Pull to refresh
EPAM
Компания для карьерного и профессионального роста

Из Compliance Assurance Manager в Software Engineer за полгода. Мои «набитые шишки» и советы, как не сдаться на полпути

Reading time7 min
Views2.4K

Глеб Халевин еще недавно был менеджером команды Lifesciences and Healthcare (LSH) Compliance, а сегодня – Software Engineer и PEGA Certified Senior System Architect. В декабре 2020 года, приняв решение испытать себя на прочность, он развернул карьеру на 180 градусов. Мы попросили «свежеиспеченного» разработчика поделиться своей историей и рассказать, как не «набить шишек» тем, кто задумывается о кардинальной смене профессии.

Давайте знакомиться

Привет. Я Глеб Халевин, Software Engineer в EPAM. Чуть более 2-х лет живу в Минске. Большую часть карьеры посвятил сфере «управление качеством». Изучал эту специальность в Казанском национальном исследовательском техническом университете имени А.Н.Туполева (КАИ) («альма-матер» моей семьи в трех поколениях). Забегая вперед, скажу, что ВУЗ обеспечил мне релевантный для нынешней профессии бэкграунд (инженерная составляющая: теория решения изобретательских задач (ТРИЗ), технический контроль качества продукции). Первая работа была связана с управлением качеством на производстве. Быстро освоил процессы, научился разрабатывать долгосрочную стратегию, но почувствовал, что достиг потолка и задумался о новых возможностях. Работал в разных компаниях, включая те, что занимались медицинским оборудованием (пригодилось в будущем). Был опыт работы в IT-компании, где отвечал за управление рисками, корпоративную социальную ответственность (CSR), управление внутренними и внешними проектами (IT аудит). Но всегда наступал момент, когда хотелось двигаться вперед.

EPAM

В поиске новой компании увидел вакансию EPAM и уже через несколько месяцев работал в качестве Risk Manager в белорусском подразделении. Мы отвечали за прохождение компанией различного характера сертификаций. Благодаря опыту в области медицинского оборудования, вскоре стал менеджером команды LSH Compliance, где занимался крупным проектом в сфере здравоохранения, а именно – готовил проект к сертификации по стандартам ISO 9001\13485. Одновременно был ресурсным менеджером небольшой команды. Мне нравилось включать коллег в текущие задачи, мотивировать, помогать им прокачивать навыки и расти. Возможно, именно это сподвигло меня к регулярному переосмыслению своей роли.

Решение

Мысли об альтернативных путях развития не покидали – постоянно анализировал свои возможности и умения, искал область, в которой мог бы реализоваться. Читал материалы на внутренних порталах компании и в различных источниках. Однажды набрел на статью о практиках Intelligence automation и управлении бизнес-процессами (BPM) на базе платформ для автоматизации, которая особенно заинтересовала меня. Стал выяснять, что это за сфера, чем занимается практика, какие существуют платформы в этой области. Расспрашивал опытных ребят, беседовал с хэдом этого направления (привет, Александр Пузенко). Воодушевление, запал, интерес, с которыми они говорили о своем подразделении, их подходы к работе, дали мне понять, что я хочу работать в этой команде! Узнал у коллег, какими знаниями нужно обладать, чтобы стать частью IA BPM Team, на что обратить внимание, чтобы учесть интересы старой и новой команд при переходе. Так у меня появилось не только представление о внутреннем и внешнем контексте направления, но и четкая цель.  

Первая и вторая попытки пройти экзамен CSA

(Спойлер - провальные полностью)

К выбору платформы подошел вдумчиво: проанализировал рынок и востребованность технологии. Окончательно и бесповоротно убедился в том, что PEGA – хороший вариант для старта. Зацепил слоган на сайте: «Change the way the world builds software» – мне же все время что-то хочется менять. Тем более, что платформа дает доступ к множеству материалов – целый ресурс для самоподготовки. Я посчитал, что мне будет достаточно освоить их самостоятельно, лишь быстро выполнив учебный план (в терминологии PEGA он называется mission). Возможно, это стало основной ошибкой.

