Pull to refresh

Comments 7

Так а в чем смысл? С MQTT идея понятна: там узкое место — очереди — перекладываются с плеч слабых контроллеров на плечи брокера (где есть и персистентная БД и нормальный TCP стек).
А ваш протокол это просто соглашение о формате данных поверх http(s). Я такие «протоколы» раз в неделю пишу, когда становится тесно в парадигме CRUD.
В чем смысл? — Я просто поделился новой возможностью с теми разработчиками, которые планируют использовать сервис для работы с IOT.

"HTTP protocol" — это же масло масляное. Это если по-ерунде прицепиться.
А остальное вызывает только вопросы: зачем гадить нестандартными полями в заголовки? Какой в этом смысл?
Ну и юзерней-пароль при каждом запросе передавать… ну не знаю. Ерунда, конечно, но все же.

Про масло масляное, согласен. Спасибо за замечание, буду внимательнее относиться к подготовке текстов. Про «гадить нестандартными полями» — я реализовал пожелания реальных разработчиков, которые работают с сервисом уже больше года.

Хорошо. Разработчики попросили, вы реализовали. Неужели нельзя было предложить что-то получше?
Ну, я не знаю. Генерить для каждого узла что-то типа UUID. Пусть они его вместо обязательного root сотоварищи передают, заодно и без нестандартных заголовков, и без логин-паролей? Один такой скомпрометированный ключ скомпрометирует только один узел. Решается генерацией нового ключа для узла. Не идеально. Тем не менее, все укладывается в пейлоад, и уж поверх чего там все это передается неважно, хоть по udp.

Спасибо за хорошие идеи. Я буду дорабатывать текущую реализацию. И с помощью ваших советов и замечаний она будет лучше. Очень важно когда пользователи хабра предметно критикуют и дают конкретные советы(как в Вашем случае). Еще раз спасибо.

Я не уверен, что это "хорошие" идеи. Согласен на то, что это идеи "получше".

Sign up to leave a comment.