Pull to refresh

Comments 23

А в чём мотивация самих носителей английского языка? Зачем ему слушать мои корявые попытки рассказать, как у меня дела? :)
Ищут друзей, хотят учить русский, просто любят общение — причины разные) Но вернее всего искать тех, кто хочет заговорить на вашем языке;)
UFO just landed and posted this here
эт точно… я так на italki зарегистрировался, написал кучке народа, которые изучают русский, но никто не ответил… может быть потому, что рейтинг там у меня нулевой, но его же надо как-то набирать ~_~

Я что-то на всяких пенпалах желающих учить русский встречал единицы. В основном все хотят английский учить. Или немецкий с французским.


В итоге по-английски приходится разговаривать со всякими греками, чехами, поляками и мексиканцами, которые тоже его хотят выучить. А еще там куча азиатов, арабов и негров. Я бы сказал их там большинство среди тех, кто учит английский и некоторые другие европейские языки. Ну и толпа русских, которые учат инглиш.

А есть наоборот — обучение русскому? Чтобы «и ты меня, и я тебя»?
на тех же порталах такое практикуется часто)

Я на monster.com резюме вывесил и каждые пару недель с носителями inglish'а (sic) бесплатно общаюсь.

Ещё есть неплохое приложение Hello Talk, очень удобно для быстрого старта.

Просто зайдите в «игру» VRChat в 8 p.m. по PST или в выходные почти в любое время — и общайтесь с кучей Американцев на любые темы. Вопросов вроде
Зачем ему слушать мои корявые попытки рассказать, как у меня дела

не возникнет в принципе, потому что вся игра к этому и сводится (на самом деле — нет, но это там обычное дело)
Вполне можно пользоваться и геймерскими войс-чатами, например, Дискордом. Там есть целые сервера, посвящённые изучению языков. Курсов с преподавателем они не заменят, конечно, но на них легко можно подыскать носителя языка для практики речи.
да, отличный способ! Да и просто голосовой чат в CS GO, PUBG и других топовых играх может быть вполне полезен)
Появляется окошко с изображением Native Speaker и Абориген начинает с ним общаться. Общение длится 7 минут.

Почему меня тянет сделать /facepalm тут?

Игровые чаты — и то интереснее.
Тематические Discord сервера еще весьма неплохи.
Eve online. Один сервер для всего мира. Много сообществ, а самое главное — половину времени игроки проводят в чатиках (в т.ч. голосовых) потому что сам игровой процесс очень неспешный. Лично меня немец учил говорить по английски более правильно. Потому что нашим американцам самим была интереснее русская речь :) и да, большинство носителей языка с которыми я сталкивался прощали мне мои косяки, большинство доброжелательно относится к человеку который осваивает твой язык. Это даже в каком то смысле плохо, потому что никто не указывает на ошибки.
А нет ли риска чересчур хорошо усвоить ещё и несколько специфичный жаргон этой игры? Было бы неприятно очутиться в ситуации, когда при попытке вести деловой разговор партнёр в ответ на ёмкую информативную фразу вроде «На инсте гейта минусовый хуррик в бубле, в агре» лишь непонимающе лупает глазками.
Конечно, специфика жаргона присутствует, но видите же, я могу и обычным языком разговаривать :)
Кстати, я могу ошибаться, но почему-то англоязычные игроки не используют такого жуткого жаргона чаще всего — возможно только в общении со мной конечно. Чаще я слышу от них простые аббревиатуры. Конечно другая проблема, что общение там неформальное, и языковые нормы такого вида нельзя использовать в деловом общении. Но уверенности в своих способностях коммуникации эта игра мне точно добавила.
А кто-нибудь пробовал на практике пользоваться такими сайтами?
Могу рассказать о своем опыте.
Я три года назад решил так французский поучить. Нагуглил энное количество «соцсетей для изучения языков бесплатно». Выхлоп — практически нулевой. За три месяца в трех разных соцсетях нашел только двух (!) человек, проявивших хотя бы минимальный интерес. Половина из нагугленных «сетей» были фактически мертвыми.
Самое смешное было на interpals.net. Тоже по принципу «ты мне — я тебе». Заходишь поиск, ищешь, с кем пообщаться. Смотришь профиль — носитель французского, учит русский. Ок, пишешь сообщение, в ответ — тишина. И так у десятка-другого человек. Ну я, как человек, который никогда до этого никакими соцсетями не пользовался, сначала жутко тупил, потом дошло. Начал внимательно изучать профили. Список языков, который указывает человек (чем владеет и что учит), не значит вообще ничего. Имеет значение только пол, возраст, и страна проживания. Применительно к французскому это:
1) лица мужского пола лет до 25 (хотя есть и старше) из Канады/Европы. У них, как правило, 10 — 20 друзей. Все 100% друзей — девушки 18 — 25 лет. А я не девушка и мне не 25. Ай-ай-ай…
2) лица женского пола лет до 25 из франкоговорящих стран Африки. Вот они будут писать! Сами. Много, обильно и очень дружелюбно. Обещать… Ну, я контакт с ними не поддерживал, но если у тебя в профиле стоит одна из стран Западной Европы, а у нее — какой-нибудь там Камерун или Сенегал, пообещает она тебе все, чего пожелаешь. Пофиг, что мне 33 (на тот момент было) и я на 10 — 15 лет их старше. Но у меня цель — язык выучить, а не жену из экзотической страны найти.
3) женщины за 30, часто замужние и с детьми (но именно для меня это было неважно), Канада/Франция/Бельгия. Их КРАЙНЕ мало, но с ними можно наладить хоть какое-то подобие контакта.
Короче, если резюмировать — это просто сайт знакомств со слабым лингвистическим уклоном.

Интересно, изменилось ли хоть что-то за три года в этой сфере.
Вот еще неплохое приложение lingbe.com. Создаешь профиль, указываешь какой язык изучаешь, носителем какого языка являешься ну и стандартные возраст, страна, город, фотография. В приложении ты можешь совершать звонки и принимать. Тебя связывают рандомно с человеком у кого английский указан как родной язык или кто так же учит английский. Когда ты принимаешь звонок, ты помогаешь человеку с изучением русского. После окончания звонка принимающая сторона может оценить знания собеседника: грамматику, произношение, словарный запас. Когда ты помогаешь другим с изучением своего родного языка ты зарабатываешь местную валюту, которую обмениваешь на минуты, которые ты тратишь для исходящих вызовов. Из личного опыта: познакомился с американцем, приняв от того звонок. Парень учит русский, стали общаться в skype. Очень позитивный парень, помогаем друг другу с изучением.
Если есть возможность, отличный вариант — принимать иностранцев на couchsurfing (либо просто встречаться с иностранцами, приезжающими в ваш город). Бонусом — расширение кругозора, круга общения и т.д.
Sign up to leave a comment.