Pull to refresh

Comments 34

Могли бы ради приличия оптимизировать приложение под русский язык, все эти трехэтажные переносы выглядят просто ужасно.
Защита от протечки это оповещение хозяина? Круто так на работе получить смску что квартира заливается, а до дома час езды. Ну в отпуске или на даче я вообще даже не упоминаю ситуации. ИМХО не стоит интегрировать все и сразу. Для воды лучше подходит Аквасторож и его аналоги, способные перекрыть воду автоматом при срабатывании датчика.
Ни слова о том, нужен ли интернет для работы комплекта. Вообще, статья — выхлоп маркетолога: никаких технических подробностей, только несколько фото и скриншоты неприспособленного к русскому языку приложения.
Приятный женский голос — это хорошо, но на каком языке он говорит?
И еще — в чем преимущества перед конкурентами, коих достаточно?
Конечно же говорит устройство на хорошем русском
А преимуществ масса: возможность подключения до 32 различных датчиков, работа и оповещение как автономно, так и при помощи смартфона. Интернет для оповещения на смартфон необходим. Без Интернета комплект сохраняет свою работоспособность и будет оповещать голосом из контроллера и сиреной.
Ну и конечно, официальная российская техподдержка.
32 различных датчика, так их всего похоже три, где остальные? Без интернета оповещать, интересно кого? :)
А без электричества он будет сохранять свою работоспособность, у основного блока есть аккумулятор?
Список датчиков в ближайшее время пополнится. Основной блок питается по microUSB, поэтому в качестве резерного питания можно использовать повербанк.
Список датчиков появился?
При использовании повербанка он будет как-то уметь переключаться на него при отсутствии электричества и параллельно его заряжать при его наличии? если нет, то это не резервное питание!
С каких пор охранная сигнализация стала называться «умным домом»?
Некоторым для определения «умный дом» достаточно чтобы лампочки управлялись от понтофона.
Потому что охранная сигнализация в понимании большинства отправляет тревожный сигнал на пульт дежурного ОВО или ЧОП и выезжает наряд, а не уведомление хозяину, по этому это так, баловство по большому счету.
не согласен

охранная сигнализация может быть так же автономной

умный дом — управление элементами системы без участия человека по заданным параметрам, а тут и правда обычная сигнализация + плюшечка в виде датчика протечки воды

Управление элементами без участия человека — это домашняя автоматизация. Умный дом — это более сложный комплекс

Расскажите тогда, чем отличается «домашняя автоматизация» от умного дома?
Лучше объяснит этот пост и это видео

Вообще для меня умный дом — это дом, который в первую очередь может обслужить сам себя:
1) В случае какой-то аварии (протечка воды, повреждение электопроводки, etc.) — локализовать участок, перекрыть его, оповестить соответствующую службу и хозяина дома с данными по этому участку (где находится, какой тип повреждения, были ли затронуты люди, какой класс опасности) — САМОСТОЯТЕЛЬНО. Это все должно происходить в считанные секунды и без участия хозяина дома.
2) Оплата счетов — собираются данные с датчиков — и, например, один раз в месяц эти данные уходят к поставщику коммунальных услуг и пришедший от него счет дом сам должен оплачивать — без какого либо участия хозяина дома.
3) Заказ продуктов. Дом сам должен определить свежесть и достаточность хотя бы базовых продуктов (на основе статистики потребления + должна быть возможность хозяину дома дополнительно указывать каким продуктам стоит уделить доп.внимание.) в холодильнике, делать их заказ и просроченные продукты удалить.
4) Уборка. Дом сам должен определять загрязненность каких-то поверхностей (пол, столы, окна, etc), отослать команду роботу-уборщику, что бы он почистил эту поверхность. Если есть кошачьи лотки/аквариумы — дом сам должен определить степень их загрязненности и отчистить.
5) Если у хозяина есть животные — дом сам должен обеспечить что бы как минимум животное было накормлено и выгуляно.
6) Мониторинг, хотя бы на базовом уровне, физического состояния хозяина и вызов скорой, если хозяин не отвечает или не подает признаков жизни. Например, если у хозяина случился сердечный приступ — вызвать скорую.
Для меня выше 4 пункта — это и есть «домашняя автоматизация». Для умного дома добавляются еще несколько пунктов, которые и сделают его умным.
6) Предугадывать то, что хочет и любит хозяин. Например, к приходу хозяина домой, приготовить для него бокал пива/вина (или что-то другое, что любит пить). Предугадывать настроение и, например, включать соответствующую музыку/освещение в доме. Если, когда хозяин был на работе, шла какая-то передача в прямом эфире, которую он любит смотреть — автоматически ее записать ну и тому подобное.
7) Мониторинг психического состояния хозяина.

