Pull to refresh

Comments 25

Ее кодом “проверяют” новичков: могут ли они так же.

Оххх, слишком многозначно. Такое лучше префразировать.

Да, да, почти так) Но для того, чтобы поднять и развивать сыроварню, технических знаний надо не меньше, чем для разработки) Знания по физике, химии, биологии и диплом технолога - все это в тему.

Начали за здравие...

Позволю себе написать небольшой отзыв о статье.

Сама идея статьи отличная. Сам попал на Хабр, как автор со статьи о своем опыте в ИТ.

При этом в статье мало конкретики. Какие-то моменты явно требует более широкого освещения. Особенно в том, что может быть полезно другим в подобных ситуациях.

Например, вот здесь слишком кратко описан весьма длительный период.

Дома мне стало… нет, не скучно, просто я тогда не представляла, что можно не работать. Поэтому, когда дочери было 9 месяцев, я вышла на работу — сначала просто программистом, потом очень скоро — руководителем группы разработчиков (сейчас это называется тимлид, тогда таких терминов не использовали).

и сразу

Я проработала полтора года — и ушла рожать второго ребенка.

Комплект из няни и бабашек - это здорово, но мне кажется, что вы как-то участвовали в жизни ребенка. Могли хотя бы рассказать про сортировку массива из няни и двух бабушек во времени)

Основные минусы мне кажется связаны как раз с этим. ИМХО.

Мало конкретики, потому что я боялась, что если будет много, до конца не все дочитают) Подробнее, как за пол года стать тимлидом в компании? Соответствующий опыт к тому времени был приличный уже, и за 9 месяце я его не успела еще растерять) В жизни ребенка участвовала, конечно: днем - работа, вечером - ребенок, ночью - работа, утром - ребенок) Ротация бабушек по принципу: кто свободен, тот и помогает. Это пока не было няни. С няней, как и на работе: сотрудник сначала заслуживает доверие, а потом можно уже почти не контролировать.

А что, как вам кажется, надо было более подробно описать? Как совмещать детей и работу? лайфхаки?)

Вот как после такого женщин на работу брать?!

Ну вот кстати интересный вопрос на эту тему. Представим такую ситуацию что в стартап вступает женщина и возникла такая дилемма ( она хороший программист) но вот а если вдруг будет беременность? Человек по сути просто хоп и выпадает из работы, а если он довольно важное звено и без него работа встанет? И вот интересно с вашей точки зрения насколько этично составление контракта о том что во время работы она не может забеременеть?) По типу " да мы берем тебя на работу, ты хороший специалист, но есть такое условие". Да это по сути можно приплести к старой шутке " контракт о том что тебе нельзя умирать пока не выполнишь работу". Но стало интересно что думает об этом человек который вышел в декрет пару раз, как это выглядело на работе и какие трудности с этим возникали?

Ну и да конечно я понимаю что составление такого контракта невозможно, так как он перечит закону и конституции . Но просто недавно в шутку разбирали данную тему, а тут случай узнать дополнительное мнение по этому поводу)

Когда я работала в разных фирма, то видела много ситуаций, когда парни увольнялись и уходили. И уходили вовсе не в декрет) Так что тут сложно заранее предсказать, долго продержится работник или нет. Но я считаю, что на собеседовании надо спрашивать про семейное положение, а женщин про их планы.

Человек по сути просто хоп и выпадает из работы

Вообще, беременность - это аж 9 месяцев) Так что там не совсем "хоп". И за это время можно и проект большой закончить, и кадры на смену подготовить и дела все передать.

а если он довольно важное звено и без него работа встанет?

не должно быть незаменимых людей. Но я никогда не работала в стартапах. Может быть, там другие принципы.

как это выглядело на работе и какие трудности с этим возникали

претензий мне по этому поводу никто не предъявлял) На всех работах до этого я успела внести существенный вклад и передать свои дела.
И да, я про против такого контракта)
Надо нанимать многодетных женщин, тогда шанс, что они уйдут в декрет становится значительно меньше)

Надо нанимать многодетных женщин, тогда шанс, что они уйдут в декрет становится значительно меньше

Возможно. А представьте кто то так же думал что " вот у неё уже 2, явно человек не уйдет в декрет, надо брать" и тут 3 XD

не должно быть незаменимых людей. Но я никогда не работала в стартапах. Может быть, там другие принципы.

Как один из примеров - бывает такое что 40-90% кода написал один человек, и по сути этот человек несёт в себе знания о его огромной коде, изучать документацию которого очень долго(Не говоря уже о скорости работы, профессиональном опыте). И вот если с этим человеком что то случится будет очень тяжко проекту.

