Pull to refresh

Comments 83

Так он по размерам совместим с деталями LEGO? Это важно
Добавлю ещё вопрос (чтобы вроде как всё в одном месте было):
а устойчивость на двух колёсах — у него из коробки? Он по-умолчанию сам так умеет и это не изменить или это просто один из примеров софта?
Устойчивость на двух колесах чисто программная, по крайней мере в Лего EV3 есть такой же робот на двух колесах. И движки там такие же.
Понятно, что программная.
Вопрос в том — это прикладное ПО, которое можно не запускать и писать самому или это системная функция, которая работает сама по себе и ничего ты с нею не сделаешь?

А можно ссылку на леговского балансирующего робота? Официального, так сказать.
Народ-то много из делает, а вот чтобы готовое решение от лего — что-то не видел.
На китайском сайте https://www.zhihu.com/question/52239880 в обсуждении проскакивает сравнение блоков и похоже они совместимы. Но китайского я не изучал, может кто-то подтвердит.
Сравнение блоков

на вскидку похоже что да
https://www.youtube.com/watch?v=OOLPbFxqGlE
А в какие игрушки играете вы со своими детьми? Ну, кроме ардуины и поливалок :)

Ардуин и поливалок нет.
Есть Lego Mindstorm.
Поначалу собрали с ребёнком одного из предлагавшихся роботов (шагающий, который на коробке нарисован).
Но потом загорелись сделать механизм — обратный маятник. Типа сигвея. На youtube есть ролики.
Тут уже ребёнок был больше зрителем — что конечно не служит приобщению к программированию.
«В первом приближении» механизм сделали и запрограммировали довольно быстро, но нужно было допиливать и серьёзно.
Робот мог до разряда аккумулятора балансировать, а мог пойти вразнос и завалиться за несколько секунд.
Он плоховато ездил по наклонной плоскости.
Не было возможности управлять им с пульта ДУ.
Ну и самое главное — ребёнок уже ничего не понимал что происходит и терял интерес.
Поэтому робота-сигвея до поры до времени разобрали и собрали самый устойчивый вариант — на гусеницах. Тот который ребёнок может программировать и сам.

А описанный в статье Xiaomi совместим с Lego на механическом, так сказать, уровне?
Детальки подходят друг к другу?
(пока писал сообщение — уже спросили)
Где в Интернете можно найти техническую информацию по этому роботу, а точнее говоря управляющему модулю? Быстрый поиск в гугле принёс только странички магазинов, анонсы и крайне поверхностные «обзоры».

Интересует:
— открыт ли протокол общения по Bluetooth?
— есть ли какой-то SDK для написания своих приложений?

Идея получить аналог Lego Mindstorms EV3 за полцены и с относительно стандартным USB-C вместо проприетарных разъёмов очень заманчива, но у Лего есть огромное сообщество и возможность перепрошить «кирпич» и программировать на C или Lua, а как обстоят с этим дела у Xiaomi — пока не понятно.
Про какой С вы говорите?
Возможно про этот:
http://www.robotc.net/download/lego/
Ну если про RobotC, тогда понятно.
Встречались, на фиг ее. Во первых закрытая коммерческая, во вторых цена не слабая, и на конец еще «своя» прошивка блока.
Если думать про альтернативы для среды разработки Лего, то тогда либо Java либо Бейсик, и то и другое бесплатно, прошивать не надо.
А про Xiaomi, если бы поддерживала леговскую экосреду, первым купил бы.
Во первых закрытая коммерческая, во вторых цена не слабая, и на конец еще «своя» прошивка блока.

А изначально леговский кирпич не такой? :)
Согласен, леговский «кирпич» стоит не мало ;) но к чести лего можно добавить что они sdk и схему не прячут. :)
Кстати, благодаря карте sd можно на другие системы весь блок не перешивать, Java и BrixC прекрасно с нее работают, а на самом блоке обрезанная Линух стоит.
Хотя честно говоря качество самого «кирпича» очень паршивое.
Да, валяется где-то SD-карта со scratch-оболочкой.
http://www.proghouse.ru/article-box/52-scratch2-ev3

Но возможностей у scratch-лего не так много как у RobotC.
И у меня не получилось заливать софт с компа по bluetooth.
Приходилось смотреть IP-адрес кирпича и заливать по WiFi.
Но для ребёнка — да, scratch очень удобно и привычно.
Надеюсь LEGO уже готовит судебный иск против этих ребят.

Хотя смыла в этом нет. Китайские суды решают все в сторону китайских производителей и это печально.
А почему надеетесь? Хорошие игрушки должны быть только у детей богатых родителей?
Китай поднял свою экономику на воровстве идей и копи-пасте изделий. Больших и маленьких — от автомобилей до игрушек.
И теперь раскрутив свою экономику на воровстве, они скупают западные конторы.