P.S. Под хозяином стоит понимать не только владельца дома, но и всех людей, которые живут в этом доме. Вышеперечисленные пункты написано не в порядке их важности, а в том порядке, который мне пришел в голову.
Ну вот как-то так. :)
Протокол открытый?
Интегрировать с другими «умными домами» можно?
Протокол пока закрыт. Производитель не заявляет об открытии. Но ситуация может быть аналогична Z-Wave, когда они начали выдавать лицензии на каждое устройство.

С Z-wave ситуация ни разу не аналогична.

Вау, Ezviz на Хабре? А куда вам можно предложения по улучшению камер написать, так, чтобы они не уперлись в заграничный бескомпетентный хелпдеск?
Можете наисать здесь и информация пройдет через русское представительство Ezviz. Тогда шансов «достучаться» больше
Встроенный аккумулятор заряжается от любой зарядки с выходом microUSB, а одного заряда хватает на срок до 5 месяцев.

Постоянно заряжать датчик? А система сработает, если датчик выведут из строя, или он просто сядет?
В нормальный сигнализациях любой обрыв или потеря, это сигнал, а здесь как?
Заряжать датчик необходимо раз в 5 месяцев. Когда заряд аккумулятора будет подходить к концу контроллер умного дома оповестит голосом и отправит уведомление на смартфон
Когда заряд аккумулятора будет подходить к концу контроллер умного дома оповестит голосом и отправит уведомление на смартфон

Я правильно понимаю, что этот ваш умный дом не умеет даже такие простые вещи как подзарядить свой аккумулятор? Тогда на кой черт он нужен?
Датчик беспроводной и может стоять в радиусе 100 метров. Можно его сразу подключить к питанию, но тогда он станет проводным. У самого контроллера аккумулятора нет и он лежит где-нибудь, подключенный к розетке.
Если этот ваш дом даже не может обслужить сам себя — это не умный дом.
Почему сейчас стало модным в приложениях к камерам требовать авторизацию через сайт производителя и подключения к облаку? У меня есть камера EZVIZ, с которой я напрямую беру поток, но для простого обывателя это может быть не очевидным.
Практически все камеры умеют отдавать RTSP-поток, камеры EZVIZ в том числе. Поэтому можно их смело подключать к видеорегистраторам или транслировать поток в сеть. Авторизация удобна тем пользователям, которые хотят работать с камерой через облако.

За цену одного вашего главного контроллера можно купить весь набор умного дома xiaomi
Шлюз (который до кучи работает как ночник и вебрадио), несколько датчиков температуры, несколько датчиков окон, детектор присутствия, несколько кнопок, пару ламп и т.д. А если чуть добавить то и пару вебкамер, контроллер ленты, люстру....

Космическая цена и никакой возможности интеграции, а самостоятельно система очень ограничена.
Система умного дома легко интегрируется в уже готовую систему видеонаблюдения на основе камер Ezviz
Обычно камеры интегрируют в умный дом, а не наоборот.
Да и вообще имеется ввиду интеграция с сторонними системами, например OpenHub, хотя бы на уровне описания API, а не в виде готового биндинга.
Имеет ли контроллер какие-нибудь выходы?

Об интеграции с ПЦН пультовой охраны лучше даже не думать, правильно?))
Вот это и останавливает от таких систем. Сам подключен к пультовой охране, была мысль настроить собственный умный дом и через реле обрывать например провод геркона, что будет срабатыванием, и приездом людей в форме.

Вот только даже пультовая охрана крайне медленная штука, они сначала пытаются дозвониться до хозяина и доверенных лиц. Также такой умный дом окажется бесполезным без облачного сервиса, его могут купить, или просто заблокировать на территории РФ.

Вот после таких статей, «посмотрите на очередную автоматизацию» и портиться доверие у людей к любым новым железякам. :)
Sign up to leave a comment.