Comments 54
Позвольте два уточнения?
Как можно валидировать источник средств - "накопил"? Например, клиент оперирует суммой в 1 миллион рублей, из подтверждений лишь справка 2 ндфл, с ежегодным доходом в 500-600 тыс руб.. как вообще это можно опровергнуть или хоть что-то подтвердить?
В одном банкомате снял 250 тыс руб, в другом положил 240 тыс руб.. как вообще можно оперировать к тому, что это одни и те же денежные средства?
Всё это похоже на гадания на кофейной гуще. Утешает лишь одно, чем ниже проценты по вкладам - тем больше сбережений в наличке..
Да, конечно.
Если мы говорим про накопил, то банк естественно не будет требовать отчёт за каждый рубль. В основном самое важное это чтобы накопленная сумма хотя бы совпадала с вашим уровнем жизни и официальным доходом. Как раз 2-НДФЛ здесь поможет.
Если человек зарабатывает 500-600 тысяч в год и у него вдруг появилось миллион, то это вполне могла быть накопленная зарплата, а если вы живете в семье то еще проще, можно предоставить справку еще и от супруга и говорить мол свою ЗП вы копили, а жили на зп мужа/жены.
А если у вас внезапно появилось 20 миллионов, да ещё и от незнакомца, то тут вопросы в любом случае возникнут.
Что касается банкоматов, банкам скорее важен характер вашего поведения. Если, например, вы быстро сняли сумму, потом внесли другую и сразу кому-то перевели - это уже очень подозрительно для них и выглядит как обнал.
У меня как то банк после блокировки запросил "объяснить экономический смысл операции снятия денег в банкомате" )
По факту - никакого смысла они не ждут, предоставленные документы эффекта не имеют, счёт все равно не разблокируют.
Кратко. Мы все под дамокловым мечем. Есть всякие ритуалы чтобы он не упал на вас. Но они не гарантируют.
как по мне сейчас делается все чтобы люди меньше тратили или покупали только одобренные вещи типа новых квартир или китайских и рос одобренных авто, чтобы сдержать инфляцию в связи кучи напечатанных денег, все это оттягивает момент взрыва, например дефолта. Момент дефолта тоже будет подготовлен, все рты будут заткнуты, а руки связаны. А может и плана нет, только тянут время, авось прокатит.
del
А мне интересно другое. У меня ИП и открыты счета в двух банках. И постоянно мне эти банки пытаются всучить услугу типа "чистый бизнес", когда банк будет выявлять риски блокировки моих счётов согласно 115-ФЗ. Вот только работаю я честно, налоги плачу - с какой стати мне что-то блокировать. А вот банки, получается, априори видят во мне мошенника, но за скромную ежемесячную плату готовы подсказать мне, как мошенничать так, чтобы никто на это не обратил внимания. Т.е. банки сами такой услугой пособничают клиентам в нарушении законов, получается?
В наше время можно быть белым и пушистым, но отправить или не дай бог получить деньги от какой нибудь грязной конторы ооо Ромашка (можно не от неё а по цепочке других контор) и за компанию загреметь по 115фз ни за что.
Мне кажется, что вы слишком близко к сердцу воспринимаете желание банков навязать вам очередную подписку за очередные 699 рублей в месяц. Да и скорее всего, за эту подписку вам просто будут в соответствующем разделе показывать несколько метрик, на которые банки ориентируются при выявлении всяких нечистых на руку людишек. Типа, сколько в месяц налички сняли, какой процент от выручки на налоги ушло за последние 3 месяца и тд и тп. Если у вас честная деятельность - вам от этих данных ни тепло, ни холодно будет, скорее всего
Полезная услуга. Не подскажете банк? Можно в личку.
Про крипту и P2P тоже довольно жизненно описано. Народ до сих пор удивляется, почему после серии обменов USDT на карту и последующего снятия кэша прилетает блокировка. Хотя для любой антиотмывочной системы это красная тряпка, даже без "цифровых активов" в уравнении
А причем тут крипта, чем это отличается для банка от "оплатил столик в ресторане наличкой, а друзья скинули свои доли на карту?"
