Pull to refresh

Comments 39

отказаться от всех остальных своих гражданств и податься на сингапурское

Я на 100% не уверен, но, вроде бы, нельзя отказаться от своего единственного гражданства. По крайней мере от российского вроде нельзя, если оно единственное.

Насколько я слышал, в случае с Германией, которая тоже требует отказаться от существующих гражданств, это работает так: человек демонстрирует своё намерение отказаться от российского гражданства, если получит немецкое с помощью письма в консульство России. Немцев это удовлетворяет и они дают гражданство.

можно, то государство на чье гражданство вы претендуете выдаст вам сначала бумагу что по оканчании процесса выхода из российского гражданства вы обязательно получите новое, с этой бумажкой уже можно идти в россиское консульство и подавать на выход из гражданства

"ментальность типичного россиянина и китайца относительно близка. В крайнем случае, ближе, чем того же россиянина и американца"


Хороша фантазейка, взбодрила. :-)

Смотрю вакансии в Сингапуре с конца прошлой весны. У меня сложилось впечатление что никто никого не везёт. Все твердят про government restrictions, мол мы бы вроде и не против, но государство не разрешает. В некоторых вакансиях так и пишут. Правда последний раз я общался где-то в конце лета, после этого забил на попытки до лучших времён. Получается что, они уже почти настали и можно опять начать пытать счастья?

И сейчас и в конце прошлого лета компании перевозили людей. "Правительственные ограничения" — это просто такой способ сказать "нет" и как-бы остаться не при делах. В Азии и "да" вполне может означать "нет", тут надо между строк читать. Перевозить стало чуть дороже, т.к. все приезжающие должны две неделе в карантине в отеле отсидеть, но в остальном всё по прежнему.
Если умеешь что-то из списка тут (отфильтруй по Сингапуру), то напиши мне https://motional.com/careers

Видел уже несколько статей про Сингапур, никто не рассматривает его чтобы осесть насовсем. Слишком дорого жить есть сделать PR?

Людей по отношению к переезду можно условно разделить на 3 группы. Самая большая это те кому и так хорошо, они просто никуда не едут. Сильно меньше, но тоже значительная состоит из тех кто хочет уехать, они уезжают и где-то оседают. Еще меньшая группа любит ездить как процесс, они ездят. Так вот, Сингапур удобен для тех, кто любит процесс, причины почему он удобен изложенны выше.
Жить тут стоит столько же сколько в Окленде: https://www.numbeo.com/cost-of-living/compare_cities.jsp?country1=Singapore&country2=New+Zealand&city1=Singapore&city2=Auckland

В отличие от большинства стран, где ПМЖ либо получается со временем (Европа), либо можно за деньги что-то такое себе организовать (Малайзия, Таиланд, ...), в Сингапуре подача на PR — это воля случая. Гражданство потом — тем более.

Ну и много ньюансов которые вылазят после первых 6 месяцев «розовых очков», которые далеко не всем нравятся.
Тут стоит еще понимать, что у разных людей очень разные взгляды.

Например, ситуация с почти рабским трудом «домашних помощников» некоторых отвращает своим лицемерием, а некоторые (желающие почувствовать себя господами или просто привыкшие к ситуации в крупных российских городах, где среднеазиатские полу-законные рабочие с отобранными паспортами находятся в еще худших условиях) этому только рады.
Или недвусмысленный намек иммиграционных чиновников «найти себе китайскую жену» — некоторых покоробит, а кто-то воспримет как дельный совет, которому стоит последовать.
UFO just landed and posted this here
В Сингапуре есть CPF, отчисления в который обязательны ~17% от зп, и компания матчит отчисления граждан, так что по сути каждый месяц на старость откладывается ~34% дохода.
И из этого CPF и выплачивается пенсия. Для медицинских расходов есть Medisave.
Прежде чем сказать глупость — неплохо бы и погуглить.
UFO just landed and posted this here
Сравнивать Сингапур с остальной азией — некорректно. Тут нет ничего общего с окружающей азиатчиной.
Плотность населения — да, в рестораны частенько очереди. Но если уж захотелось скрыться — никто не мешает забуриться в джунгли, парки и на острова в конце концов, которых в составе Сингапура 64 штуки.
С личным транспортом — и правда, не нужен он. Живя в Питере я не представлял как можно существовать без машины, это реально мазохизм. В Сингапуре же сложно представить ситуацию когда он нужен. Хотя некоторые коллеги арендуют машины долгосрочно, плюс есть вполне доступный каршеринг. Ну и если уж приспичило — не проблема и купить. Да, дороже чем а России, но не настолько чтобы это было невозможно. Опять — же из опыта знакомого которому захотелось и он купил слегка подержанную занедорого.
А стремятся многие, не у всех получается, отсюда и появляются обиженки которым в Сингапуре все не так.
Q What is the CPF Annual Limit?
A The CPF Annual Limit is the maximum amount of mandatory and voluntary contributions* to all three CPF Accounts that a CPF member can receive in a calendar year. The current CPF Annual limit is $37,740.
Сравниваем с пенсией в РФ?

