Pull to refresh

Comments 60

Мало про принцип работы и проецирования :(
Раньше целые вечера проходили в автоматах.
UFO just landed and posted this here
Какое, нафиг «мороженое и пирожное», если есть аттракционы в парке! Я почувствовал себя старым пердун класно, в общем, а топик просто обязан быть зеленым!
Ну, этот автомат не такой уж и старый, даже я его помню
Вот в этом девайсе монетизация в прямом смысле монетизация.
UFO just landed and posted this here
Шикарно. В детстве я любил играть на этом автомате. И всегда было интересно, как он устроен изнутри. Вы ответили на вопрос, который я задавал себе ещё 25 лет назад. Спасибо! :)
«Выручка с одного аппарата в день составляла от 20 до 60 рублей.»

Эх, бывало моих три рубля улетало на автоматах менее чем за полчаса… сумасшедшие деньги для семи лет того времени…
Я, играя на таком, всегда разбавлял купленные монеты-жетоны своими из дома, благо 15-копеечных монет у меня было простто завались :-)
В месяц набегало вплоть до 1,500 рублей.

Предположу, что цена самого агрегата не выше 500р. Нехилая такая рентабельность получается. Может ли кто-то из современных игроделов о таком мечтать?
И ещё интересно, как контролировался процесс изъятия монет из аппарата? Мог ли изымающий «потерять» часть денег по пути из автомата в кассу?
Контейнер с выручкой, скорее всего, банально опломбирован. Плюс счетчик срабатываний.
Да, вы правы, на видео можно разглядеть конструкцию контейнера. Он запирается на защёлки. И там есть отверстия, видимо, под нитку с пломбой.
Но при помощи двух ножей русский умелец мог…
> Предположу, что цена самого агрегата не выше 500р.
Нет, явно занижаете. Примерно столько стоил цветной телевизор, который в несколько раз меньше по габаритам, и на пару порядков больше объемы производства.
Вот тут утверждается, что стоимость сходного автомата составляла 2700 рублей: morskoy-boy.15kop.ru/
Даже с такой ценой окупался он быстро.
Думаю, примерно за сезон :)
Примерно столько стоил цветной телевизор

С ним и сравниваю. Цветной телевизор меньше, но начинка намного сложнее (imho), корпус деревянный лакированный. Возможно, бытовая техника подавалась дешевле себестоимости по политическим причинам, а такие аппараты и так неплохо окупались.
Бытовая техника, вроде цветных телевизоров, как раз продавалась по весьма конским ценам по стравнению с себестоимостью, потому, что относилась к «роскоши» простому советскому человеку не обязательной. Так что, скорее всего, вы, таки, правы.
Автоматы окупались сравнительно медленно, так как воровали просто огромными суммами. Из автоматом обслуживающий персонал изымал до 90% жетонов и повторно сдавал в кассу. Из оставшихся 10% около 70% забирал директор (он не знал что до него автоматы грабят, поэтому верил что счетчики безбожно врут, да это было и в его интересах), счетчики монет. Да и со всеми аттракционами так было, или пускали без очереди за полцены на руки, или повторно сдавали билеты в кассу. Доходило до того что работники за зарплатой не приходили, так как в день брали раза в три больше.

UFO just landed and posted this here
Ни к коем случае, те то работал на каруселях типа «цепочки» устраивались на сезон, и рубили столько бабла что хватало до следующего сезона. Это реально были сезонные рабочие которые больше нигде не работали. Я один сезон в парке радистом работал, бабушкам музыку включал, на моих глазах все происходило, никто ничего особо не скрывал, директор сам воровал и другим немного разрешал, нюанс в том что директор не знал что это он крохами довольствуется. Да иногда они палились, типа билеты в руке непогашенные, или с кучей жетонов поймают, но при мне никого не уволили за это, заканчивалось последним предупреждением.
UFO just landed and posted this here
ура, наконец то я узнал как эта игра устроена и принцип ее работы. а так же поиграл с удовольствием. жаль плюсануть не могу.
«Морской бой» по вашей ссылке попроще «Торпедной атаки». Так что «Торпедная атака» видимо дороже раза в 1.5-2. Но всё равно быстро окупалась.
Во всех автоматах стоит счетчик опущенных монет. Его раз в месяц контрольно проверяют пропуская через него некоторое количество момент.
Что-то мне подсказывает, что всё-таки была возможность счётчик и назад отмотать, если поднапрячься…
Хотя, хочется верить что в парках развлечений такого не было, а всё было хорошо и по доброму ^_^
Эх, детство…
Отмотать возможности не было, но так как всем хотелось украсть то ежемесячная комиссия соглашалась с тем что счетчики старые, безбожно врут и заменить или отремонтировать возможности нет…
люблю советскую аппаратуру и технику, да и вообще аутентичные советские предметы. Все такое монументальное, полет технической мысли — как выстрел из пушки чугунным ядром. Если это телефонная трубка — то толщина пластмассы 0,5 см. Сделано на века!
большинство аппаратуры было скопировано с запада, и то не совсем удачно.
да какая разница удачно, не удачно. 1500р/мес и я болт положил на удачность
Я помню в середине 90-х у нас в парке работали старые советские автоматы, но время было уже после СССР и 15 коп монеты покупались в парке как жетоны на автоматы. Помню мы ходили искали дома никому ненужные 15 коп монеты и бесплатно играли в автоматы)))
У нас до сих пор несколько работает.
У нас в парке их (15шки) кто-то догадался в синий цвет покрасить — типа в жетоны превратили.
Мы с друзьями разбили 5 или 6 копилок… но играли не долго — нас пропалили… и пожаловались нашим родителям))))))
После этого делали хитрее — покупали 1 жетон, а играли 4-5 игр… покрасить 15шки в тот же цвет, почему-то не получилось…
В моем парке в автоматах были жетоны те же 15коп, но с небольшой прорезью. И дырка в приемнике монет была меньше диаметром, чем монета в 15коп. Таким образом, без прорези монета не влазила.