Все это не вызывает уважения
А можно узнать, что конкретно тут китайцы украли? Или идея абстрактного робоконструктора в вакууме запатентована компанией Лего?
Подход Китайцев может и не вызывает уважения, но подход иных «честных» компаний, которые дерут 3 цены за товар весь облепленный патентиками на полуочевидные вещи вызывает ещё меньше уважения. Китайцы хоть Робин Гудами могут попытаться прикинуться
что конкретно тут китайцы украли
Хотел написать «форму деталей» — а потом присмотрелся, и понял, что нет — все нетривиальные детали хоть и геометрически подобны, но сделаны несколько по-другому.
UFO just landed and posted this here
Ненене, у меня есть 42052. Там дьявол таится в деталях. Вот например, «треугольная деталька»:
http://rebrickable.com/parts/87080 — у лего она вот такая, со «скосом» в узкой части. В данном наборе этот скос сильно меньше. Опять же — у лего на всех «бимах», т.е. детальках с дырочками в один ряд перемычка между дырочек — сплошное углубление (как нарисовано на рендере управляющего блока), а на фотографиях бимов из набора — там два углубления поменьше (хотя на фотографиях из набора и на рендерах местами одни детали выглядят немного по-разному).http://rebrickable.com/parts/64683 — вот эта деталька совсем по-другому сделана, как и вот эта http://rebrickable.com/parts/64681. «Вырезы» на всех панелях выглядят значительно глубже. Красные «стволы пушек», походу имеют по центру крестообразный надрез, у лего он прямой. Жаль, что вот эта фотка из статьи в сильно маленьком разрешении: https://hsto.org/getpro/geektimes/post_images/a5e/986/564/a5e986564aba26010d8fac72fd600cea.png — наверняка нашлись бы ещё отличия.
А у меня наоборот это вызывает к ним сильное уважение. Это не европейцы, которые захватили и экплуатировали полмира, и не американцы, которые устраивали военные перевороты и несли «демократию» по всему миру. Китай смог стать экономическим лидером без крови и убийств.
А какже смертные казни чиновников?
Это внутреннее дело самого Китая. Субъективно мне не нравятся, что Китай — это тоталитарный режим с подавлением свобод, гонением мусульман и инакомыслящих, тюрьмами и похищениями политических оппонентов.
Хунвейбины и Тяньаньмэнь — это бескровная история?
Хунвейбины и сама культурная революция официально считается в Китае трагедией и ошибкой, к которой современный Китай отношения практически никакого не имеет. Что касается Тяньаньмэнь — это совсем другой уровень и опять же внутреннее дело Китая.
Я, конечно, прошу прощения, но западные конторы самостоятельно переводили свои производства в Китай (ибо дешевле) зная как там обстоят дела с защитой прав и воровством, это так же как перевести производство в любую из стран бывшего СССР и возмущаться на халатность и качество.
В детстве было много лего, только его на праздники и дарили. В руки попадался и китайский аналог, он очень сильно уступает оригиналу, я на него не согласился бы. Хотя один из китайских аналогов был куплен, большой такой военный тягач с бмп, что раз в 10 был дешевле набора по такому же количеству деталей. Но собираемость китайца была тяжелой, один раз собрал и пропотел, детали стыковались тяжело, от силы он разбирался пару раз, был как массовка на фоне общей игры.
Было бы здорово если сейчас китайцы вышли бы на уровень в производстве и качестве. На мой взгляд самый универсальный конструктор для ребенка.
Тёща покупала ребёнку «китайское лего»: ну кирпичики такие же, коробка оформлена похоже. Будет что-ли она разбираться лего это или не лего.
Но вот не лего. Да, чувствуется.
1. Инструкции в разы хуже: и полиграфия, и информативность.
2. Кирпичики очень колкие. И это даже по сравнению с лего. Китайские иногда трудно даже крепко сдавить — углы пальцы режут!
3. Геометрия кирпичей неидеальная. У Лего — если собрал стену, то она гладкая и ровная.
У китайцев могут выступать углы, проваливаться середины рёбер.