Потому что сначала происходит скидывание на одну карту десятков тысяч кеша с карт разных людей из разных городов и потом через несколько часов вывод средств в нал с этой карты. Так за ресторан не платят.
Расскажите это Почта банку который после отмечания 23 февраля заблокировал карту за счет на 13 тысяч разбитый на 5 человек.
забавно, что никого уже не волнует, что отмывают деньги, полученные преступным путём. Тут преступность пути почему-то никто доказывать не хочет (заявление в полицию, уголовное дело, решение суда и прочее). По умолчанию все преступники. Презумпция невиновности - нет, не слышали.
Идея понятна, но реализация - какой-то бред.
Допустим, есть счета в нескольких банках, но удобно снять наличные в каком-то банкомате/отделении. Срочно понадобились наличные. СБП передачу самому себе разрешает законодательно "безбаздбездно" до 30 млн. И при этом я из одного-другого банка перевожу себе на банк - владелец банкомата, и при получении наличных тут же получаю бан?
ДР или другая ситуация. "Ответственный" собирает деньги со знакомых. И тут его банят?
Во втором случае сталкивался откровенно с бредом. С ВТБ на ВТБ нельзя - "подозрительная операция". Техподдержка ВТБ ничего внятного сказать не может. Но через СБП на тот же ВТБ - можно.
И опять же, проблема доказательства, что ты не верблюд. Банк за свои действия ответственности не несёт. Как за то, что передал деньги мошеннику, так и за то, что заблокировал легитимную операцию.
тут же получаю бан
Не обязательно тут же.
Некоторое время назад нужно было перевести другому человеку сумму больше лимита перевода по СБП без комиссии.
Нашёл банк с бо́льшим лимитом внутрибанковских переводов, открыл там счёт, перевёл туда самому себе по СБП, перевёл внутри банка другому человеку.
На следующий день уведомление: "ваш счёт заблокирован по 115-ФЗ, предоставьте справку об отсутствии справки"...
Как за то, что передал деньги мошеннику,
Несёт. Но не вам несёт, а государству. Поэтому банки так себя и ведут – за пропущенные 50 рублей "террористу" банк оштрафуют на миллиардик, причём наверняка даже если в момент операции террорист им ещё не был. Поэтому в каждом банке есть штатный отдел гадалок.
Меняю крипту 2-3 раза в неделю в эквиваленте 20000-30000 рублей за раз на Т-Банк, потом сразу сбрасываю себе на Сбер. Проблем пока не возникало.
Очень многое зависит от обменника
Обменивал 200к попал на процессинг. 30-40 платежей мелкими суммами и теперь я пользователь Альфа банка вместо Т :)
Забанили в процессе или через какое-то время? В Альфе такие шалости проходят?
В Альфе мне банили счет за аналогичное. Но не сразу, несколько лет все было норм. Сложилось впечатление, что им не понравилось: общий оборот по счету (без наличия ИП и офф. места работы), приход денег постоянно разными платежами от разных корреспондентов (вывод крипты на карту).
В тиньке практически сразу забанили(
С альфа банком так больше не шучу, сейчас выводу через Казахстанский банк и потом на цифра банк оттуда отправляю себе. Пока проблем не было
Разве блокировка по 115 ФЗ не распространяется на все банки?
Пока повезло, не попал в вилку, суммы слишком крупные для наркомана и слишком мелкие для коррупционера.
ИП и самозанятые не могут заниматься реализацией (приобретением) крипты.
Насчёт самозанятых вроде понятно - они не могут заниматься в рамках профессиональной деятельности перепродажей имущества.
Но ИП-то почему? Тем более, что по моим сведениям - именно ИП и является предпочтительным способом ведения деятельности при операциях с криптой. (ну, ещё можно платить просто как физик, но это если операции носят эпизодический характер).
Да, ИП на АУСН и ИП на ПСН не могут трогать крипту.
Но насколько я вижу, ИП на УСН не вправе майнить крипту, а вот покупать-продавать - вполне.
В частности, об этом говорит НК РФ Статья 346.12. Налогоплательщики:
Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:
23) организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие майнинг цифровой валюты.
