Pull to refresh

Comments 66

Хабраэффект или это у меня проблемы с сетью?
У меня нормально открывается. Для хабраэффекта рановато, пост только опубликован :)
Похоже на проблему с сеткой, а точнее до Хецнеров с 176.9.*.*
У меня сегодня точно так же и z-music с отваливается.
(сейчас заработало)
ОМГ столько клонов pinterest появилось… на что они все расчитывают?
Смотрите пост — на $100 млн через три-четыре года.
Да это ерунда. На этом рынке останется один, максимум два игрока. Остальных либо купят за 5-10млн либо они просто умрут. Посмотрите на соц сети, где FB и где все остальные.
Зачем пользоваться клоном pinterest, если можно пользоваться оригиналом? И где тут бизнес я так и не понял.
Бизнес здесь (кроме рекламы) в генерации leads. Понравится Вам картинка товара, пойдете на линк, купите — а pinterestу с этого копеечка упадет. Хотя я думаю они сейчас об этом не думают- им важно как можно быстрее отмасштабировать продукт, привлечь пользователей, а потом когда они станут лидерами можно будет и про монетизацию подумать. Это нормально- посмотрите на тот же Твиттер.
Какието у Вас картинки не пользовательские :)
Эх. У меня похожий проект готовится к завершению. Ну что же, успехов вам!
Попробуем конкурировать на арене :)
UFO just landed and posted this here
«новый стартап» звучит как тавтология
будет IPO — будет и стартап.

а то любой web-сайт можно назвать стартапом.
Когда будет IPO, это будет уже не стартап, а состоявшийся бизнес.
возможно и так. но называть каждый сайт — стартапом, это тоже через чур.

Это не «каждый сайт», а только что запустившийся проект. Проект на стадии стартапа, так понятнее?
хорошо. называть каждый склонированный проект или интернет магазин — стартапом, тоже не дело.

куда не плюнь — везде старт-ап.
Почему, собственно, не дело? Слово вам не нравится, или, по-вашему, стартапом имели право называться только Гугл с Яндексом во времена стародавние?
А это как политические партии в госдуме — КПРФ, ЛДПР, СР. Формально — оппозиция, а на деле — УГ.
Ох, и здесь политика. Формально — это партии. То, что они оппозиция, нигде не написано.

Ваши комментарии напоминают старческое брюзжание: «ходят тут, стартапы всякие». Вы без аналогий красочных на вопрос простой ответить можете: что такое стартап, по-вашему?
A startup company or startup is a company with a limited operating history. These companies, generally newly created, are in a phase of development and research for markets.

Startup companies can come in all forms, but the phrase «startup company» is often associated with high growth, technology oriented companies.
en.wikipedia.org/wiki/Startup_company

Вопроса два.

1) Где тут «development and research for markets»? Какой новый рынок придумало или разрабатывает Pinme.ru? Пока что я вижу что pinme культивирует «рынок» созданный pinterest-ом.

2) Где тут «high growth»? Именно у pinme.ru. Где тут месяц назад было 10 пользователей, а теперь 10000? График взрывного роста пользователей можно увидеть?

Как говорится — цыплят по осени считают, поэтому и о Pinme можно будет судить черз полгода-год. Будет оно стартапом или нет.
Спасибо за аргументацию. Теперь, по крайней мере, ваша позиция понятнее.

Где тут «development and research for markets»

Должен ли стартап открывать новые рынки? Скорее да, это хороший критерий. Вопрос только что понимать под новыми рынками. Стратегия Fast Lane — выводить на наш рынок успешные западные концепции. Проекта по этой теме, ориентированного именно на наш рынок до этого не было? Значит, FLV именно что development эту нишу.

Где тут «high growth»

Ну откуда же мне знать, мне статистику за эти 5 дней никто не показывал. Как и вам, думаю, тоже. То есть, и правда, можем только предполагать.