Ничего не сказано про то, что после определенного срока работы, выбор — либо PR, либо отказ в продлении рабочей визы. И про "ксенофобию" — весьма лукаво сказано, потому что если вы не этнический китаец, некоторые вещи внезапно оказываются для вас существенно сложнее. Китайцы оказываются немного более равны перед законом, чем не-китайцы. Попробуйте, например, попасть в ДТП или оказаться участником какого-то конфликта с вовлечением полиции, если другая сторона — не такой же приезжий, как вы.

Ну либо PEP, если ЗП позволяет. А после него обратно на EP.

При этом PR могут не дать, естественно; и когда-нибудь не продлить его, и будет 30 дней чтобы покинуть страну которую ты как бы считал своим домом.
Ничего не сказано про то, что после определенного срока работы, выбор — либо PR, либо отказ в продлении рабочей визы.

Я о таком не знал. У меня уже 7-й год EP, есть приятели которые на EP от 12 до 20 лет. После какого срока требуют на PR перейти?


Попробуйте, например, попасть в ДТП или оказаться участником какого-то конфликта с вовлечением полиции, если другая сторона — не такой же приезжий, как вы.

Не приходилось попадать в такие ситуации. А что там, есть примеры инцедентов? Было бы интересно почитать.

Это не то чтобы требования закона, это негласное требование, из которого могут быть самые разные исключения, но могут, естественно, и не быть.
Что касается инцидентов — тоже штука, которую стараются не афишировать, чтобы не портить имидж, потому заметок в местных газетах вы, конечно, не найдёте. Особенно, учитывая культурно-этнический авторитаризм.

На этой неделе знакомый выиграл суд по невозврату залога у местных китайцев.

А как вы думаете, почему они пытались не вернуть ему залог? Уж не потому ли, что до этого подобное сходило им с рук с другими иностранцами?
Есть культуры, в которых обман, задирание цен, всякого рода законное или не очень вымогательство в отношении «чужаков» (приезжих, иностранцев) — не только норма, но и некая доблесть. Сингапур в этом смысле — не худшее место (Ближний Восток — существенно хуже, вместе с некоторыми другими азиатскими странами), но избежать там этого полностью — невозможно. Впрочем, это и в пост-советских странах встречается нередко, так что многие выходцы из них этого просто не замечают, если сравнить не с чем.

В этом и есть весь Сингапур
Бедолаги миллионеры пытаются нажиться на депозите арендующих. Это ли не дно…
Для сравнения: съезжал в Москве и Подмосковье 4 раза. 3 из них досрочно — никаких проблем. Со своей стороны точно ровно такое же отношение, съезжали ребята два раза, один через две недели после заезда — обоим всё вернул.

Ничего не сказано про то, что после определенного срока работы, выбор — либо PR, либо отказ в продлении рабочей визы.

Ерунда полная.
У Александра богатый опыт переездов: жил и работал в Киргизии, Казахстане, России, Таиланде, Южной Корее.

С таким опытом Александр как никто другой знает ответ на первый же вопрос:


Чем крошка-страна лучше городов Европы?

Я так понимаю, любых городов. Даже если они будут различаться как Хельсинки и Эрисейра, например? Всегда думал, что одна из сильных сторон Европы — это разнообразие. Когда ты начинать день можешь серфингом на Фуэртавентуре, а заканчивать катаясь на сноуборде где-нибудь в Альпах, Рилах и т.п.

Пожалуй внесу дёгтя в эти розовые флюиды для выравнивания картины.


ключевая мысль, Сингапур это про поработать временно, для кого-то и заработать и жить дальше где-то ещё, если вы принимаете это, то все отлично.


Про детали:


  1. Pass holder (EP, такой вид рабочей визы вы скорее всего получите) это такая же сезонная рабочая сила, только чуть более «продвинутая».
  2. В практическом плане нет пути натурализации. Вы можете играть в лотерею получения PR (permanent resident), на основе открытой политики рассовой гармонии йи статистических данных шанс среднего Caucasian не превысит 1%, возможны исключения.
  3. Жильё за условные 2.5-3k SGD, это студия или Квартира с одной спальней в центральных районах с площадью (включая балкон, внешний порог и полка под блоки кондиционеров) 40-48 м2.
  4. Расизм и нетерпимость сильно недооцениваешься и на мой взгляд является сильно преукрашеной историей про гармонию и единство сингапурской идентичности.
  5. Сейчас идёт активное (личное мнение) развитие оппозиции PAPу (партии которая правит десятилетиями) и посыл у оппозиционной рабочей партии лучший из лучших во вселенной популизма — иностранцы отнимают работу у местных, нужно срочно лечить проблему.
    Уже приняли в этом году — жёнам теперь нельзя работать без визы //www.straitstimes.com/singapore/dependants-pass-holders-will-need-work-pass-to-work,
    вот инициатива взымать с EP 1200$SGD сбора в месяц чтобы уровнять привлекательность https://www.straitstimes.com/singapore/politics/budget-debate-psp-proposes-1200-monthly-levy-on-ep-holders-to-even-out-wage
> Пожалуй внесу дёгтя в эти розовые флюиды для выравнивания картины

Не очень понятно какие там розовые флюиды, если сказано что автор пытался в прошлом году уехать из этого прекрасного места, но не вышло, ну да ладно :-D

> Жильё за условные 2.5-3k SGD, это студия или Квартира с одной спальней в центральных районах

И таки в статье есть информация о том, что в центре будет 3.5-6.5. Да, кстати, если хочется в центре и не дорого, то Маленькую Индию еще никто не отменял. Еще и Мустафа под боком будет.