Ну а по поводу "не должно быть" возможно, но есть такие люди как "лидеры мнений" незаменимые но очень нужные)

Ну это вообще отдельная огромная тема, на которую уже давно есть кучу статей на хабре)

Мало конкретики, потому что я боялась, что если будет много, до конца не все дочитают)

В целом это не про Хабр. Читают очень большие объемы. Главное, чтобы в конце не было разочарования, связанного с потраченным на прочтение временем)

А что, как вам кажется, надо было более подробно описать? Как совмещать детей и работу? лайфхаки?)

Да что-нибудь из этого или, и то, и другое. Наверняка были какие-то интересные случаи при реализации проектов, завязанные именно на вашу ситуацию.

А так статья получилась несколько пустой: стали программистом, родили ребенка, поработали, родили ребенка, снова поработали, родили, посидели дома, вернулись к работе, было сложно, но я молодец.

П.С. Возможно будет полезно: Хабр для взрослых: готовим статью к бою

Спасибо за столь подробный фидбэк! Был более длинный вариант этой статьи. С подробностями и выводами. Но реально решила, что длинный не дочитают) Учту на будущее. Главная идея, которую я хотела донести, не про то, что я - молодец, а про то, что много детей - это клёво. И при этом можно оставаться полноценным человеком, и не отказываться от своих планов и задумок на жизнь.

Вижу, что офис разработки в Нижнем? :)

В нашей компании все разработчики работают удаленно. Мой личный офис в Нижнем) Основной офис компании - в Москве.

Спасибо, что заметили) Надеялась, что кто то узнает наши красивые виды)

Да, виды ух!

Я просто подумал, что раз и Дима (CTO) из Нижнего, то может быть... :)

Как клиент сервиса нет проблем с работой сайта. Но сервис ваш и всех сотрудников хочется сжечь заживо :)

Заказывал к определённому времени цветы жене пару раз и она пару раз заказывала цветы, с поставленной задачей не справились. Обратной связи нет, ты уже хочешь отменить заказ и вернуть деньги, но эти крысы (компания со всеми сотрудниками) зажали твои деньги и не отдают. Фиктивные попытки компенсации типа промокода на бесплатную доставку или скидку действуют дней 10, за этот промежуток в 90% случаев не используются. А скидка не действует.

Вот бы и сыры свои вы тоже возили так же, заказал сегодня привезли через 2 недели и уже стухший.

А вы точно во Flowwow заказывали? И обратная связь там есть, и промокоды такие не на 10 дней выдаются. И заказ на две недели не задерживают. Могут быть конечно промашки с доставкой в точное время - если заказ в город где доставку магазин осуществляет, или на 8 марта например, но на небольшое время.

А вы точно считаете меня идиотом? На 2 недели нет, но на 3 часа да. Промашки бывают, один раз или в загруженные дни. А с каких пор 17 июня стало загруженным днём?

Мне было проще за 15 минут доехать в магазин скмому, чем 5 часов ждать вашего низкокачественного сервиса.

"заказал сегодня привезли через 2 недели", следующий коммент "На 2 недели нет, но на 3 часа да". В 14*24/3=112 раз приврали, бывает, да.

Суть - щит хеппенс, бывает всякое, мне жаль если вам задержали доставку на три часа. Основной части клиентов все приходит вовремя, причем с каждым годом процент доставок вовремя растет.

Это системно, 4 раза заказывали и один раз только адекватно по времени привезли. Адекватно != Вовремя. Шансы что именно мне и жене не везёт с вашим сервисом крайне маловероятно. "Щит хапинес" это разовое событие, а не 4 раза подряд.

Я нигде не утверждал что заказ задержали на 2 недели, так что это не я "приврал", а вам надо бы вернусть в детский садик и поучиться читать.

Хабр во всей красе. Человек зарегистрировался вчера, успел написать одну статью и 0 комментариев, и ему тихонько накидали минусов в карму.

Ольга, вы молодец! Если не секрет, работаете на полную ставку или нет?

Спасибо за отзыв. Работаю сейчас на полную ставку. На предыдущей работе работала пол дня, чтобы вторую половину посвящать семье. Но поняла, что это история с разработкой не особо сочетается. Слишком много переключений, не успеваешь в достаточной мере погрузиться в задачу.

Кем Вы видите в будущем своих детей? Тоже программистами?

Это отличный вопрос!) Когда дети были маленькие, я была уверена, что с таким бэкграундом, как у меня (мы с мужем оба окончили радиофак, бабушки, дедушка и даже пробабушка - тоже радиофизики по образованию), дети точно должны стать технарями. Время показало, что дочь - абсолютно творческая натура и склонности к точным наукам не проявляет) Среднему сыну нравится программировать. С младшим пока не понятно) Мне, конечно, будет приятно, если кто то из них пойдет по моим стопам, потому что я смогу, возможно, чем то помочь им. Но для меня главное, чтобы они были хорошими людьми в первую очередь)

Прям респект и уважуха. Не представляю как у вас на все времени хватает, но вы однозначно неординарный человек. Реклама в статье меня не воткнула, но за троих детей и стремление к развитию поставил вам плюс.

Sign up to leave a comment.