Pull to refresh

Comments 33

какова точность? если я пропускаю через датчик 100л воды, и интегрирую показания в течении всего времени — то какая ошибка будет?
На ваш вопрос невозможно ответить — точность измерений будет зависеть от схемы включения датчика, от характеристик среды, от того насколько эти характеристики вариативны, от порядка калибровки и т.д.

Могу только сказать что для номиналов термосопротивлений из которых состоит элемент (50 и 1000 Ом) приводятся с комментарием ±1%.

p.s. любопытно что имеется в виду под «интегрирую показания в течении всего времени»
Вполне четкий вопрос. Если надо детализировать «интегрирую » — то снимаю показания с датчика допустим с частотой 100Гц, скорость протекания — ну возьмите сами. Сопротивления то меня меньше всего интересуют. Я как пользователь хочу понять точность прибора.
Я как пользователь хочу понять точность прибора.
Вот тут и неувязочка — я рассказываю о первичном преобразователе, который является крайне важной, но далеко не единственной частью измерительного прибора.
Чтобы определить точность прибора нужно понимать как этот прибор устроен и что он измеряет.
Сопротивления то меня меньше всего интересуют.
А статья-то по факту посвящена двум сопротивлениям :)

А как повлияет изменение температуры жидкости ?

При изменении температуры и/или состава жидкости выходное сопротивление, естественно, изменится.

Этот датчик используют в задачах, где изменения характеристик среды либо не значительны, либо могут быть детектированы и учтены при вычислении скорости потока.
А не будет надежнее до нагревателя поставить еще один датчик температуры?
Да, некоторые наши клиенты используют такой вариант. Главное — грамотно учитывать показания дополнительного датчика
Насколько такой датчик расхода лучше (точнее) традиционной крыльчатки с датчиком холла?
То, что на порядок дороже, я уже понял…
по своему опыту могу сказать, что недостаток крыльчатки -что она контактная. Если в жидкости есть примеси или возможен осадок (например топливо), то крыльчатку нужно дополнительно обслуживать. Плюс не во всех средах можно использовать крыльчатки, особенно если среда агрессивная.
А цена да, ни разу не бюджетный вариант.
насчет загрязненности. у меня в аквариуме подключен такой датчик. по расходу жидкости слежу за уровнем заговненности внешнего фильтра. фильтр чищу не реже 1 раз в полгода. за три года датчик не вынимал/ни чистил ни разу.
насчет агрессивности согласен. хотя, если крыльчатку сделать из полипропилена или даже керамики, то агрессивная химия и довольно высокие температуры (особенно для керамики) ей будут пофиг.
А вот кстати сколько будет стоить турбина с керамическими деталями?
Вопрос без подвоха, правда интересно.
Не думаю, что дорого. Собственно, в современных аквариумных помпах, как правило, ось крыльчатки делается из керамики. Причем уже довольно давно. Раньше их делали из нержавейки. Возможно, керамическая ось даже дешевле выходит.
Поддержу ArkturTierry
Не всегда лучше = точнее, чаще «лучше» определяется по совокупности параметров.

Если сравнивать крыльчатку с Out Of Liquid, то последний обладает следующими преимуществами:
  • допустима работа с агрессивными жидкостями и газами
  • допустима работа с вязкими средами
  • допустима работа со средами, вызывающими коррозию
  • на месте установки датчика не моздается перепадов давления
  • отсутствие подвижных частей


Но если ничего из перечисленного не имеет значения, то выбирают, разумеется, дешевые ультразвуковые и механические датчики.
Ничего из перечисленного выше не проблема для мех. устройств. Ведь на заправках те же помпы качают бензин. Значит, просто материалы там подобраны бензостойкие.
С другой стороны, мой датчик улавливает смену показаний расхода жидкости (ну или газа, не принципиально, я пробовал его продувать) за доли секунды. Подозреваю, что датчик на терморезисторах имеет заметную инерцию, хотя не уверен.
Как-то раз читал ветку морских аквариумистов. Там народ использует обычный насос типа грюндфос для морской воды (которая очень агрессивная для металлов). Просто меняют рабочую камеру из стали на акриловую (нарезают бутерброд из нескольких листов и стягивают болтами/склеивают). А насос такой очень мощный и тихий и стоит на порядок дешевле заводского под море.
Ничего из перечисленного выше не проблема для мех. устройств.

Вязкие среды и перепад давления — вполне проблемы. Подвижные части при определенных условиях тоже не желательны.

Ведь на заправках те же помпы качают бензин. Значит, просто материалы там подобраны бензостойкие.
А во многих авто расход топлива измеряют как раз таки термоанемометром (правда по типу FS7, но он тоже не дешевый). Какой смысл обобщать?

