Pull to refresh

Comments 9

Ценник у вас, конечно, конский. Простите…
Прощаем :)
Возможно, ценник высокий, но мы стараемся предоставить качественный продукт — обучать людей максимально эффективно в сжатые сроки. Пока все, кто у нас учился (мы проводили курс дважды, в декабре «11 и в марте „12) довольны. Среди них люди из InSales, Groupon, Domgeo, AT Consulting, Zeptolab, Ютинет и другие.

Мы проводим курс на восемнадцать человек раз в три месяца — это позволяет подготовить актуальный материал, сделать курс максимально полезным именно для этих восемнадцати человек. Но есть и обратная сторона медали — это, как вы заметили, ценник.
Вот вы сказали «люди из Groupon,… Zeptolab» — оплачивали ли их участие сами компании? Ну и, более интересный вопрос: вести курс будет тимлид из групона, и core commiter (странная регалия, честно, фактически можно даже с 1 коммитом в кор любого раскрученного продукта N себя так именовать) — неужели они не поделились своими знаниями с коллегами безвозмездно?

Бегло просмотрел программу: haml, sass, coffeescript, денормализация бд, много слов про tdd/bdd (полагаю будет Test::Unit, rspec, cucumber) — информации на эти темы с избытком в свободном доступе, не только текстовой, но и скринкастов. К тому же всё это, что называется, «не ново» большинству разработчиков, хотя заявлено
Brainwashing будет полезен уже опытным Ruby on Rails разработчикам, архитекторам и тимлидам

Ни одного инструмента, перечисленного в секции «профилирование» я не знаю. Что же делать? — а гугл всё отлично подсказывает, везде есть документация. Которую, не смотря на посещение ваших курсов, всё равно придётся читать — невозможно же за 2 дня уложить кому бы то ни было в голову такой объём разноплановой информации. Поэтому и хочется узнать, чем же оправдана и подкреплена такая высокая стоимость обучения, чем именно довольны все эти люди и где они :)

И что, получается этот курс (не хочу никого обидеть) для проф. непригодных что ли? ИМХО, в любом случае не для опытных разработчиков, которые не тратя такие суммы сами в состоянии прочитать доки. Хотя опять же, если фирма платит — сходил бы с удовольствием.
Спасибо за вопросы. По пунктам:

Вот вы сказали «люди из Groupon,… Zeptolab» — оплачивали ли их участие сами компании?

Я не могу комментировать оплату конкретных участников, как вы понимаете. Но по статистике, до 70% участников конференций и мастер-классов приходят от компании (платит компания). Наш случай — не исключение из этой статистики.

Кстати, в случае, если обучение действительно хоть сколько-нибудь эффективно — для компании такое обучение финансово очень выгодно. Выгоднее обучить существующего сотрудника за деньги, чем учить его на собственных (продуктовых) задачах или нанимать нового.

Ну и, более интересный вопрос: вести курс будет тимлид из групона, и core commiter (странная регалия, честно, фактически можно даже с 1 коммитом в кор любого раскрученного продукта N себя так именовать) — неужели они не поделились своими знаниями с коллегами безвозмездно?


Про Core Committer — взгляните тут: github.com/madrobby/zepto/contributors. Я понимаю ваши опасения, но я бы не стал применять такую «регалию» в случае одного коммита. Если я не ошибаюсь, поправьте меня, если я ошибся, core committer — человек с write доступом в репозиторий.

Чтобы ребята поделились знаниями — нужно как минимум организовать встречу, потом уговорить их по четыре часа что-то рассказывать, потом четыре часа вести для вас практику (помогать вам делать практические задания) — согласитесь, это консультации, это работа, и эта работа, мы считаем, должна быть оплачена.

По поводу уникальности контента, необходимости читать и довольных людей. Мы не претендуем на уникальность контента — мы собрали вместе наш опыт, разработали форму подачи материала в виде лекций и практических заданий. У нас не самые высоконагруженные проекты в мире, мы не делаем rocket science, но мы неплохо умеем делать веб-приложения на Ruby on Rails и сталкиваемся с разными, иногда сложными задачами и предлагаем вам часть нашего опыта в обмен на деньги. Всё просто :) Кому-то такой обмен кажется рациональным. Возможно, для вас это совершенно не рационально.

Кстати, у нас есть определенные требования к участникам. Вы процитировали мою фразу про то, что курс нацелен на уже существующих Ruby on Rails разработчиков. Это значит, что мы не можем сделать из PHP-программиста программиста на Ruby on Rails, к примеру, но мы можем попробовать поднять уровень существующего разработчика на RoR.

Про людей, которые уже были на курсе.
www.facebook.com/oleg.kozyrev / Ex CTO Groupon Russia
www.facebook.com/profile.php?id=100003299160975 / Система Ниппель
www.facebook.com/targence тоже Ниппель
www.facebook.com/nkabardin Групон
www.facebook.com/rahimsiz Ещё Групон
www.facebook.com/profile.php?id=100002428714275 InSales
www.facebook.com/max.barnash ДомГео
www.facebook.com/vlad.druzhinin AdLabs
www.facebook.com/kirill.daniluk Zeptolab
www.facebook.com/adkraeva

Простите, я не знаю их юзернеймов на Хабре (и не знаю, есть ли они на Хабре), но вы можете обратиться к ним напрямую и спросить их мнение о курсе. Мне кажется, так будет даже честнее.

Зайдите на facebook.com/brainwashingpro и позадавайте вопросы тем, кто отмечен на фотографиях — я думаю, бывшие участники с радостью расскажут и о плюсах и о недочетах прошедших курсов.

Если у вас есть ещё вопросы — пожалуйста, напишите мне в почту, там они точно не потеряются. surrender@evilmartians.com.
Не хотите выкладывать видео с лекций? (Не обязательно бесплатно). :)
Видео про разработку на Ruby делаю railscasts.com и peepcode.com. У них получаются отличные скринкасты. Каждый каст на peepcode стоит своих $9.

Кстати, есть Роман Снитко, который делает русскоязычные скринкасты про Ruby: learnruby.snitko.ru/, и RailsCasts переводят на русский: railscasts.ru/. Так что с видео про Ruby и Rails для новичков и даже advanced-разработчиков есть.

Мы же делаем именно курс, при том курс повышения квалификации, уделяем людям внимание, помогаем разобраться, получить новые знания и сразу их опробовать на практике. Трансляция не сможет гарантировать эффективность курса.

Мы сделали видео для себя, чтобы посмотреть на самих себя со стороны и понять, что можно сделать лучше, провести работу над ошибками.
Я всегда так выгляжу, когда работаю? (для тех, кто не понял, я — это кудрявый чувак такой за ноутбуком и потом у телика). Я же действительно похож на долбланного богомола…
Ну, когда думаешь — да, примерно так выглядишь.
Sign up to leave a comment.