В итоге получается, что дискуссия на тему «стартап ли pinme.ru» не имеет однозначного ответа в моменте — мы видим, что определения из Википедии можно трактовать как в его пользу, так и против. Соответственно, это скорее вопрос времени — если pinme «выстрелит», продемонстрирует взрывной рост и откроет эту нишу на российском рынке, то, получится, что это всё-таки стартап. Если же он загнётся через полгода, то станет ясно, что вы были правы. То есть говоря «стартап/не стартап» мы просто играем в астрологию, пытаясь угадать его будущее и ретроспективно его отнести к той ли иной категории. Я всё-таки склонен смотреть в его будущее с оптимизмом, просто исходя из опыта его создателей. А время рассудит.
Это на самом деле печальное зрелище. Со стороны бизнеса это может и нормально вкладывать в клон и сжав зубы ждать acquisition. Но со стороны инноваций, развития, это путь назад. В принципе так же как и аутсорсинг. Нужно создавать свои бизнес-модели! Чем мы хуже??
Это как минимум не путь назад. Создать аналог западного проекта и сделать успешным — тоже непростой труд, который позволяет создавать рабочие места и инфраструктуру. Не всем же делать оригинальные проекты. Кто-то должен просто работать. Если pinme.ru нужен своему пользователю — рынок его примет, если нет — отвергнет. Тут нечего драматизировать.
Есть такой анекдот: не рассказывайте мне что мне надо делать, а я не буду говорить куда вам идти.

Если серьезно, то есть инновации и execution (просто копирование и адаптирование). Более 80% всего, что делается в мире это копирование и адаптирование, это не плохо, не хорошо, это просто факт.
Я хотел сказать что такое «адаптирование» не дает никакого толчка вперед. Я согласен, не всем звезды с неба снимать, должны быть люди которые сажают картошку и копают огород но здесь разговор об инновациях. А их нет. Вообще. Даже дизайн тот же.
Я, пожалуй, повторюсь, что не одними инновациями сыт будешь. Это инфраструктура, рабочие места, занятость и развитие специалистов. Даже начав одинаково, всё равно pinme пойдёт своим путём и чем дальше, тем яснее будет, не чем он похож на pinterest, а чем от него отличается.
Я не знаю, почему зашел разговор про инновации. Последнее время инновации стали самоцелью — если у тебя их нет, значит ты плохой.
Почему плохой? Просто обсуждать нечего. Нет смысла в этом посте. Это как поставить киоск с пирожками напротив вокзала. У продавца будет работа — у тебя будет доход — но говорить не о чем.
Инновации хороши тем что они стоят гораздо дороже. Вот посмотрите на Gowalla. Функционал был похож на Foursquare, но Foursquare была первой и стала лидером. Как результат, Foursquare оценивается в сотню млн долларов а Gowallу купил за копейки Facebook ради команды (они сворачивают свой продукт и будут работать над продуктами FB).
Да, делать стартап очень сложно, в первую очередь потому что тебе нужно прощупать незанятую нишу рынка и выстроить scalable модель. Потому так много фейлов, и это нормально. Но риск вознаграждается (иногда) :) А в данном случае идут по проторенной дорожке — я даже в чем-то согласен с товарищем который говорил что это не стартап — да, это больше бизнес чем стартап. Типо пирожками торговать, я конечно утрирую, не обижайтесь. Успехов вам в любом случае!
Всех приветствую.
Интересная дискуссия получилась.
В основном она вокруг проекта и формулировок, а не о нем.
Стартап ли, бизнес ли. А разве нет знака "=" между ними?

Идея сделать социальный ресурс, основой которого будет потребитель-визуал — идея не новая, даже для того же Pinterest'a.
Когда есть идея (а она родилась в команде Pinme достаточно давно), а потом появляется еще и живое ее подтверждение (Pinterest) — надо просто брать и делать, и быть полезным тем пользователям, для которых и о которых.
А что может быть полезнее, чем то, что уже нравится миллионам по ту сторону Атлантики. Это как Facebook и вКонтакте. Первые — из «голубого океана», а вторые — свои, родные. Хотя и цвета те же, и принцип работы, и много чего.