С другой стороны, мой датчик улавливает смену показаний расхода жидкости (ну или газа, не принципиально, я пробовал его продувать) за доли секунды. Подозреваю, что датчик на терморезисторах имеет заметную инерцию, хотя не уверен.
Герой статьи — не самый быстрый элемент, т.к. он заточен под задачи где контакт элемента со средой крайне не желателен. Но раз вам не важно жидкость или газ (что странно), то я помяну свой любимый MFS02 с откликом <10 мсек.

А вообще, ну что вы только про механические датчики и аквариумы. Так много датчиков, так много задач :)
А во многих авто расход топлива измеряют как раз таки термоанемометром (правда по типу FS7, но он тоже не дешевый)

Расход топлива там по форсункам считается, а вы вероятно имели ввиду ДМРВ — датчик массового расхода воздуха.
Многие ДМРВ действительно построены на тепловых датчиках расхода (Thermal Mass Flow sensor), спасибо за замечание!

Про расход топлива я, возможно, не права. Точно помню что термоанемометры типа FS7 используются некоторыми (в т.ч. отечественными) производителями авто, но наверное всё же для работы с маслом. Таки прошу прощения, ещё раз спасибо
То-то у меня в машине показания расхода всё время врут, теперь я знаю почему :)

Многоуважаемый DIHALT основы электроники объясняет вообще на примере канализации. Мне ближе аквариумистика :)
:)
Ладно, надумаете вместо аквариумов работать с маслом, нефтью или кислотой — заходите)
image

Эта анимация бесполезная, не так ли? Покажите любому стороннему человеку — он поймёт что здесь происходит?

До неё из текста понял, что измеряют температуру нагревая и представил, что датчик идёт после нагревателя. Таким способом нельзя измерить?

Как нагреватель не нагревает эту трубочку? Или это самое и происходит, жидкость забирает тепло и датчик температуры мерит не жидкость (как в анимации) а эту трубочку?
Эта анимация бесполезная, не так ли? Покажите любому стороннему человеку — он поймёт что здесь происходит?
лол (извините)

А посторонний человек должен понять иллюстрацию к статье о термоанемометрическом датчике потока? Ещё и вне контекста?))

До неё из текста понял, что измеряют температуру нагревая и представил, что датчик идёт после нагревателя. Таким способом нельзя измерить?
Измеряют разницу между температурой среды (сопротивлением датчика) и температурой нагревателя (сопротивлением нагревателя). Нет, нельзя.

Как нагреватель не нагревает эту трубочку? Или это самое и происходит, жидкость забирает тепло и датчик температуры мерит не жидкость (как в анимации) а эту трубочку?
Нагреватель нагревает и стенку трубки, и среду проходящую по трубке. Полагаю что датчик работает как показано на гифке, ибо гифку нарисовал производитель :)
Вот, не только скорость потока, но и направление. Лучше бы производитель это анимировал =)
image
На вашей картинке другой тип теплового датчика потока, тоже интересная штука.

Всего существует два типа тепловых сенсоров — термоанемометрический (как Out Of Liquid) и калориметрический. Первый состоит из двух термосопротивлений (нагреватель + датчик), второй — из четырех (датчик температуры + 2 нагревателя + датчик температуры). Первый представляет собой полумост, второй — целый измерительный мост.

Вот тут, в одной из предыдущих статей, я писала о том как эти типы датчиков используются и комбинируются. Там тоже разноцветные картинки и схемы, только всё по порядку, а не как в нашем с вами диалоге :)

Ещё о конструкциях тепловых датчиков потока можно почитать на нашем свеженьком сайте и, конечно, у производителя.
Спасибо, как-то пропустил ту статью.
Простите, это исключительно интуитивное умозаключение? Или, есть настолько очевидные доводы, что их можно и не указывать?
терморезистор и резистор — детали копеечные. Непонятно, почему такая цена конская.
Ну резисторы разные бывают. Пленочные RTD, которые термосопротивления с линейной характеристикой, стоят в розницу 3-4 доллара за самый обычный вариант. Добавляем 20% за металлизированную тыльную сторону и 20% за выводы, которые смотрят не вдоль датчика, а перпендикулярно. Ещё сколько-то за изоляцию выводов.

Умножаем на два.

Добавляем стоимость трубочки и сборки.

Плюс доставка, плюс налоги, плюс на пиво
В статье опечатка:

вместо:

температурный диапазон датчика — от 50 до 180°C

следует читать:

температурный диапазон датчика от -50 до +180°C
Как влияет температура жидкости на точность измерений?
( порой температура очень сильно меняет вязкость )
Конечно, вляет! Чуть выше задавали ровно тот же вопрос
Sign up to leave a comment.