Pull to refresh

Comments 85

>телефон разрывался от уведомлений, звонили от журнала Форбс до Первого канала

Это ведь вполне могли быть пранкеры
Уж кто-кто, а Павел знает как с ними общаться.
Ребята, очень рад за вас!
С вас статья на хабре как вы рекламировались и готовили материалы для Kickstarter
как вы рекламировались

До старта проекта мы не потратили на рекламу ни рубля, можно проследить все мои посты на хабре, в твиттере и реддите, это и была реклама. Чуть подробнее об этом рассказываю в подкасте "Запуск завтра"

Павел, а можете написать отдельный пост для тех кто только планирует выйти на кикстартер со своим проектом? Кажется что там очень много подводных камней.

Как раз в это воскресенье мы собираем неформальную встречу для тех кто планирует запускать свои хардварные проекты, где я буду рассказывать как мы это делали и с чем столкнулись https://www.facebook.com/photo.php?fbid=293785795020819

UFO just landed and posted this here

Нам это только предстоит. Я обещаю рассказывать про все этапы разработки здесь. Очень надеюсь что границы откроют и смогу приехать прямо в Китай на производство и снимать каждый шаг.

UFO just landed and posted this here
Интересно будет посмотреть имплементацию алиэкспрессных инженеров, насколько будет паршиво или приемлемо.
Уверен что попытаются выкинуть на рынок какие-нибудь пустышки.

Может даже и не пустышки. Сложнее всего будет скопировать механику, так что стоит ждать какие-то SMD кнопки типа такого


Неплохо было бы вам запатентовать ваши разработки. Вдруг в будущем надумаете бороться с пиратством и чтобы хитроумные не присвоили авторство себе.
вряд ли Флиппер патентоспособен
Как полезную модель можно запатентовать почти все что угодно :)
Можно увязнуть в патентовании, лучше девайс пилите )

Мне думается если сейчас этим не озаботиться то потом вылезет какая нибудь компания и скажет что вы со своим флиппером нарушили ее патент и все привет. Всеже было бы спокойней хотя бы проконсультироваться в патентной конторе на предмет рисков.

UFO just landed and posted this here
Если в карман положить вместе с ключами и т.п. на сколько вероятно случайное нажатие на джойстик?

Можно комбинацию блокировки кнопок добавить, как на старых нокиях, нажать меню затем решетку или как на плеерах подпружиненный слайдер.

Иметь цифровую клавиатуру типа как на старых телефонах для некоторых функций было бы удобнее, текст/цифры вводить например. Или выбрать элемент из меню. Джойстиком надо скролить несколько раз, а с цифровой клавиатуры шорткатом за одно нажатие.

Сейчас DIY-щики которые создают похожие устройства (например ESPboy), используют старую QWERTY клавиатуру от BlackBerry, которая продается примерно за $3, можно будет добавить как модуль.
Молодцы! Про техническую часть наверняка сейчас много напишут, но не забывайте и про «тамагочи» аспект Флиппера. Особенно сейчас, с компаньон-аппкой, BT и NFC, можно много фишек придумать. Что-то типа NFC-геокэшинга? У москвичей вон вообще есть бесконечный источник Mifare-меток (билеты метро).

Мы не будем пытаться конкурировать с мобильным телефоном. Зачем какие-то геолокации или интернеты, если у всех есть телефон?

Зачем конкурировать, кооперироваться. Телефон определяет местоположение, и автоматом загружает во Flipper соответствующую ID метки. *грустно* суватели рекламы по подъездам с руками оторвут.
Да не важно, это я с потолка для примера. Какой-то элемент fun&play должен присутствовать. Другой пример — вон в pwnagotchi есть эта их блокчейн-почта. Короче, что-то ещё, помимо похека.
Справедливости ради, большинство москвичей катаются по транспортной или банковской карте, одноразовые билеты шибко дорогие и покупают в основном те, кто проездом находятся.
А зачем покупать? Их часто оставляют прямо на турникетах, пустые конечно, но в качестве NFC-метки это не важно.
Сборка кода происходит через make и gcc, но совсем скоро нам нужно будет добавить возможность собирать наш код в Arduino IDE и PlatformIO.

Это — для совместимости. Начинаю тоже с них. А после — перевожу в EmBitz. Попробуйте, транслирует за секунды, настраивал на ARM v8 64 для Raspberry Pi 3 (на голом железе), RISC-V для Kendryte K210. Кстати, если надумаете его применить, обращайтесь. Можно будет распознавать объекты с камеры и голосовые команды.

STM32, конечно, мощные, но не настолько, чтобы объекты с камеры распознавать) Кажется, для этого лучше подходит другой класс устройств.

