Pull to refresh

Как мы делали лубрикант для родовспоможения у коров

Reading time4 min
Views12K

То, что с коровами что-то надо делать во время родов, люди догадывались довольно давно. Погребальная древнеегипетская статуэтка времён Среднего царства. 

К нам часто приходят люди с необычными и сложными задачами. В этот момент мы делаем умное лицо и старательно задействуем весь богатый опыт наших химиков-полимерщиков, чтобы решить проблему. Основные наши задачи относятся к тем или иным косметическим средствам. Тут мы работаем над способами оптимизации доставки различных молекул через кожу, прорабатываем химическую защиту от свободнорадикального повреждения ультрафиолетом и стабилизируем сложные растительные экстракты. Сложно, но уже привычно и обыденно.

И вот тут к нам пришли с задачей сделать лубрикант для коров. Это было уже после разработки геля для более эффективного размножения свиней, так что мы были морально готовы к погружению в волнующий мир ветеринарии. Сегодня я буду рассказывать о том, как рожают бурёнки, зачем нужен лубрикант и сколько геля уходит на одну корову.

Гели для УЗИ и лубриканты

Мы довольно случайно узнали, что некоторые очень активно покупают наш Медиагель для УЗИ, хотя УЗ-аппарата дома у них нет. Мне сложно сказать, зачем людям нужно пять литров смазки, но почему бы и нет, если очень надо. На самом деле интимные лубриканты принципиально не отличаются по составу от типичного геля для УЗИ. И те и другие должны быть полностью безопасны для человека, иметь нейтральный pH, стабильную текстуру и комфортно скользить.

Другое дело, что для УЗИ-геля важнее обеспечивать безвоздушную прослойку для равномерности прохождения акустической волны. Если на пути распространения волн появляются акустические неоднородности вроде воздушной прослойки между датчиком и кожей, то основная часть звуковой волны отразится от границы раздела фаз. С этим и помогает бороться Медиагель. Бонусом он получает антифрикционные свойства, которые позволяют ему работать как биологически нейтральная смазка на водной основе.

Порошок карбопола (карбомера).

Интимные лубриканты глобально не отличаются по составу. Обычно антифрикционные свойства им придают карбоксиметилцеллюлоза средней вязкости или похожие соединения. Альтернативный вариант — использование карбомеров, как у нас. Это соединения на основе акриловой кислоты, которые работают как загуститель. Вы часто встречаете их, например, в зубной пасте. Эта группа веществ очень хорошо изучена и совершенно безопасна. Добавим воду, глицерин — и лубрикант готов. Небольшая разница узкоспециализированных лубрикантов заключается в дополнительных добавках вроде экстракта алоэ, декспантенола и других веществ, направленных на регенерацию тканей после микротравм.

Так что мы не сертифицировали наш Медиагель именно как интимный лубрикант, но он, скорее всего, не должен вызывать каких-то проблем и при таком применении. Тут главное — только убедиться, что партнёр будет рад, когда вы достанете с загадочным видом пятилитровую канистру из-под кровати.

Зачем нужны лубриканты для родов

Собственно, когда пришла задача разработки средства, специализированного именно для родовспоможения у коров, мы уже имели на руках базовый вариант, который нужно было доработать в соответствии с требованиями заказчика. Требования к безопасности у средств для животных ниже, но мы всё равно используем всё те же компоненты высокой очистки, что и для людей.

Основная задача у такого рода лубрикантов — помочь ветеринару мягко и нетравматично проводить осмотр и глубокую пальпацию плода, а затем облегчить родовой процесс. Когда корова готовится к начинающимся родам, она начинает специфически себя вести: мычать, выгибаться, разглядывая свой живот, и искать уединения. Ветеринар должен омыть тёплой водой наружные половые органы, круп и хвост, а затем нанести достаточное количество лубриканта на руки и провести осмотр. Как и у людей, телёнок может неудачно располагаться в родовых путях, что увеличивает риски тяжёлых родов, гибели телёнка или самой коровы.

Смазка также помогает и в процессе самих родов. Природа довольно неплохо провела естественный отбор, благодаря чему роды чаще всего проходят довольно комфортно сами по себе. Слизистая влагалища максимально увлажняется естественными биологическими полимерами, которые работают как смазка. Но с применением дополнительного лубриканта можно значительно снизить риски травматизации родовых путей и облегчить роды.

Человеческий таз. Кости образуют замкнутое жёсткое кольцо.

Тут обычно сразу всплывает вопрос: а можно ли аналогично использовать лубриканты у людей? Да, можно, такие техники применяются на усмотрение акушера. Хотя в силу нашего узкого замкнутого таза из-за прямохождения таких бонусов они не дают. Исследования показывают, что статистически значимая разница в травматизации при родах с лубрикантами и без отсутствует. Также лубриканты не сокращают времени второго периода родов у людей.

Тазовые кости коровы. Костюк B. K. Атлас анатоміі свійських тварин. Остеологія.

У коров же иное строение таза, как и у большинства четвероногих. Обратите внимание, что тазовое кольцо у них разомкнутое, у них нет лобкового симфиза и полного кольца, как у прямоходящих людей. В результате при родах тазовые кости намного более подвижны, что облегчает продвижение плода по родовым путям. Микротравмы зависят в первую очередь от эластичности влагалища, а не от соотношения размеров головы плода и таза роженицы, как у людей. Именно поэтому в ветеринарии лубриканты для родовспоможения используются намного чаще, чем в акушерской практике у людей.

Сколько геля нужно на одну корову

При слове «лубрикант» для коровы все как-то сразу представляют себе большое ведро, но на самом деле при нормальном течении родов ветеринар тратит обычно не более 100–200 миллилитров геля. Если роды сложные и ветеринар вынужден использовать специальные инструменты, щипцы, то придётся тратить дополнительно 20–40 миллилитров на каждую манипуляцию, чтобы животному было комфортно.

Гели в России используются уже 10–15 лет. Сейчас всё больше хозяйств начинает их применять для родовспоможения вместо мыльных растворов, различных масел, парафинов и вазелина.  Гидрофильные гели дают лучшее скольжение, не сушат слизистую и дольше работают. А ещё они способствуют заживлению ран.

Зачем вообще заморачиваться?

Если мы говорим про телят, то это, как правило, отдельный генетический фонд, очень важный для сельхозпредприятия. И даже минимальное снижение рисков, например, при сложных родах двойни — это миллионы рублей экономии. Плюс лечение послеродовых осложнений у племенной коровы тоже обходится очень дорого. А решается это всего лишь дозой геля в 30–60 рублей на одни роды.

Tags:
Hubs:
Total votes 53: ↑42 and ↓11+31
Comments19

Articles

Information

Website
www.geltek-medica.ru
Registered
Employees
Unknown
Location
Россия