С декабря 2020 по январь 2021 постигал теорию и уже в январе 2021 первый раз попытался сдать тест. Всего 60 вопросов, каждый предусматривал возможность выбора нескольких пунктов из предложенных вариантов. Ответ засчитывался, только при условии, что все верные пункты отмечены. Печально осознавать, но первая попытка не была успешной. Обдумав итог, пришел к выводу, что нужно заново пройти материал – и это стало очередной ошибкой.

Повторное самостоятельное изучение теории заняло около месяца – в феврале 2021 года я снова сдавал экзамен. И опять неуспешно. Пришло понимание, что невозможно изменить результат, не изменив методы подготовки. Впереди был последний шанс тестирования в этом году. Следующую возможность пройти сертификацию платформа допускает только через год после третьей попытки. Этот факт давил на меня и заставил мобилизоваться. Такой у меня характер, если сказал, что смогу – обязательно сделаю!

Вывод: ошибочно было делать ставку на скорость и теорию, не уделив при этом должного внимания практической части. Только после двух неудач я осознал – в компании столько опытных коллег, а я даже не попробовал обратиться к ним за советом, а мог бы сэкономить силы и время.

Новая команда ментор

В этот момент я уже был в процессе перехода из команды LSH Compliance в команду IA BPM. Нужно было только через сертификацию подтвердить commitment. Времени на раскачку больше не было и, учитывая прошлый опыт, я решил обратиться за помощью: беседовал с менеджером новой команды, стал задавать вопросы профессионалам в этой практике. Если бы поступил так изначально, не «набил бы шишек», тем более что все охотно делились знаниями и поддерживали меня. Помогли и регулярные face-to-face митинги с ресурсным менеджером (Александр Климович, Lead Software Engineer). Мы составили professional development plan или карьерную карту, определили необходимые навыки и правильные подходы в обучении. Он посоветовал скачать локальную версию продукта и сделать самостоятельно свое приложение. Рекомендовал внимательно ознакомиться с итогами неудачного тестирования и повторить материал топиков с низким результатом. Но главное, что эти митинги придавали мне сил и мотивировали после двух неудач.

Залогом успеха, как мне кажется, стала индивидуальная работа с ментором, которого помог найти мой ресурсный менеджер. Практика распределенная, поэтому большой привет летит в Киев Сергею Кузьменко, который в корне изменил подход к изучению. Ставка была сделана на наработку опыта: я начал самостоятельно разрабатывать учебное приложение для сервисных организаций. Примитивное, но оно позволяло отрабатывать знания и реализовывать базовый функционал PEGA. Там, где мне не хватало теории, выручало PEGA community. На этом ресурсе я достаточно быстро находил такую же или аналогичную проблему, с ясно описанным подходом к ее решению. После такого опыта, во время теста есть четкое понимание, какой “рул” настраивать, какую кнопку прописывать. Моменты, которые было трудно понять, Сергей объяснял простым языком на абстракциях: некоторые архитектурные решения сравнивали с «трехкомнатной квартирой, кухней и холодильником». Помогло и поэтапное прохождение примеров экзаменационных вопросов. Я давал ответы ментору, обосновывая свое мнение, а он, в свою очередь, корректировал ошибки и устранял недопонимания. Признаюсь, вопросы сложные и иногда заставляют задуматься даже опытных инженеров, поэтому подробный разбор ответов помог мне значительно продвинуться в обучении.

Вывод: практика и только практика может сделать из вас разработчика. Как бы хорошо я ни знал теорию, но нужно набивать руку, самостоятельно находить решения и отрабатывать навыки. Индивидуальная работа с ментором помогает очень быстро закрывать пробелы в знаниях. Если в вашей компании есть такая возможность – используйте ее. Нет ничего более полезного в обучении, чем прямая передача опыта.

Сертификат CSA – SUCCESS!

Третья попытка принесла долгожданный сертификат платформы PEGA – Certified System Architect. Это было очень волнительно, подводил нестабильный из-за непогоды интернет. Я тогда подумал, что если мои знания выдержат проверку, то этот ливень точно меня подведет. Но, к счастью, экзаменационная платформа настроена так, что в случае разрыва соединения, процесс ставится на паузу и предыдущий прогресс сохраняется. Поэтому проблемы с подключением к сети не повлияли на результат.

