Pull to refresh

В ожидании SaaS

Reading time 3 min
Views 1.2K
Давно признано, что модель аренды приложений у провайдера SaaS – достаточно мощная альтернатива традиционным схемам продажи лицензированного ПО. Системы управления контентом (ECM) также активно предлагаются в формате SaaS, однако если объективно, то данный сегмент пока развивается не такими быстрыми темпами, как бы этого хотелось. Причины, по которым «облачная» аренда ECM до сих пор не стала массовой, можно условно разделить на субъективные (страхи и опасения клиентов) и объективные (экономические и технические). Причем влияние первых оказывается пока решающим.

Схема предоставления ECM-решений в аренду по модели SaaS в России строится аналогично другим программным продуктам. Есть провайдер, предоставляющий доступ к частному облаку, в котором хранится программное обеспечение. Есть заказчик, который в рамках договора получает удаленный доступ к ПО, которое может настраивать, масштабировать и т.д. На серверах провайдера заказчик хранит свои корпоративные документы, удаленно администрирует и т.д. По сути, для пользования услугой заказчику необходимы только интернет-доступ, защищенный канал или защищенное соединение.
Нюанс 1: цена вопроса
SaaS — идеальное решение, если необходимо быстрое развертывание приложений и минимальные первоначальные затраты. При этом вы не задумываетесь о том, где крутятся бизнес-процессы, если доверяете провайдеру.
А вот во что «облако» обходится в случае с системами управления контентом, необходимо просчитывать, оценивая круг и масштабность задач, которые вы собираетесь решать с помощью SaaS. В частности, будут ли расходы на SaaS ниже, чем, например, на покупку внутренней системы для работы с корпоративными документами. С одной стороны, облако позволяет избавиться от расходов на амортизацию, и ряд компании уже сообщают о хорошей экономии. Но не секрет, что цены на услуги российских провайдеров на порядок выше, чем на Западе, а существующие предложения еще не достаточно «обкатаны» и «клиентоориентированы», а схемы не прозрачны. Кроме того, в регионах уровень проникновения ШПД различается, цены на Интернет выше, что тормозит, например, развитие «Электронного правительства». Выше оказывается и стоимость пользования «облаками».
Но это, скорее болезни роста рынка, которые будут проходить по мере усиления конкуренции, в том числе с выходом в России западных игроков.
Нюанс 2: конфигурация
Часто возникает вопрос, насколько гибко предоставляемое в аренду ПО в плане адаптации к индивидуальным особенностям той или иной компании.
ECM-решения в большинстве случаев поставляются в заданной конфигурации, без возможности тонкой настройки, чтобы неопытность пользователя не навредила работе приложения. То есть речь идет преимущественно о AaaS (Application as a Service). Это, например, удобно для SMB-компаний, которые не вырабатывают полностью ресурс систем управления контентом и которым может быть достаточно возможностей создания каталогов и управления версиями документов. Но для крупных компаний этого уже будет недостаточно, да и просто неудобно. В этом случае корректнее говорить о предоставлении в аренду платформы для разработки специализированных приложений PaaS (Platform as a Service). Сейчас эта проблема технически решается, когда компания арендует не просто приложения, а готовую платформу, но здесь желательно все-таки оценить, что выгоднее, брать платформу в аренду или приобрести.
Нюанс 3: риски
Российский заказчик по привычке боится. Наш опыт показывает, что недостаточный уровень информированности клиентов, а также высокие риски, связанные с выносом своих данных за периметр безопасности компании, являются главными факторами, сковывающими рынок SaaS.
Например, если сервера были атакованы, то оператор может просто не сообщить об этом. Наконец, вопрос, где расположены ваши данные, все-таки актуален, чтобы там не говорили провайдеры, тем более, когда речь о корпоративной информации.
В России аутсорсинговых ЦОД хорошего качества не так много. 80 % площадок расположены в столичном регионе. Тем более нет работающих ЦОД, сертифицированных по TIER, сертифицирован пока только один проект. Интересной перспективой представляются дата-центры Microsoft Azure с установленным серверным ПО и ПО обработки баз данных, в частности, SQL. Они удобны для работы с СЭД/ECM в плане масштабируемости, у них больше возможностей, но этот рынок только формируется.
Список других потенциальных угроз можно перечислять через запятую: опасение за конфиденциальность данных, передаваемых на хранение сторонним компаниям, обеспечение изолированности от других абонентов провайдера, надежность обслуживающей инфраструктуры, надежность и порядочность провайдера. Наконец, в регионах, благодаря эффекту «цифрового неравенства», качество и защищенность каналов передачи данных на порядок ниже.
Выводы
Понятно, что еще минимум 3-4 года (и эти оценки считаются оптимистичными) провайдерам придется доказывать клиентам свою компетентность и надежность – по сути, речь идет о необходимости качественной информационной работы. Одним из наиболее популярных инструментов продвижения сегодня стало предоставление демоверсий программных продуктов с возможностью их удаленного тестирования.
Tags:
Hubs:
+1
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles

Information

Website
www.eos.ru
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
Россия