ВТБ. Пошёл в банкомат снять 10к. Попробовал - фиг, денег нет на карте. Прямо около банкомата в телефоне перевёл со счета на счет (между своими же счетами в том же банке) 10к, снимаю - банкомат жужжит, будто хочет выдать, потом отмена и смс о блокировке карты на снятие. Написали чтобы позвонил в банк. По звонку ничего не решилось, только зря 20 минут потратил. Сказали что только в офис идти. А это было уже в субботу, и у нас отделение банка закрыто до понедельника. В понедельник пришëл, объяснил что надо, сказали что так бывает, и можно попробовать ещë раз снять. И получилось снять 10к там. Тогда я повторил сценарий - перевод со счета на счет, снятие - и снова блокировка. Дали бумажку с опросником, что мне никто не звонил, никакие следователи и центробанки и т.п., подписал, и через 5 минут сняли блокировку. Сказали что более надежным система считает если карту в картоприемник вставлять, а не прикладывать. Но у меня нет желания проверять - ещë и карту не отдаст (это ещë более веселое приключение, проходили уже).
А где-то проходила новость, что теперь банки переводы между своими счетами считают подозрительной активностью.
Я тут не давно покупал кресло на озоне - 20к - заблочили мне счет и приложение, такая забота блин. А еще банки могут получать данные всех ваших звонков напрямую у операторов - так работает система сбера и их оповещение - вам звонили мошеники.
какая же отвратительная харя у наебулиной, пока листал, чуть не стошнило
банковская система со всеми этими слежками запретами и блокировками стала почти неюзабельной и становится хуже, причем это повсеместное мировое явление
Интересно, а автор работает в банке? Некоторые вещи противоречат тому, что я знаю о банках. и на мой взгляд спорны. Некоторое время я в них отработал и со 115-фз тоже дело имел...
Хорошо бы штрафовать банки, когда они создают проблемы законопослушным гражданам за их же деньги. И сразу системы начнут работать лучше. :)
За новый феодализм AML/KYC следует поблагодарить не столько ту тётку в круглых очках, сколько вот это замечательное учреждение: https://ru.wikipedia.org/wiki/Организация_экономического_сотрудничества_и_развития
А что делать, если не ты, а продавец попал под раздачу? Вот буквально на днях расплачиваюсь картой в кассовой машинке - отказ. Я удивляюсь, плачу другой. Дома смотрю логи - получатель, дескать, неблагонадежный. Хотя сидит и торгует на точке уже несколько лет.
Возвращаемся в 2007 и храним все в наличке. Только вот многие уже не предлагают оплату наличкой - те же марктеплейсы
Ждём цифровой рубль, неподконтрольный обычным банкам, там только цб заблокировать сможет.
почему вы решили что ИИшечка в ЦБ будет менее драконовкая?
Так это ещё хуже: если заблокирует, то уже некуда бежать будет. Для того его и придумывают, ЦР этот.
автор сделал вместо статьи сборник мемов с набиулиной
Сегодня всё больше людей работают с зарубежными заказчиками или компаниями, которые платят в криптовалюте. На первый взгляд, кажется, что ничего плохого - деньги же честно заработаны. Но для банков и по закону 115-ФЗ такая схема выглядит очень рискованно.
Потому, что в таких случаях надо обменивать крипту на нал. Либо в распространенные ныне серые карточные сервисы, если речь идет о не очень большой сумме, конечно. Нет банков с их вставленным по самые гланды государственным анальным зондом - нет и терроризирующего обычных граждан закона 115-ФЗ.
Возник вопрос, а вообще есть система которая будет сдерживать банки(или их сотрудников) от злоупотреблений? Что удержит условного сотрудника банка(пускай и не рядового) от существенного усложнения жизни конкретному лицу, на возмездной основе? Или намеренные дискредитации третьим лицом? Мне кажется такой кейс - знаю номер телефона человека, который мне не нравиться, закидываю условные 10к рублей в условное азино три топора, и вывожу 10 платежами по тысяче переводами по сбп, на его номер, вполне рабочим.
Банк решил, что вы мошенник? Как не попасть под раздачу 115-ФЗ