Pull to refresh

4-й осенний Startup Crash Test (Москва, 19 ноября)

Reading time3 min
Views813
В пятницу 19-го ноября пройдет заключительный осенний Startup Crash Test. Приходите: будут доклад Дмитрия Платонова о защите интеллектуальной собственности в стартапе, обсуждение проблем патентования в России, а также «краш-тесты» трех хороших проектов – Daraba, ПробкиИзОкна и Placer.



Чтобы попасть на SCT необходимо зарегистрироваться: greenfield.timepad.ru/event/4041 Событие пройдет в корпусе ГУ-ВШЭ на Покровском бульваре, дом 11. Начало в 17:30. Не забудьте паспорт или другое удостоверение личности.

Дмитрий Платонов из агентства IDlect расскажет о том, целесообразно ли оформлять право на интеллектуальную собственность, почему этому правилу следуют далеко не все российские компании, и как лучше подойти к патентованию. После доклада можно будет задать Дмитрию вопросы и получить компетентные советы. Кстати, вопросы можно будет задать и в twitter с хэштегом #sctmoscow.

А «основным блюдом» станут «краш-тесты» – получасовые выступления проектов, включающие презентацию и общение с экспертами и залом. Попробовать свои силы в этом формате мы пригласили три стартапа, уже имеющих работающий прототип, а где-то и первые продажи. В этот раз тестировать свою бизнес-модель будут:

ПробкиИзОкна (probkiizokna.ru) – сервис с говорящим названием, который дает одним заработать до 400 руб. в месяц, установив на окне камеру с видом на ближайший участок дороги, а другим – посмотреть, какова ситуация в той или иной точке города. Разработанный командой проекта видеотрекер позволяет делиться информацией, не нагружая при этом компьютер, а одной из интересных опций на сайте является переключение в один клик между «пробками из окна» и сервисом пробок от Google. Кстати, в основе Probkiizokna.ru лежит запатентованная система определения загруженности автомобильных дорог, так что команда сможет поделиться еще и опытом защиты интеллектуальной собственности.

Daraba (daraba.ru) – онлайн-сервис для тех, кто следит за своей физической формой и весом. Он предлагает фиксировать данные тренировок, узнавать о новых упражнениях, общаться с фитнес-экспертами и другими участниками и даже рассчитывать калорийность диеты. Также создатели хотят предложить пользователям наиболее полный каталог физических упражнений, снабженный фото- и видео-пояснениями. Проект открылся в октябре и уже имеет первые 500 регистраций. За месяц с небольшим работы Daraba уже дважды радовали пользователей полезными нововведениями.

Playcer – платформа для геолокационных игр на основе check-in, которая станет доступна 1 января 2011 года. Первый прототип для карт Google появился летом этого года: он позволял расставить метки на карте и отмечаться в них вместе с остальными участниками, чтобы выполнить условия игры. Команда проекта рассчитывает на его широкие интеграционные возможности, сразу несколько групп пользователей, а среди своих клиентов видит даже крупные бренды. Стартап представит Виталий Власов, известный многим как организатор питерской конференции NevaCamp.

Еще три проекта готовятся представить свои питчи – короткие двухминутные выступления, которые пройдут между докладом Дмитрия Платонова и «краш-тестами». Места для желающих рассказать о своем проекте еще есть. Если захотите «пропиарить» стартап, пишите на sctmoscow@gmail.com.

Есть хорошие новости для тех, кто не сможет присутствовать лично: аналитический портал WebCrunch будет вести live-трансляцию события.

Этот SCT делают команда GreenfieldProject и Глеб Каплун, и проходит он при поддержке инвестиционного агентства StartupIndex и Бизнес-инкубатора ГУ-ВШЭ.
Tags:
Hubs:
+5
Comments16

Articles

Information

Website
www.ya.ru
Registered
Founded
2010
Employees
2–10 employees
Location
Россия