Pull to refresh

Comments 31

Если кому-то захочется больше узнать про вышеперечисленных персонажей и многих других, — недавно читал классную книгу по этой теме от Кэролин Ларрингтон. Автор не просто журналист, а историк, поэтому есть много ссылок на документы.

Узнаете, зачем Локи привязывал себе к тестикулам козу, чтобы рассмешить великаншу, и про другие интересные конкурсы.

image

Автор не просто журналист, а историк, поэтому есть много ссылок на документы.

"Первая научная история скандинавских мифов"

С днями недели все даже еще интереснее. Будучи в Таиланде, я заинтересовался названиями планет по-тайски, и выяснил, что они связаны с днями недели. Причем, практически таки же образом, как и в испанском.

Sunday (วันอาทิตย์ – wan aa-tít) Солнце  Domingo (Sol - не совпадает)
Monday (วันจันทร์ – wan jan) Луна Lunes
Tuesday (วันอังคาร – wan ang-kaan) Марс Martes (Marte)
Wednesday (วันพุธ – wan pút) Меркурий Miércoles (Mercurio)
Thursday (วันพฤหัสบดี – wan pá-réu-hàt-sà-bor-dee) Юпитер jueves (Júpiter)
Friday (วันศุกร์ – wan sùk) Венера viernes (Venus) 
Saturday (วันเสาร์ – wan săo) Сатурн sábado  (Saturno)

Тут после русского перевода идут испанские дни недели и в скобках - соответствующие планеты по-испански. В тайском первое слово wan - означает день. Планета получается, если вместо wan поставить dao (звезда) - кроме Солнца и Луны, но там тоже сохраняются соответствующие части aa-tít и jan.

И, кстати, скандинавское Þurresdæg довольно таки созвучно pá-réu-hàt.

Думаю тайцы дни недели получили или от европейцев или от индусов вместе с буддизмом.

UFO just landed and posted this here
Думаете, они назвали свои недели по образцу скандинавской мифологии?

В точности наоборот: это германцы (в т.ч. скандинавы) с 1в. н.э. переняли себе римские названия дней недели, подставив своих богов по аналогии. Подробнее: en.wikipedia.org/wiki/Interpretatio_germanica

Что ещё более удивительно, в японском языке иероглифы для обозначения дней недели совпадают с обозначениями небесных светил <...> Тайский язык уже упомянули выше. Неужели и они скопировали скандинавских богов?

Да, они тоже переняли (в 8в.) европейскую семидневную неделю вместе с европейской традицией называть дни недели в честь светил. Подробнее: en.wikipedia.org/wiki/Names_of_the_days_of_the_week#East_Asian_tradition

До западного влияния в Восточной Азии использовали девяти-, десяти- и двенадцатидневные недели. Подробнее: en.wikipedia.org/wiki/Chinese_calendar

К моменту появления викингов население Британии уже исповедовало христианство, использовало семидневную неделю и наверняка знало римские названия дней. В процессе смешения культур и заимствования скандинавских слов, далёкие и утратившие контекст древнеримские названия дней недели были заменены на близкие и понятные скандинавские аналоги.

Всё ещё прозаичнее: к моменту появления викингов население Британии уже использовало те же названия дней недели, что и скандинавы. Англосаксы принесли их с собой с материка ещё в 5в, когда переселялись на остров.

Потому что у северных скандинавов не было прямых контактов с римской цивилизацией. Про Сатурна им не рассказали.

Были и рассказали, но банный день оказался важнее.

Можно провести аналогию с названиями дней недели у славян: у четырёх — бессмысленные порядковые названия, одно заимствованное (суббота), и два отражают местный обычай (неделя и понедельник).
UFO just landed and posted this here
Целует младенцев в живот?)
Почти =)
"Кронос боялся предсказания Урана, по которому кто-то из его детей, рождённых ему Реей, свергнет его, а поэтому проглатывал их одного за другим." (Вики)

Он же Сатурн у римлян. Вообще-то он должен был глотать их, не жуя, судя по последующим событиям. Как волк в "Красной шапочке".

Римский Зевс — тоже отсюда.

А разве Зевс не греческий? В Риме он был Юпитером.

