Pull to refresh

Comments 13

Не понял последние две диаграммы. В них вроде-бы значения обратно пропорциональные друг другу (частота и скорость), а выглядят они одинаково.
Всё верно, спасибо. Там ошибка в графике. Я его убрал вообще, он бесполезный.
Один прогон тестов на одном инстансе в одно время не говорит вообще ни о чём.

Производительность простых EBS меняется с течением времени в зависимости от фазы луны, состояния физического сервера, на котором запущен инстанс, от конкретного физического сторедж сервера, на котором работает EBS, от времени суток и загрузки соседей по облаку. Простой ebs иногда может выдавать до 2000 iops, а иногда снижает скорость работы до десятков и единиц iops. Тогда база данных, запущенная на таком диске, умирает.

Потоковая скорость чтения/записи на PIOPS также зависит от неизвестных факторов — от загрузки сети, от состояния физического железа. Если запускать инстанс с опцией EBS-optimised, тогда влияние сети снижается до минимума.

IOPS производительность для PIOPS дисков более менее стабильна, кроме случаев когда нужно сделать снапшот диска. При выполнении снапшота скорость работы может вполне снижаться до десятков и единиц iops у 500 piops раздела.
Не стоит также забывать о ненадёжности инфраструктуры амазона. Любой инстанс может упасть в любой момент или диск затормозить. Техподдержка скажет только «да, это было unhealthy hardware, но мы починили. нет, мы не будем отражать этот инцидент в status.aws.amazon.com/ потому что эта маленькая локальная ваша личная проблема».
Не так часто это бывает, за прошедший год всего у одного клиента из 20 были проблемы с падением скорости ebs, правда это отображалось в статусе, как небольшое количество инстансов с ебс подвержены деградации скорости ebs.
В целом на данный момент надежность amazon без прикручивания дублирования я назвал бы самой высокой по сравнению со всем что я использовал до этого.
Как всегда с вами согласен. При правильной архитектуре волноваться не за что вообще. Даже в Вирджинии.
На 20 простых ebs дисках проблемы в текущем году были точно, особенно осенью. Просто если там малая нагрузка, то падение производительности до 10 iops никто не заметит. А если работает более менее загруженная база, то это очень хорошо видно. Да, и американской ночью эти проблемы практически отсутствуют, так уж у них распределены пики нагрузки внутри облака.
Здесь вы правы, но результаты ожидаемые. Я думаю, в сотне тестов и многих часах нагрузки результататы буду пропорциональны. Да будут и пики, и падения от снапошотов и сетевой производительности, но факт остаётся фактом.
А почему про тесты iozone забыли? Вроде бы это стандартно для файловых систем…
Не забыл. Тест не был каким-то фундаментальным. Я увидел ожидаемое повоедение. iozone показал бы то же.

Но спасибо. В след раз использую iozone.
По тесту IOPS размер тестового сета 5GB? Смешной размер, он у вас просто лег в кеш хоста. Много говорилось про пробив кеша хоста и системы хранения. Сделайте размер 200-500GB, подождите сутки (что бы ушло из текущего кеша) и дайте нагрузку 100% Random R/W 70/30 при размере блока 4K. Тогда о чем то можно будет судить.
Ух ты как в карму мне нагадили (
Sign up to leave a comment.