Для меня роль сыграл еще один важный фактор. Я визуализировал свой успех. Видел свой сертификат, представлял, как пилю приложения и продукты, делюсь своей историей перехода и даже, возможно, вдохновляю кого-то пройти такой же путь и не допускать моих ошибок. Было внутреннее чувство, что все уже получилось. Мне этот прием всегда помогает.

Вывод: выходя на финишную прямую нужно отбросить все волнения, преодолеть страх и поверить в себя.

Сертификат CSSA

Получив уровень CSA (Certified System Architect), сразу принялся готовиться к сдаче экзамена на уровень CSSA. День за днем изучал модули, выполнял практические задания, ходил за советами и подсказками в PEGA community, сочетая все это с текущей работой. Можно было сделать перерыв, но я считал иначе. Чтобы быть специалистом, на которого есть спрос, обладание уровнями CSA и CSSA – это must have. Знания теории еще были свежими, я был заряжен и мотивирован своим успехом. Решил не откладывать – рискнул и получил второй сертификат через месяц после получения первого.

Вывод (очевидный, но важный): не останавливайтесь на достигнутом, в мире так много возможностей. Используйте их и непрерывно прокачивайте себя.

Мысли о будущем

Еще в декабре 2020 я не знал, чего хочу, а в июле 2021 я уже Software Engineer (PEGA Certified Senior System Architect), работаю на проекте по автоматизации процессов для одного из лидеров мирового рынка потребительских товаров). Очевидно, что у меня сейчас простые задачи (поправить форму представления отчета, добавить кнопку, проверить правильность data transform), сложность которых растет постепенно, но это естественно и помогает мне развиваться в этой практике. Есть темы, которые предстоит изучить, функционал, с которым стоит ознакомиться подробнее, хочется вникнуть во все возможности платформы PEGA (Robotics Process Automation, Chatbots, Real-time intelligence, Workforce intelligence). Кроме того, неплохо бы владеть навыками по 2–3 BPM платформам. Я уже начал осваивать GraphQL и Fluent commercial platform, которые могут понадобиться на новом проекте.

Советы, как пройти такой путь и не сдаться

  • Главное – решиться! Поверить в себя. Потерять все, что наработано ранее, не справиться, не дойти до конца – такие страхи знакомы всем, кто готовится изменить свою жизнь. Если есть сильное желание что-то менять – рискуйте и делайте первый шаг в нужном направлении.

  • Составьте четкий и детальный план профессиональной переподготовки. Поэтапный план достижения цели.

  • Обязательно проверьте этот план у опытных коллег, специалистов в той области, которую вы собираетесь освоить. Они помогут вам избежать ошибок и неудач, сделают ваш план понятным и исполнимым. Не теряйте время на хождение «вслепую», используйте опыт других людей.

  • Определите четкие временные рамки на достижение цели, а также для каждого этапа ее достижения. Нужно видеть свой дедлайн. Помните, «когда-нибудь» – это «никогда».

  • Не рассчитывайте проскочить на «авось». Готовьтесь ответственно работать каждую секунду времени, которую только сможете найти. Используйте все доступные ресурсы. Мне очень помогли сайты академии PEGA,их community и collaboration center. Будет тяжело – но результат того стоит!

  • Помните, неудача (например, проваленный этап экзамена) – это еще не конец. Это лишь намек, что нужно приложить больше усилий. Продолжайте с удвоенным рвением. Не соглашайтесь на компромиссы: ни с другими, ни с самим собой. Если наметили цель – идите к ней.

  • Визуализируйте успех. Представьте, что уже получили желаемое, радуетесь результату и принимаете поздравления коллег и друзей. Проживите этот момент – это сильная мотивация!

  • Накапливайте живые примеры успеха, вдохновляйтесь ими! Когда я открыл сайт PEGA впервые – увидел комментарий под фотографией: “Еще два года назад, когда я совершенно ничего не знал о PEGA, я не представлял, как она изменит мою жизнь”. И я подумал: у этого человека получилось, на фото он счастливо улыбается, значит и я могу! Я смог – и вы тоже можете!

Tags:
Hubs:
0
Comments2

Articles

Information

Website
www.epam.com
Registered
Founded
1993
Employees
over 10,000 employees
Location
США
Representative
vesyolkinaolga