Кстати буду очень благодарен за какие-нибудь не совсем зубодробительно-исторические материалы о том как греческий пантеон полностью перекочевал в римский изменив только имена. Всегда было интересно как так получилось, но даже не знаю как правильно это загуглить.

"Єней був парубок моторний

И хлопець, хоч куди козак"

© "Энеїда", Котляревский.

Эней был троянским героем, который после поражения Трои отплыл а неизвестном направлении в сторону Италии. Считается отцом Ромула и Рэма.

А с исторической точки зрения, греческая цивилизация будет подревнее римской и греки были отменными мореходами - кучи колоний по периметру Средиземного и не только морей.

Спасибо! Вернули Зевса на родину

Греки плотно колонизировали Средиземноморье, в том числе и будущую Италию. Тот же Архимед родился на Сицилии. Неаполь - изначально греческая колония.

По материалам не подскажу, но из памяти этот переход произошел примерно так -

Во первых, римляне, в принципе, не особо видели разницы между "своими" богами и "чужими". Для них какой-нибудь кельтский Таранис это тот же Юпитер, только варвары называют его каким-то своим варварским словом. А греков римляне уважали.

Во вторых ранние Римские боги были очень абстрактными в сравнении с греческими, у них не было внятной внешности, характерных фишек, подвигов и злодеяний.
Просто небо и небо, поклоняемся небу.

Соответственно при проникновении греческой культуры, с точки зрения римлянина они не "воровали пантеон", а "узнавали подробности личной жизни своих родненьких богов от братского народа"

Также христианская Пасха (Easter) называется в честь древнегерманской богини рассвета Эостры

по правилам английского языка все дни недели пишутся с заглавных букв.
Носители считают, что это дань традиции, ведь еще в староанглийском дни недели писали так.

Староанглийский закончился раньше, чем появилось разделение на заглавные и строчные буквы. Можете открыть Beowulf и убедиться, что имя главного героя там писалось без заглавной буквы:



А на заре сотворения английского как единой системы на островах было крайне сильно влияние скандинавов. От набегов данов страдало все побережье, викинги грабили и захватывали крупные города и поселки.

Древнеанглийский оформился с 7в.
Денло — это 9–10 в.в., только на восточном побережье, и то не на всём.

В ходе таких набегов даны насаждали островитянам свои верования и взгляды, а вместе с ними в английский язык проникала и скандинавская лексика. Дни недели — как раз тот случай. Потому что каждый из дней славил конкретного скандинавского бога или богиню.

Конечно же скандинавские набеги ни при чём: это общегерманские названия дней недели. У немцев те же самые, хотя туда скандинавы не набегали.

это почему вдруг скандинавы на немцев не набегали? они по-моему на всю Европу набегали, от Сицилии до черного моря. Да и в принципе германцы и скандинавы имеют массу общих племен, многими они вообще воспринимались как общие суровые норманны

Сицилия, Черное море, Скандинавы..

Вы так договоритесь что и Черное море не древние Укры выкопали а северные выскочки.

Ну вообще-то норманны на Сицилии и в Южной Италии были и кучу замков понастроили. Ну и князь Олег, который щит на ворота Царьграда повесил, тоже был норманном.

Очень красиво написано, увлекательно, но боже мой, сколько неточностей! Выше в комментариях в основном отметили то, на что я обратил внимание, не буду повторяться. Вы бы уж поаккуратней с полётом фантазии, а?

В Википедии написано гораздо точнее и системнее, и в целом тоже довольно интересно читать, по-моему: https://ru.wikipedia.org/wiki/Названия_дней_недели

Между прочим, Bluetooth тоже имеет скандинавские корни 😏

В Дании Bluetooth был еще 1000 лет назад)

Это же @EnglishDom, у них таких несоответствий вагон и маленькая тележка.

Теперь-то стало понятно про «пятницу-развратницу».

Спасибо Рен-ТВ после полуночи

По Saturday, если брать скандинавскую мифологию, сразу же пришел в голову Суртур...

В вики указано, что Tyr - это бог войны (прямая отсылка а Марсу я полагаю). Также есть мнение, что он сын Одина (мнения разняться) и брат-близнец Тора.

В статье Вики о неделе указано прямое соответствие дней недели небесным светилам, хотя суббота - vaskedag (vaske - мыть, стирать).

Зато теперь дни недели легче запомнить.

Sign up to leave a comment.