> Расизм и нетерпимость сильно недооцениваешься и на мой взгляд является сильно преукрашеной историей

Расизм есть везде. Тут его хотя бы давят на официальном уровне.

> вот инициатива взымать с EP 1200$SGD сбора в месяц чтобы уровнять привлекательность

А вот за эту ссылку огромное спасибо! Жаль не понятно вернут ли эти деньги при выезде, как это делают в случае с отказом от PR. Если вернут так вообще прекрасно, т.к. это 100% прибыли на эту сумму будет в итоге.

> Уже приняли в этом году — жёнам теперь нельзя работать без визы

И про то что нельзя супругам работать без визы рабочей есть в тексте.

У меня есть ощущение, что у тебя были какие-то розовые мечты про Сингапур, а потом они разбились о действительность :(
А вот за эту ссылку огромное спасибо! Жаль не понятно вернут ли эти деньги при выезде, как это делают в случае с отказом от PR. Если вернут так вообще прекрасно, т.к. это 100% прибыли на эту сумму будет в итоге.


Вы не поняли, идея (пока в виде предложения от депутата) оформить подписку собирать с работодателя дополнительную плату (1200 SGD) за иностранца в штате каждый месяц, чтобы мотивировать нанимать местных. Никакого возврата как в случае отказа с PR не будет.
Это идея от PSP, которая в парламенте никак не представлена. Типичный популизм, не стоит обращать внимания

Привет Александр (автор). Я случайно попал в Сингапур, «заскучал» на работе и оказался тут. Ни планов, ни ожиданий вообще не строил.


Я, признаться, не очень люблю когда люди лукавят (хотя возможно это самозаблуждение) вида:
Я не подавался пока на PR, потому что не видел в этом смысла. Может, подамся.
… и размышлять о жизни на PR/SC.


Если вы прожили тут 5-7 лет, число экономическим PR был бы оправдан и имеет смысл.

жил в кондо в центре за 2650 (двушка, 80 квадратов). Всему своя цена
У всех свои критерии центральности и прочего, однако D08 и особенно эта часть не CCR а RCR is regarded as the intermediate, or mid-tier, region in terms of pricing, between the mass market condos in the OCR region and the high-value properties in the CCR.
ref: www.propertyguru.com.sg/property-guides/ccr-ocr-rcr-region-singapore-ura-map-21045#:~:text=The%20Core%20Central%20Region%2C%20also,in%20Singapore%20can%20be%20found.

все указанные варианты с трудом влезают в этот бюджет, сами проекты маленькие и порой содержат 3 квартиры, средний возраст их более 10 лет. Ввиду камерности и условий содержания за 10 лет указанный выше бассейн может действительно разочаровать, а придомовая территория вовсе отсутствовать.

я не хочу вас переубедить или… просто этот ваш пример скорее большое исключение и частный случай.
Не тесно Вам там? Все таки страна мааааленькая.

Про малайскую Cyberjaya (Киберджайя) ничего не знаете?
Крупные IT компании там офисы не открывают?

Тут скучновато, особенно если привык к насыщенной культурной жизни. В какой-то степени это компенсируется путешествиями, мы много дайвили к примеру. Но в целом мы не просто так отсюда хотели уехать и уедем, как для этого будет время более подходящее.


Малайзия опция если получить Malaysia my second home и работать удалённо. В офис я бы там по ряду причин не пошёл. Думал о таком варианте, реализовать это очень просто, но пока склоняюсь к Мск всё же по личным причинам.

Товарищи из Сингапура, подскажите пожалуйста, насколько охотно местный работодатель рассматривает удалённых специалистов?

Работодатель может и рассматривает, а вот министерство трудовых ресурсов нет. Зависит думаю от экспертизы, если что-то критичное, то наймут, если нет, то скорее нет. Ничего не утверждаю, по ощущениям так

Я не совсем понимаю, если автора устраивает американская рабочая культура, американские зарплаты и ещё меньший, чем в США уровень соц. защиты — то почему бы в саму Америку (США) не поехать? Всё то же, зато вместо мегаполиса на острове огромная страна, более открытая к иностранцам культура и на порядок бОльший выбор работодателей. И главное — не придётся жить в полицейском государстве, где до сих пор практикуются телесные наказания. И не обязательно же в СФ, не встречал я ещё ни одного американца кто считает его нормальным городом.

Sign up to leave a comment.