Не далеко, не высоко, но летают (распознают).
На Arduino Nano 33 с ARM Cortex-M4 вроде tinyML работает.
blog.arduino.cc/2019/10/15/get-started-with-machine-learning-on-arduino
ESP32 Cam лица распознают. Неспешно.
Для STM32 есть распознавание QR, Datamatrix и прочих кодов, активация по словам с микрофона.
Но я подразумевал чипы с аппаратной поддержкой нейронов и сетей. И камеры бывают разные, например, из оптической мыши. Разрешение небольшое, но частота кадров может быть тысячи в секунду.
www.general-vision.com/curieneurons
Плата Arduino 101 Intel Curie (он имеет нейроны в процессоре).
Или плата MaixBit Mic
www.seeedstudio.com/Sipeed-MAix-BiT-for-RISC-V-AI-IoT-p-2872.html — с камерой будет около 15 долларов. Работает как-то так: youtu.be/mSAxHKZvzzw
Есть и меньше, и дешевле с K210.

А дальше — будем надеяться, что разработчики Flipper пойдут дальше и разработают свой собственный процессор (за час, а систему на чипе — за неделю). Как вот здесь: www.sifive.com

Прикольно! Не знал что так дешево можно собрать базовый CV.


будем надеяться, что разработчики Flipper пойдут дальше и разработают свой собственный процессор

Кстати, технология от General Vision позволяет делать pattern recognition за 8 микросекунд. Это позволяет, например, создать сотни (и более) образцов сигналов, записать их в память нейронов. Входная последовательность будет сравниваться с ними, через 8 мкс можно будет знать, какие образцы ближе ко входному и расстояние между векторами.
То есть, можно сделать анализатор сигналов в реальном времени. Это же и есть назначение Flipper (если не ошибаюсь).

Зачем свой процессор — если для исследования потребуется сдвиговый регистр, например, на 2000 ячеек или что-то делать параллельно, например 100 сравнений одновременно. Можно, конечно, на отдельном чипе FPGA реализовать, но и в процессор вставить тоже. У Kendryte K210 есть аппаратно реализованное преобразование Фурье, очень удобно. К тому же аппаратная реализация функционала экономит батарейки.

Устройство не для этого. Оно мультитул. Для углубление в чего-то одно можно использовать внешний модуль-ПЛИС.

Всё становится лучше с ПЛИС.
но мы стараемся отделить железо от кода слоем абстракций

Зачем??? Вместо очередного слоя абстракций — проще написать собственные функции работы с железом. Чем больше кода — тем меньше требуется думать, учитывать, помнить, и проверять. В идеале оно само там проверяет, учитывает и думает, а нам нужно просто отправить/принять данные.

Мне кажется в случае с большим количеством контрибьютеров абстракции необходимы.
Большая кодобаза неизбежна (особенно учитывая аппетиты на фичи), а вот грамотно организовать код еще можно

Да ненужны абстракции, голое железо не должно быть доступно простым смертным. Иначе каждый начнёт городить своё оригинальное. Я подобное уже встречал, и не раз.

Кажется, про такие абстракции и речь. Чтобы не работать с голым железом.


Насколько это возможно при разработке под микроконтроллер

Удачи в проекте. В описании обещана поддержка fido u2f, имеет смысл добавить fido2 (webauthn). u2f все еще жив, но будущее за webauthn
Основные компоненты Флиппера написаны на C, C++ и Rust, поэтому для разработки пригодится знание этих языков.

А зачем смесь сразу из трех языков использовать? Если используется Rust, зачем тогда C++, почему не оставить C, Rust?

Можно же разные модули на разных языках писать. По крайней мере, в теории.

Наверно, ради переиспользования существующего кода.
А есть эмулятор, скажем на базе конфигурации QEMU?
Есть мысль запихнуть туда Fort, хотя не уверен, что руки дойдут.

А эмулятор чего вам хотелось бы? Дисплея + STM32?

Модель памяти, USB, GPIO.
проще купить девборду с таким же контроллером и воспользоваться готовыми дебаггерами и средами, чем пилить полностью софтовый эмулятор
Кто первым запустит DOOM на флиппере?

вы планируете это всё в России делать? или опыт nginx вас чему-то научил?

Может я повторюсь или фигню скажу, но подскажите пожалуйста, а что с анонимайзингом самого флиппера (устройства)? Не знаю как правильно донести свою мысль, но можно будет как-то понять с какого именно устройства идет скажем подмена wi-fi пакетов, или при подключении к компьютеру для загрузки прошивки будет светиться id-устройства, уникальное в разрезе всех выпущенных флипперов? Или при общении 2 флипперов между собой. Не подумайте неправильно, но есть ли такой режим, полное обезличивание на всех возможных этапах идентификации устройства? Спасибо.
Отсутствие уникальных id у печатных узлов может помешать при серийном производстве. Будет очень сложно разобраться с браком, если нельзя отличить одно устройство от другого. А брак бывает всегда, как и технический долг, вопрос лишь в его размере.