А вы попробуйте первую коллекцию создать. Затягивает. По-новому ))), по-стартапски! и очень инновационно.
Могу дать инвайт
Спасибо, Марина, я тестировал Pinterest с момента их запуска. Мне понравилось :) Неплохая идея. Не хотел обидеть.
ничего, сейчас вот все называют инновацией или нанотехнологией.
Зато честно!
На вопрос «Где здесь бизнес?» — ответ «кто и сколько вложил» ;)
Значит, вас удивит тот факт, что в случае с Твиттером и некоторыми другими крупнейшими и успешнейшими проектами ситуация ровно такая) А вообще, могу раскрыть немного подробностей, которые, в общем и не секрет — это писал «Коммерсант»:

Через полтора-два года в социальной сети появится реклама, за счет которой сайт будет монетизирован. Кроме того, планируется интеграция pinme.ru с онлайн-магазинами, говорит господин Данилов.

Сервисы, подобные pinme.ru, сначала набирают аудиторию за счет виральности, а потом решают, как себя монетизировать, рассуждает старший инвестменеджер ABRT Павел Никонов.
Согласен, героического в этом мало. Но, с другой стороны, в рунете этого проекта, считай, что не было — о нём реально мало кто знал. А теперь есть возможность проверить востребованность этой концепции на практике.
«Это новый инвестиционный проект компании Fast Lane Ventures» o_O
То есть забабахать баблос в клон фиг знает чего наобум выбранного из топа Alex-ы — это нормально?

Я все больше и больше разочаровываюсь в адекватности инвестиционных компаний.
Искренне надеюсь, что в этом посте появится инвестиционный аналитик Fast Lane Ventures и объяснит причины этого выбора — хлеб свой они едят не зря.

Ну а если не появится, то я обещаю спросить об этом в интервью, которое планирую делать с их директором.
Спасибо.
Заодно задайте, пожалуйста вопрос, насколько критичным они считают риск того, что оригинальное решение могут перевести на русский язык и адаптировать, уничтожив клоны?
Ок, возможно получится по этому проекту поговорить отдельно.

Кстати, у pinterest вроде есть русский в настройках
В execution business такой риск есть всегда.

Не стоит упрощать — выход прототипа не ведет к автоматическому уничтожению клонов. Есть много примеров — Groupon/Darberry и конкуренты в лице Biglion, BigBuzzy, Vigoda, Kupikupon, Kupibonus. Или mail.ru: распространенный сервис, но по уровню удобства и количество рекламы сильно уступает конкурентам, но неплохо себя чувствует через несколько лет после выхода яндекс.почты и Gmail.
С Darberry история другая — там была (и есть) привязка к локальным бизнесам. Потому Groupon их и купил — это легче и дешевле чем стартовать с нуля, набирать команду, искать клиентов и тп. Маслова молодец что так быстро сориентировалась. И все клоны групона (в том числе и на западе) живут хорошо по этой же причине- каждый имеет своих клиентов.
Pinme же чисто онлайн модель, без локальной привязки, потенциально может находится хоть в Африке, нет никакой разницы. Сделать привязку товаров к русским онлайн магазинам можно и оттуда. Потому я почти уверен что лидером будет pinterest.
Я не знаю успешных историй «привязки русских онлайн магазинов из Африки» (вольная цитата). Для полноценного запуска требуется российский офис, команда и т.п. — а это время и инвестиции.
Значит Ваш процесс не заточен под scaling. В моем понимании эта «привязка» должна выглядеть как seft-service где магазины могли бы регистрироваться и подключаться к affiliate программе. Если Вы это видите как прямую продажу, когда вы с каждым магазином возитесь (для этого действительно нужен офис и тп) — тогда это дорого масштабировать и такой бизнес будет сложно продать.
Есть примеры когда русские мерчанты ломанулись и куда-то масштабированно, селф-сервисно привязались? (кроме yandex.директ)
Пользователям нравится pinterest — они проводят на нем много времени и получают удовольствие создавая и просматривая коллекции картинок. Мы сделали pinme.ru для того чтобы российские пользователи смогли раньше начать пользоваться подобным сервисом и рассчитываем сделать его максимально удобным именно для российских пользователей.

