Pull to refresh

Чего ждать от f8?

Reading time 2 min
Views 4.1K
F8 – главное событие года для Facebook. На эту конференцию съезжаются разработчики приложений, интернет-предприниматели, журналисты и партнеры Facebook со всего мира, потому что именно здесь компания рассказывает о тех изменениях, которые будут определять дальнейшее развитие самой социальной сети и то, как она будет работать с другими сайтами, приложениями и сервисами.

Название f8 происходит от 8-часового программерского марафона, которым она традиционно заканчивается.

Конференцию открывает выступление Марка Цукерберга, в котором обозначаются основные темы конференции и новинки, которые Facebook собирается показать. Дальше работа идет в рамках нескольких тематических потоков.

Вот несколько примеров того, какие объявления Facebook делает на f8:


2007 год — фактически именно на этой конференции в широкий оборот был введен термин «социальный граф»  (social graph — математическая модель связей в социальной сети). Теперь социальный граф — общеупотребительное слово среди всех, кто занимается социальными сетями в интернете.

2008 год - представлен новый формат пользовательского профиля, но что более важно — запущен Facebook Connect. Этот механизм позволил людям использовать свои данные с Facebook для авторизации и общения на других сайтах, а другим сайтам – возможность интегрировать свои новости в ленту событий пользователей Facebook. Это был важный шаг, который помог Facebook из замкнутой на саму себя системы превратиться в поставщика «социальности» для всего остального интернета.

image

2010 год — представлен Social Plugin, известный прежде всего как «Кнопка Like». То, что поначалу могло показаться простым способом оценки контента и размещения его на своей «стене» на практике стало одним из важнейших механизмов работы Facebook: «лайки» не только помогают ранжировать контент, но и устанавливают связи между людьми и другими объектами (брендами, фильмами, книгами, организациями и т.д.). Год спустя после презентации кнопку Like использовало 2,5 миллиона сайтов, в том числе 80 из 100 самых популярных в США
Кроме того, Facebook представил менее заметные, но не менее значимые разработки: Open Graph Protocol, позволяющий любому сайту «включиться» в социальный граф, и Graph API для создателей приложений.

2011 год — следите за обновлениями в этом блоге и новостями. Надеюсь, эта краткая ретроспектива дает представление о том, чего можно ждать от f8.
 
Tags:
Hubs:
+5
Comments 9
Comments Comments 9

Articles

Information

Website
f8.facebook.com
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
США