ID, конечно, можно присваивать «на время», каким-либо образом сделав его стираемым, но тогда становится невозможна бесплатная гарантия на железо.

Раз уж прикрутили bluetooth, может, стоит и приложение для смартфонов запилить? Что-то вроде расширенной консоли управления с улучшенным UX, возможностью правки прошивки на лету и т.п.

«возможностью правки прошивки на лету»
идея на минус сотню-другую тысяч долларов

Вообще для таких вещей просто берут настоящую RTOS по типу NuttX, и там не надо менять прошивку, там просто программы лежат в файловой системе. Опять же, не уверен, что флиппер потянет ОС такого уровня, ей подавай оперативку внешнюю (или просто хотя бы много оперативки). У NuttX, кстати, и командная консоль есть

Тоже бы поучаствовал в разработке приложения. Но пару месяцев назад на форуме писали, что в планах мобильного приложения нет. "but developing a complete mobile app is not in our plans right now."

я конечно понимаю, что все хотят почувствовать себя мамкиными хаккерами и рыночек порешал, но на хабр лезть с читалкой ключей для домофона и пытаться донести мысль о ее пользе — такое…
UFO just landed and posted this here
Про atomic clock broadcast — можно теоретически прицепить внешний модуль через gpio

Кстати, раз уж Shark'ом в какой-то степени вдохновлялись, то будет ли облачный инстанс, хоть self-hosted, для сохранения ключей и прочее?

Планируется ли вторая версия? Еще есть идея, а вы свой стор с аппами для флипера, делать не планируете?
UFO just landed and posted this here

Как использовать нож определяет лишь сам потребитель. В умелых руках он и правда воровской, но все можно найти итак на авито. Да и для обывателя лом поудобнее будет)


В первую очередь это удобный мультитул для "гиков"/"задротов"/"хакеров" в первоначальном смысле этого слова

Ребята, вы просто молодцы! Создать жизнеспособный дизайн-концепт любого электронного устройства — это очень непросто, а воплотить его в жизнь таким, каким оно задумывалось изначально — ещё сложнее. Безумно рад, что шикарная идея, приправленная совершенно бомбическим дизайном нашла такой потрясающий отклик у техно-энтузиастов по всему миру. Держу за вас кулаки и желаю удачи!

Спасибо, будем стараться оправдать ожидания.

Почему не рассматриваете micropython?

Сейчас все больше и больше продуктов, коммерческих, выпущены с использованием этого языка.
Zephyr — медленый.
С/C++ — увеличиваете срок и стоимость.

Если вы хотите ускорить и упростить — лучше micropython ничего нет.

Есть, но лучше не стоит. Посмотрите на dikey с поиском по micropython.
В любом случае, это только совет.

Микропитон тоже не быстрый. Да и вместить прошивку в 128-256кБ довольно сложно, с таким функционалом.
Если камень поменять под STM32F407, то разницы в скорости не увидите. И Вы, конечно же, знаете, что память можно расширить. Долгий только будет процесс сбора мусора, но все зависит от архитектуру и прямоты рук.

Можно, ради интереса, сделать порт на mc, когда проект откроют.
Вы, конечно, извините, но после фразы
не перейти ли на RIOT OS, ChibiOS, NuttX и Zephyr
(что, одновременно?) становится не по себе.
Кстати, а можно соединить два Flipper Zero через Type-C? Они смогут общаться?

Ух ты какая офигенная идея!

Например, есть кейс подключаться сразу к двум WiFi.
Я не в теме так что сильно ногами не пинайте. Вопрос такой, что может этот девайс, чего не сможет сделать приложение на смартфоне с NFC, инфракрасным портом, Bluetooth, WiFi и если совсем припечет с модулем расширения через USB порт?
Этот модуль расширения с такими возможностями будет стоить примерно столько же, так что считай, что это он и есть.
Приложение для телефона будет смотреться великолепно.
Большой экран, мощный процессор. Это то что надо.

Больше всего хотелось бы:
  • Некая типовая интеграция с возможностью передавать все управление любым софтом на телефон типовым образом без любых действий со стороны разработчиков этих приложений.
  • И апишка для тех разработчиков кто захочет это поддержать.
Извините, а есть ли какая-нибудь возможность научить Flipper Zero выключать аудиоколонки у подростков в общественных местах?
Sign up to leave a comment.