Можно долго дискутировать хорошо это или плохо, но я бы привел аналогию с использованием телефона — все уже давно забыли что его изобрел Александр Белл, и при покупке следующей модели выбирают тот, который наиболее удобен, а не тот, в который «одобрен Александром Беллом» или «сделан при участии потомков Александра Белла».

Вообще пользователю все равно, кто придумал бизнес модель\дизайн\идею, а кто скопировал. Важно предложить продукт быстрее других, удобнее, дешевле и т.д.

Андрей Куликов, инвестиционный аналитик Fast Lane Ventures
Если у вас есть конкретный вопрос, а не обвинения в отсутствии отдекватности и выбора проектов наобум, я постараюсь ответить.
Похожая тема обсуждалась на последнем Investor Day в Киеве. У всех ивесторов вывод был один, на территории СНГ инвестировать можно только в клоны (проверенные бизнес-модели). Я не знаю почему так, наверное потому что никто не старается раскрутить здесь новую бизнес-модель. Все либо занимаются попсой типа онлайн магазинов, доставки и тп, либо тырят чужие идеи. Я уверен как только кто-то ОДИН запустит здесь новую бизнес модель которая приживется на западе — это даст сильный толчек индустрии (о чем я писал выше).
Evernote, Эквид, Badoo, Parallels, Abbyy, Касперский — это навскидку.
Сайт нереально тормозит, загрузка главной страницы занимает 10-15 секунд.
Канал на 48mbit.
>Fast Lane Ventures рассчитывает, что через три-четыре года капитализация pinme.ru вырастет до $100 млн. Стоимость pinterest.com через год после запуска достигла $200 млн.

А в каком месте pinterest.com достигла $200M? В головах инвесторов стадии B? Пример с шоколадкой на хабре уже был.
Справедливость implied valuation можно обсуждать, у вас есть предложение более справедливой оценки, чем оценка компании по стоимости доли которую приобретают внешнии инвесторы за реальные деньги?
Да. Доходный метод, учитывающий дисконтирование и имеющий больший весовой коэффициент для собственного капитала, нежели для инвестиционного.
Да, скорее всего, там не будет должным образом учтен интеллектуальный капитал. Но вроде у pinterest.com нет никаких патентных притязаний и т.н. «прорывных» технологий.

А вы действительно считаете, что pinterest стоит 200 миллионов? Купили бы его сейчас за 180? Или, может быть, имея такой фонд, инвестировали бы деньги в другие проекты?
UFO just landed and posted this here
Мне кажется на самом деле не знают. Ничего достойного практически нет. А примеры успешных клонов — есть.
Хм… вложили $1.3 млн во что? на сколько я могу судить по сервису — определенно не в дизайнеров т.к. дизайн полностью сворован. Может быть в юзабилити специалистов? тоже нет — та же история, что и с дизайном.
Может вы купили сразу пять сотен серверов? Учитывая, что у вас IP от Hetzner, то вы просто арендуете там сервер за 100 евро в месяц.

Напрашивается вывод, что $1.3млн — это такая же фантастика, как и вкус сыра хохланд из рекламы.
А ваши рассказы про 100млн через 3-4 года больше похожи на арифметику нашего ЦИК-ка, чем на реальные перспективы этого проекта.

Заметьте я не критикую сам проект, просто статья в большей степени не про Pinme.ru, а про деньги, которые уже «потрачены» и которые ожидают создатели получить.

Мое imho — на разработку подобного проекта нужно 25к штук баксов, не больше. Это включая бекенды, которых никто не видит.
вложили не равно потратили
Да, когда писали про «вложили $1.3 млн» они имели ввиду, что в сейф их положили. О бщее финансирование $6.7млн — это просто в тот же сейф докинут денег.
Проект pinme.ru получил новый вектор развития, вскоре увидите изменения.

Регистрация на сайте открыта теперь для всех (без пригласительного кода).
Sign up to leave a comment.