В общем, после косяков с парой-тройкой наборов, тёще показали логотип лего, что мол, лучше покупать вот это.
Года 3-4 назад это было.
Растут китайцы, растут. Мне в детстве подарили огромнейший набор, в котором кубики вообще не соединялись.
Сейчас говорят инструкции в лего стали подробные по шагам, раньше такого не было, надо было думать, сидишь сравниваешь картинки и пытаешься собрать.
Я с лего познакомился в 2010-2011 примерно. Когда ребёнок стал им играть.
С того времени вроде бы ничего не изменилось за исключением того, что наборы становятся сложнее, взрослее и инструкции менее дотошные.
Вначале для каждой детали было нарисовано место куда её воткнуть (белёсым изображением самой детали).
А в сложных наборах — в начале шага изображены требуемые детали и 2-3 картинки последовательного изменения состояния узла по мере обрастания ими. А уж куда именно встала какая деталь — сам смотри, разбирайся по картинке.
И только при стыковке сложных узлов друг с другом (особенно в Technic) может быть приведена картинка как их вдвигать друг в друга, какой крепёж в какое отверстие должен попасть.
Просто те кто в детстве играли в Lego System решили побаловать себя или уже своих детей Lego Technic :) А в Technic, как уже написали выше, инструкции подробнее.
аналогичная ситуация, деталей от китайских копий было полно, но по качеству и удовольствию от процесса сильно меркли по сравнению с оригиналом. Китай шел, когда уже не хватало деталей)
А что именно будет в иске?
Пластик совместимый? (если совместимый) — так этого пластика китайцы клепают уже наверное больше самой Лего. И никого не засудили.

А софт — совсем не леговский. Плохо, что не развёрнутая SDK на компе, а только на планшетах — что не очень удобно и функционально наверное.
Но зато выбранный «язык программирования» круче, чем у Лего.
Пластик совместимый?

Даже если так. Что, есть какой-то патент на размер дырки? =)
У Lego есть патенты на свои размеры и пропорции креплений кубиков. Но, насколько мне известно, компания Lego патентным троллингом не увлекается.
Компания Лего обычно начинает высказывать претензии при совпадении двух критериев:
— копирование собственных наборов (не отдельных кирпичей, а именно наборов).
— и неплохое качество изготовления (к откровенным дровам претензий не было ни разу).
Высказывать претензии китайцам по поводу копирайта — занятие долгое, сложное и малопродуктивное.
Забавно, что единственный полноценно выигранный суд у Лего был как раз с китайцами — с Tianjin CoCo Toy Co. Споры с бестлоком и мегаблоксом они проиграли. Сейчас ожидается суд с Lepin, но там в принципе хитрая штука — во-первых, Лепин клонировал не кирпичики, а именно наборы полностью, включая боксарт, а во-вторых, они решили залезть в нишу «лицензированных наборов», в частности по ЗВ.
Полагаю, такой образ действий вполне справедлив.
Rascko, вы пишите «высказывать претензии… и неплохое качество изготовления»
Как можно высказать претензии к неплохому качеству изготовления?

Кстати у этого робота-конструктора качество литья такое же как у Лего. Все крепления стыкуются одинаково без зазора или натяга. Раньше это была самая большая проблема у китайских подделок Лего Техник. Разбирать и снова собирать такой конструктор не хотелось.
Я пишу, что у компании Лего, не у меня, возникают претензии только к тем производителям лего-клонов, кто отличается неплохим качеством изготовления.

Тут логика простая — к производителям откровенных плохостыкующихся дров у компании Лего особых претензий нету — более низкая цена очевидно компенсируется более низким качеством и у клиента (при наличии выбора и средств) будет впечатление «у Лего детали хорошие, а у этих китайцев — нет». А вот если качество становится сопоставимым при более низкой цене — тут уже есть риск того, что человек подумает «зачем платить больше».
Но зато выбранный «язык программирования» круче, чем у Лего.


Ну на Лего языки не хуже можно использовать, Java или для детей Бейсик.
Только для этого нужно дополнительные телодвижения делать.
И иногда нетривиальные.
Для Java может быть (карту приготовить), а для Бейсика только на ПК запустить программу связи.
Бейсик я как-то совсем не рассматривал.
Если уж совсем начинающий — scratch в помощь.
А как подразобрался — C. Ну java может.
А чем Бейсик не угодил для текстового языка начального уровня?
Для детей возраста 12-14 лет самый раз. (как препод говорю ;) )
А зачем?
Если можно сразу изучать «боевые» языки?
Можно ;)
Вам приходилось когда либо учить детей? Мне увы да, и более того и сейчас тоже этим занимаюсь ;)
Базовые алгоритмы и структуры (виды циклов и прочее) удобнее объяснить на учебных языках (Бейсик, Паскаль).
Я бейсик давно в руках держал, но что там в этой области кардинально отличается от того же c?

