Pull to refresh

Comments 11

Главной проблемой СМЭВ для нашего государства остается государство. Компании, которые пишут софт для ведомств давно готовы договориться о едином формате обмена информацией, но такие вещи должны пройти через всю бюрократическую машину всех ведомств.
Довольно странно слышать при всей централизации власти, что ведомства не могут договориться. Что сложного директору департамента бла-бла-бла правительства подписать документ, который укажет, что в таких полях должны быть такие данные? Для этого надо какие-то совещания, взаимодействия и т.п. проводить?

Налоговая например всё время придумывает какие-то новые изменения в формах отчётности (колонка 5 теперь будет перед колонкой 4, а колонки 7 не будет) и не проводит никакие совещания с бухгалтерами по поводу удобства и необходимости таких изменений, только курсы по поводу изменений в отчётности.

В Волгограде, к примеру, намерены выдавать ЭЦП каждой женщине, родившей ребенка – прямо в роддоме, чтобы сразу после возвращения домой у женщины была возможность оформить «детские» пособия, не выходя из дома.

А не лучше ли чиновникам сразу выдавать оформленные документы? Чтобы папа только номер банковского счёта сказал, а мама подпись поставила? Такой вариант облегчения оформления не рассматривается?
Централизация то есть, но вертикальная — ствол. А по горизонтали куча настолько корявых ветвей, что и вертикаль не видно. И всяка ветвь по своему интерфейсу документы передает. Только деньги сосет по единому интерфейсу.
Тема заинтриговала, перешёл по ссылке из Google Reader. Но прочитать не смог. Поправьте разметку, пожалуйста.
да там все очень тяжко, имхо проблема в том, что нет того кто бы всех там собрал и свел воедино все. Вон вчера посоветовали декларацию подать через госуслуги портал, я подумал классно, не нужно идти ни на почту ни в налоговую, а при первом только нажатии на то, чтобы зайти в отправку этих самых деклараций, там 7 пункт в котором говорится, отправить вы можете и даже специальный номер отправки привяжем, однако в печатной виде все равно нужно идти и подавать только уже с указанием вот этого номера. Встает вопрос, для чего это там вообще? чтобы на флэшке не нести, но думаю она найдется у того, у кого есть где заполнить, распечатать и тем более в эл. виде отправить через портал. А если идти все равно, то какая разница? Отсюда получается, что часть услуг там просто для фикции «пока» нежели реально ими можно воспользоваться. Разве что получение загранпаспорта и то с оговорками, все равно нужно 2 раза придти, как и при обычном посещении миграционной службы, подать, сфоткаться. Выяснилось что фотку которую отсылаешь через портал нафиг не нужна, то есть при обычном приходе не требуют.
Аналогично, делал в феврале паспорт взамен утерянного. Пришлось и фотку нести, и в паспортном столе все те же самые данные заново заполнять, уже на бумажном бланке. Паспортистка на меня смотрела большими глазами и я слышал шепот про «молодого человека, который из интернета»:)
Паспорт, правда, выдали в тот же день. Который наступил через две недели после подачи заявления через госуслуги.
Был на этом форуме: впечатление очень неоднозначное — с одной стороны все говорят о куче проблем, переводят стрелки друг на друга, а с другой есть реальные примеры (в частности Росреестр) того, что все можно сделать по-человечески даже в госструктурах.

Основная проблема СМЭВ в том, что все разработки (которые должны обеспечивать работу кучи систем по всей стране) ведутся в «закрытом» режиме — ни одного адекватного документа-стандарта так до сих пор и нет. А Ростелеком меньше всех заинтересован в этой «закрытости», т.к. именно ему выделяются деньги на работы.
Очень российский подход: top-down, т.е. ждем, пока все организуют и свяжут на верхнем, центральном уровне, а потом начинаем шевелиться.

Да любой ЖЭК может вести базу данных клиентов на компьютере, делать оттуда автоматические распечатки за 1 секунду, ставить туда подпись и печать и выдавать. Без многонедельного ковыряния, отправления запросов в архив голубиной почтой и проч.

Просто никому этого не надо, ведь если можно получить справку/документ/паспорт за один день, не выходя из дома, никто не будет давать взятки-шоколадки за ускорение процесса. Или если, например, очередь в детский сад станет электронной, однозначной и прозрачной для всех, будет совершенно невозможно вымогать взятку за манипуляции с этой очередью (тыц).
Стена текста совершенно, кстати, нечитабельна.
Пипец, одни вредители в ведомствах сидят. Где власть и политическая воля? Вечно ноют, переносят сроки. Когда закон принимали и ставили сроки, о чем-то думали? Если сроки сорваны — кто сорвал? Виновных наказать — и тогда быстро все зашевелятся. А то одни блатные и некомпетентные сидят в большинстве своем, умеют только тупо бюджеты пилить, а как сделать полезное для людей — пшик, ума и способностей уже нет. Противно.
Иосиф Виссарионович, перелогиньтесь.
Sign up to leave a comment.