге они для него тоже. Потому что все бизнесы в конечной дистилляции управляются теми, кто хочет выгодных для себя результатов здесь и сейчас. В Силиконовой/Кремниевой долине всё то же, но, говорят, ментальность другая. Где-то, где более открыты к инновациям, б.м., Вы сможете проявить себя и заодно спасти много жизней от всякой нездоровой фигни. Короче, дерзайте и успеха!

Sign up to leave a comment.