Pull to refresh

Comments 13

Да, радиоуправление достаточно удобно и позволяет передавать большие
объёмы данных, а с появлением плат семейства ESP передача на больших
скоростях и на дальние расстояния...

Лучше разделить управление и передачу больших объемов. При управление передают команды и они фиксированы. Существует IrDA - протокол передачи данных, по моему это интересней чем односторонняя передача команд.

для создания любопытной самоделки — «USB-свистка»

Если только для изучения, т.к. готовые устройства существуют и их можно приобрести.

Ни слова о том, что пульты работают на разных частотах несущей. И для передачи сигнала надо не только протокол пульта знать, но и частоту несущей. Впрочем, приемников на 36 и 38 кГц как грязи, чаще эти частоты используются.

Радует, что приведен код для attiny13, на благородном чистом коде, на самом деле это простой микроконтроллер, с ним играться и в симуляторе можно типа proteus.

Насчет "создания любопытной самоделки — «USB-свистка»"...

Это делается довольно элементарно, например, на Attiny85 (DigiSpark) или Atmega32u4 (Arduino Leonardo, Arduino Pro micro/mini) - оба умеют притворяться клавиатурой и мышкой. DigiSpark покомпактнее будет и можно платку сразу в USB вставлять. Я так на DigiSpark-e делал себе джойстик через эмуляцию мыши. А тут нужно только мультимедиа клавиши эмулировать.

Но, вы все равно делайте!

А, вообще, помню мечтал когда-то о КПК с IrDA или FIR, ведь там были программы, чтобы работать в качестве универсального пульта от телевизора, видеомагнитофона и других приборов!!

Сейчас смартфон есть теперь уже почти у каждого, но вот инфракрасного порта там уже нет. Вот, если бы были модули для USB-type-C с FIR/IrDA... Пока я только видел китайские штуковины вставляемые в миниДжек 3.5мм, но сейчас и миниДжеки в смартфонах убирают.

Еще говорят китайские модули для 3.5мм не всегда работают. Думаю такую штуку можно и самому спаять. Если использовать доп. питание, то кроме инфракрасного светодиода, понадобится mosfet (2N7000) и батарейка. Всё довольно не дорогое. А команды = акустические файлы.

>Сейчас смартфон есть теперь уже почти у каждого, но вот инфракрасного порта там уже нет.
Xiaomi, Honor, Huawei и прочие китайцы комплектуются регулярно.

В мае заканчивается поддержка моего Google Pixel 3A. Пиксель нормальный телефон, но гугл уже успел в марте сломать в нем Mir Pay. Пока не наступит стабильность, апгрейд смартфона совсем не в приоритете.

При выборе нового смартфона будет предпочтение моделям с тепловизором. Телевизор-то я смотрю раз в год (значит и пульт не использую), а вот тепловизор по важности и полезности сильно перевешивает.

Конечно, здорово было бы исполнить детскую мечту. Но китаец с IrDA/FIR -- это совсем другое. Интереснее сделать себе модуль USB-type-C с IR-парой. Думаю, скоро появятся модули по типу DigiSpark, но только type-C или уже есть: на них сделать уже свой плагин гораздо проще. Или использовать переходник USB-A <-> type-C, а в него уже втыкать digispark/leonardo.

Для 3.5мм-аудио можно фотодиод подключить на вход микрофона, инфракрасный светодиод - на левый или правый канал. И отлаживать можно на ПК, т.е. не обязательно нужен смартфон. Кажется, что в этой идее есть потенциал.

На ПК были программы еще до КПК - WinLirc/Lirc+плеер Light Alloy+ почти любой ИК пульт.

На базе Arduino, простого ик-приемника, радио-передатчика и умного пульта яндекса "подключил" к умному дому с Алисой простые радио-розетки 433 Mhz. Получилась вот такая самоделка. Arduino получает сигнал с ИК-пульта яндекса, и в зависимости от кода включает/отключает 2 розетки.

  1. Arduino.

  2. Передатчик 433 Mhz.

  3. ИК-приемник.

На начальной стадии для считывания кодов радио-розеток и ИК-пульта конечно еще нужен приемник 433 Mhz (и соответствующая библиотека) и ИК-приемник.

Минус на мой взгляд, что обучать надо такую самоделку с компьютера, а не непосредственно с самой самоделки. Пока думаю как это обойти - прикрутить пару кнопок, экранчик и, может быть с использованием SD-карты, обходиться вообще без компьютера. С нового года эта самоделка в тестовом режиме работает, все нет времени облагородить как-то в коробочку и перевести на arduino-micro.

Аналогично, только еще все это воткнул в бышую тв приставку yuxing с часиками которая. Теперь так же выглядит - пульт от ТВ, управляет люстрой + отображение часов )))

ИК пульт это волшебно ))) Одно время страдал созданием умного дома, нагородил вайфаев и включал лампочки в гараже бане через смартфон. Самое большое неудобство что нужно для каждого места делать отдельную кнопку в приложении смартфона, а ИК пульт в каждой комнате при нажатии на одну кнопку срабатывает одинаково. Кроме того ик пульт это устройство работающее от батарейки по году, почти ничего не весит и стоит очень дешево.

После прочтения статьи сразу подружил "ардуину-нану" с пультом от "тв-лыжы". Было весело играться (потом, когда звёзды сошлись, и всё заработало). Цифры на пульте зажигают лампочки, каждая свою. Спасибо за статью!


Смотрел на ваш код "для примера" и долго чесал ум на лбу: почему не работает?
Оказалось (когда заглянул на тип results.value), что у вас хексы в свитче, а велью в интах.
Вот вам и пример. Чик...
Стыдно только, что сразу не увидел в коде ошибку, сто^пицот раз кнопки на пульте перепроверял.

оптический канал не глушится в условиях сложной радиосреды (или даже специального подавления);

Да, но успешно глушится солнечным светом.

Вовсе не успешно, есть такое развлечение лазертаг называется - прекрасно работает в солнечный день, а расстояния там по 100 и более метров

Тут автор предлагает пульт от телевизора использовать, а не лазерное ружьё.

А ещё от ориентации относительно солнечного света зависит.

Sign up to leave a comment.