IF a=b THEN
LET c:=5
ENDIF


сильно понятнее
if (a==b)
{
c=5
}


?
Больше, чем уверен, что Xiaomi не нарушил ни одного патента — от ПО до кубиков и инструкций. Никаких поводов для судебных споров нет. Ну разве попиариться, но Лего это вряд ли нужно.
Вы так возмущаетесь, как будто китайцы лично у вас патент украли.
А интерфейс приложения не русифицирован?
Судя по куче картинок, нет. А чем вас английский не устраивает? Что там русифицировать?
Думаю, что для обучения детей русифицированный вариант был бы предпочтительней.
Это все же как минимум формально детский конструктор.
+1.
В scratch очень помогает тем, что если хочешь, то всё будет на русском.
Ребёнку, который по-русски-то только читать выучился — большое подспорье.
Если делать функции и команды в визуальном редакторе кода на русском, может вырасти программист 1С.
Если руссификацию делать, то только если очень хорошо. Все помнят русские версии игр в 90-е годы? :)
Стоит упомянуть еще MakeBlock mBot и его производные:
http://www.makeblock.com/mbot-v1-1-stem-educational-robot-kit

Не совсем полный аналог, но свои достоинства тоже есть.
UFO just landed and posted this here
Ну вот попробуйте с 0 написать на предлагаемом языке софт, который будет отвечать за балансировку на двух колесах с помощью гироскопа. Я бы в детстве за такой набор руки оторвал любому.
Я бы в детстве за такой набор руки оторвал любому.

В каком смысле? o_O

:D Имел в виду "с руками бы оторвал".

В моем детстве, в 80-е, железный немецкий конструктор был существенно «круче» железного советского — качеством исполнения деталей, нарезкой резьбы, прочностью деталей. Отверткой из этого набора пользуюсь и сейчас.
UFO just landed and posted this here
Зачем мешать всё в кучу?
Программирование — отдельно, механика с радиосвязью — отдельно.
И что такое гиродатчик — 8ми летний ребёнок вполне в состоянии понять.
Вот как он работает — это другое дело. Это и для меня тайна.
Кстати, вот наблюдаю лично у себя большую дырку в знаниях, из-за которой такие роботы кажутся достаточно привлекательными (как готовые решения), но стремными (как решения по обучению робототехнике):
— неплохо представляю себе механику всего этого дела, могу и из лего собрать странное что-то, да и руками тоже
— неплохо представляю себе программирование всего этого дела
— но вот в вопросах электроники, если задача сложнее «собрать-разобрать ноутбук» или «поливалка на ардуинке по схемке» — ноль полный.
Большинству программистов и даже программистов-робототехников электроника сложнее уровня «поливалка на ардуинке» — и не нужна. И не знают они её.

А если ребёнок интересуется именно электроникой, то надо не Lego Mindstorm (и аналоги) использовать, а что-то всё-таки более железячное. Вон, начать с конструкторов «Знаток». Ну и дальше по нарастающей, что там бывает…

Блин, вот если этот робот и правда совместим с lego, то это очень круто. Останется только радоваться за китайцев и поддерживать их рублём =)
А если они и переходники придумают со всего этого странного леговского разнообразия на usb-type-c, то вообще сказка будет :-)

Большая часть странного леговского разнообразия — за исключением того, что идет в WeDo 2.0, если я не ошибаюсь — 9-вольтовая, так что просто так в юсб это не конвертнуть.
Если почитать блог Xiaomi, то компания решила уделить особое внимание робототехнике и умному дому, основав подразделение с названием Mijia.
И поэтому они не будут делать переходники, а сделают лучше чем у Лего. К примеру они два года разрабатывали свою операционку для робота, потому что Linux оказался тормозным. А mindstorms как раз на Linux.
Как и у всех наборов такого класса, у Xiaomi MITU есть важное преимущество — его можно собирать и разбирать много раз.

Преимущество у Xiaomi MITU перед чем? Если у всех наборов этого класса такая возможность тоже есть.
Вроде как вторая версия Xiaomi-робота на подходе.
Откуда такая информация? Я пока видел только MOC (похоже от самих инженеров Xiaomi)
image
Да, этого и имел ввиду (увидел где-то в сети).
Вы в статье пишите "и поддерживает сторонние датчики через четыре порта USB интерфейса Type C, например, инфракрасный и ультразвуковой сенсоры".

В приложении для смартфона нет функционала для других датчиков, кроме тех что задумал производитель. В спецификации есть информация о поддержке датчиков, но это относится к собственным датчикам, которые надеюсь Xiaomi выпустят в следующей версии конструктора.
Кстати, традиционные два вопроса интересны:
1. Будет ли когда-нибудь публичный АПИ?
2. Будут ли продаваться отдельно моторы и прочие электронные компоненты, без нагрузки в виде всего набора?
2. Это бизнес-модель Lego.
Думаю по другому нельзя заработать на пластике и тут будет тоже самое.
Было бы интересно, в особенности, если бы рассмотрели перспективу выпуска моторов в разных типоразмерах, а то единственный вариант, прилагающийся к набору, достаточно велик. У лего, правда, та же беда — меньшие моторы идут только в паверфанкшнс, который с техником несовместим по разъему (хотя конверторы есть).
Sign up to leave a comment.