Как-то так:

15 коп
А почему на 15kop.ru этого автомата нет?
В музее больше автоматов, чем представлено на его сайте. Именно поэтому мы и выбрали этот аппарат для обзора.
Мне этот автомат напомнил ранне детство — Новый 1949 год.
На елке во дворце пионеров в Малитовке (это район Нижнего Новгорода — тогда Горького между Сормовым и Станкозаводом) был установлен подобный аттракцион. Правда, торпедный аппарат был один и «море» имело размеры примерно 5х5 метров. Но перископ был такой же, на горизонте проплывали корабли и их нужно было «подловить», когда они появлялись в просветах между скалами. Давалось три торпеды. при попадании в нос или корму корабль проседал носом или кормой в воду, а боезапас пополнялся на одну торпеду. При попадании в середину корабль тонул и давалось две торпеды. Монетоприемника тоже не было, а чтобы получить билет, нужно было прочитать наизусть зимние стихи.
Из стихов помню только «Мчатся тучи, вьются тучи, невидимкою луна...»
А сама игра — как живая перед глазами.
На второй торпеде приноровился и начал попадать чуть не каждый раз.
Кончилось тем, что когда запас торпед достиг 10 меня просто выгнали со словами «Мал еще! Вот вступишь в пионеры, тогда и приходи.»
До сих пор обидно.
1949? «Малитовка» между Сормово и Станкозаводом?
Вы из альтернативной вселенной?

В нашей реальности данный игровой автомат производлся с 1981 года, микрорайон в Горьком/Нижнем называется Молитовка и находится он в Ленинском районе, километрах эдак в 10 от Сормово, а между ними лежит кусок Ленинского района, Канавинский район и Московский район.
На Ваши вопросы:
Да, дело было на Новый 1949 год.
Да, между Сормовым и Станкозаводом в дворце пионеров, расположенном в бывшей церкви. Что не Ма…, а Молитовка, Вы, наверное, правы — я название помню только на слух, читать не доводилось. А про Ленинский район не доводилось не только читать, но и слышать. Видимо, у окружавших меня людей находились более важные ориентиры вроде Станкозавода и Сормова. Канавино я не упомянул, поскольку ничего примечательного для меня там не было, разве что цирк.
И как все это связано с началом производства автомата в 1981-м, я не понял.

Что касается альтернативной вселенной, то по отношению к Вашим представлениям она действительно альтернативная (хотя как раз она то — реальная). Не думаю, что в Вашей вселенной известно, что в то время на въезде в городской поселок Станкозавода со стороны Молитовки стоял дом с обрушившейся в результате бомбежки стеной. Или что полуторки ездили на дровах и застревали посреди улицы, так как мостить (булыжником) ее начали только в том самом 1949 году. А единственной асфальтрованной дорогой в округе была дорога от автозавода до Канавино. Да и то лишь потому, что на ней обкатывали ходовые части легковушек перед установкой кузова. Представляете, рама, четыре колеса, двигатель, водитель сидит на низенькой табуреточке, и несется это сооружение с дикой по тем временам скоростью километров 50-60 в час.
Помню маленький нарвался на аппарат который не требовал денег но до гляделки дотянуться не мог, а отцу надоело меня держать на весу и мы сыграв пару партий ушли. Хотя никуда не торопились и один фиг ждали поезд. Там был выдвижной ящик!!! И ведь никто из персонала не подсказал. Сволочи!!!
Мальчик подрос и разобрался с паяльником, чтобы всегда дотягиваться делать такие игрушки самостоятельно :)
а еще монетоприемник удавалось обманывать большой булавкой и срабатывал он от 2коп монеты.
Ну да, а для телефона автомата подходила палочка от эскимо.
Мы в своё время с другом научились обманывать автомат-баскетбол. У него можно было засунуть палец в окошко для выдачи сдачи и пальцем задеть счетчик монет, после чего включалась бесплатная игра :)

image
Эхх, деццтво!
Смотрю и хочется повторить конструкцию на современной базе, с анимацией воды, волнами, бьющими в перископ, режимами игры и т.д. и т.п.
Вообще — столько разных игровых автоматов у нас делали, а сейчас — закупают и полное впечатление, что наши разучились делать что-то сложнее «одноруких бандитов»!..
Не разучились, но с бандитов куда больше профита.
Гуляя по Сан-Франциско случайно на набережной забрели в этот Рай
Там около 100 рабочих автоматов (50 центов)


Не хватает ссылки на западный оригинал.
И ни слова про lifehack всех подобных советских аппаратов — кнопку «бесплатной игры», а точнее, аппаратный эмулятор попадания монетки в монетоприемник, который многие советские школьники научились активировать обычной линейкой, свободно просовываемой между внешней панелью и панелью монетоприемника…
У нас, помнится, поставили целую линию разных автоматов в местном ДК.
Но покуда у них у многих кнопка «игра без монеты» находится под передней крышкой — пацаны довольно быстро приспособились просовывать линейку в щель между корпусом и крышкой — и жать на кнопку.
Белые перчатки так смешно смотрятся, на фоне воспоминаний про эти автоматы и того, что они от детворы (порой) выдерживали.:)
Sign up to leave a comment.