Pull to refresh

Comments 19

А что с внутренними повреждениями?

Их можно достаточно точно рассчитать, зная внешние и внутреннюю начинку. 87% все таки :)

Пока не работаем с ними, но планируем начать работы в этом направлении в ближайшее время. Спасибо)

Наш сервис выделяет 24 сегмента на автомобилях и определяет 11 классов
повреждений, начиная от мелких сколов краски и ржавчины и заканчивая
отсутствующими деталями.

Как работаете со скрытыми повреждениями или данные виды в задачу не входили? Спасибо

Спасибо за вопрос! На данном этапе стояла задача оценки внешнего состояния автомобиля. В дальнейших планах прогнозирование скрытых повреждений в зависимости от внешних - одна из приоритетных задач

Каско пишется с маленькой буквы, это не сокращение.

На эту тему целые войны ведутся.

КАСКО – комплексное автомобильное страхование кроме ответственности

Можно получить API и потестировать сервис?

В ближайшее время наше приложение появится в сторах, чему мы обязательно посвятим новость или публикацию.

Скорее не "техническое состояние", а "наличие внешних повреждений". Мне вообще показалось по заголовку, что статья про удалённую оценку состояния двигателя, трансмиссии, подвески.

А вы чертежи от производителей используете? Или там слишком абстрактно?

Нет, мы используем ручную разметку фотографий автомобилей. Использование чертежей предполагало бы их наличие по всем маркам, моделям, годам выпуска, модификациям, а, как мы понимаем, получить такие сведения очень сложно, да и разработанный нами ансамбль нейронных сетей практически идеально сегментирует детали автомобилей

Ну, когда деталь найти надо, обычно тут же всё находится в интернетах. По всем годам, моделям и т.д. Я аж удивлён был обилием этой информации и каталогов деталей.

Кстати, крутая идея: по году, модели и фотографии определять сломанные partnumber'ы. Типа, LEFT HEADLIGHT ASSEMBLY XXX-YY-ZZ

Спасибо за интересную статью!

Несколько лет назад я работал, как подрядчик, с одной из систем калькуляции стоимости ущерба для автомобилей и, с тех пор, продолжаю следить за этой темой. 2 года назад я делал небольшой обзор стартапов, которые занимаются visual intelligence в это же домене. Надеюсь, что у вашей команды все получится.

В последующих статьях было бы интересно узнать:

  1. Как и с какими существующими решениями вы сравнивали?

Точность классификации повреждений нашим сервисом достигает 87% и это один из самых высоких результатов на сегодняшний день, достигнутых в нише дистанционной оценки повреждений авто в мире.

Коммерческие продукты, которые уже в production (как tractable.ai, например), редко предоставляют публичные API.

  1. Как вы, в итоге, подойдете к идентификации и оценке внутренних повреждений?

Пару лет назад я не нашел ответа на этот вопрос ни среди стартапов, ни среди знакомых менеджеров в домене insurtech для автострахования. Со внутренними повреждениями могут быть такие крайние случаи, как на этом видео.

То есть внутренние повреждения можно "предсказать" по внешним, но для оценки стоимости ущерба все равно кто-то должен будет "залезть под капот". Иначе, или страховая, или страхователь попадут на деньги.

Спасибо за такой развернутый комментарий и вопросы.
Сравнение с существующими решениями сделаем в следующих публикациях, когда будем рассказывать более подробно о каждом из этапов разработки нашего сервиса: о предобработке, включая задачу определения стороны автомобиля, о сегментации деталей кузова и, конечно, о детекции повреждений.
Что касается идентификации внутренних повреждений, то на текущем этапе мы начали реализовывать и тестировать некоторые частные гипотезы, которые позже планируем объединить в итоговое решение. Уже есть некоторые победы, но говорить о них пока еще рано)

Я как-то писал для клиента из штатов аналогичную систему, но на основе датчиков, установленных в автомобиль в режиме реального времени. В случае ДТП от датчиков поступала информация об ударе (сила, направление) и локации транспортного средства, затем вычислялись секторы повреждений, производился расчет стоимости запчатей и ремонта и отправлялся в страховую компанию + при крупных ДТП была возможность автоматически отправить сигнал в экстренные службы. К сожалению, у нас таких датчиков не ставят. Так бы можно было дополнить фотоснимки информацией с них.

Если не под NDA, не поделитесь, что рассчитывалось и выполнялось на борту, а что на серверах компании?

Предварительная оценка фото и видео выполняется на устройствах пользователей. Сегментация деталей, детекция повреждений и фоормирование отчета на серверах

Sign up to leave a comment.