Pull to refresh

Comments 20

Мне из всего сериала только S03E03 более-менее реальным показалось, всё остальное по тем или иным причинам просто буйная фантазия.

Отличный сериал, но слишком уж пессимистичный и пугающий, на мой взгляд. Технологиями не нужно пугать, это единственное, что по сути определяет степень развития нашей цивилизации, и боязнь развития — путь к деградации.

Сериал пугает не технологиями, а тем, как ими пользуются люди. Лично у меня на 30 десятке лет почти не осталось веры в Человечество.

А лично я, на 40-м десятке, прекрасно вижу, что все человеческое поведение замечательно описывается математически в рамках "теории игр", где общественно-полезные (позитивные) стратегии приводят к преобладанию положительных тенденций в долгосрочной перспективе, при кажущейся краткосрочной эффективности индивидуалистских (негативных) стратегий.

Лично у меня на 30 десятке лет
А лично я, на 40-м десятке
Семейство Дракулы спалилось
Я не о том. Я о том, что можно описать расхожей фразой «95% населения земли — идиоты». Подтверждение чему я вижу постоянно. Тут и кондуктор троллейбуса, высаживающий ребёнка в минус 35, которому не хватает на проезд. Тут и проектировщик промышленных систем, который за время работы 5-6 лет не удосужился узнать как работает то, что он проектирует. Тут и водитель паркующий авто на то-же место, с которого 2 минуты назад на его глазах эвакуировали другую машину, т.к. висит знак «Остановка запрещена».
Вот этим людям доверяются технологии, разрабатываемые более-менее адекватными «5%».

5% создают вентиляторы с решетками вокруг пропеллеров, чтобы остальные 95% не совали к пропеллерам пальцы. В итоге у людей и пальцы целы и приятный ветерок в жару. Так работают технологии. Они отбирают у людей свободу и порабощают! =)

Тут и кондуктор троллейбуса, высаживающий ребёнка в минус 35, которому не хватает на проезд

Простите, но если бы не технологии, то тролейбуса не было бы и ребенок в 35 градусный мороз бегал бы голый на улице.
У меня нет претензий к технологии, у меня претензии к людям, которые ими пользуются. Технологии мне нравятся, люди (большинство) — нет.
Так люди существуют вовсе не для того, что бы кому-то нравиться, смиритесь с этим
общественно-полезные (позитивные) стратегии приводят к преобладанию положительных тенденций в долгосрочной перспективе, при кажущейся краткосрочной эффективности индивидуалистских (негативных) стратегий.
кажущейся
Кому «кажущейся»? Общественные организации (вплоть до государств) и лично их руководство (из своей индивидуальной стратегии) принуждает членов сообществ к общественно-полезным работам, а те не особо сопротивляются, поскольку понимают, что если не будешь работать на своё сообщество — будешь работать на чужое, и не факт, что на столь же хороших условиях. Вполне себе индивидуальная стратегия
aquamakc
у меня на 30 десятке лет

i360u
на 40-м десятке

Господа, поделитесь секретом, как вам удалось дожить до трёхсот-четырёхсот лет?

— По теме: ну, не стоит смотреть только на темную сторону монеты. Всегда есть обратная сторона. Жизнь таки хорошая штука. Верить в человечество можно хотя бы потому, что несмотря на всю происходящую с ним жесть оно развивается и здравствует.

Тут, под землей, время течет медленнее.

Немного копипасты:
Любой человек, испытавший актуальные приборы дополненной и виртуальной реальности, окулусы, хололенсы и прочее модное железо мгновенно понимает, что никакие реалии сериала «Черное зеркало», не говоря уже о каком-нибудь «Особом мнении» никогда не наступят.

Человек с вживленными в хрусталики линзами будет половину дня наблюдать окно с системной ошибкой в левом глазу, а вторую половину сходить с ума от мигрени.

Том Круз никогда не раскроет ни одно будущее преступление, потому что его попытки с помощью жестового интерфейса перетащить фотографии улик с одной половины экрана на другую сначала откроют папку с жестким порно, потом запустят мессенджер, где он занимается секстингом с несовершеннолетним трансвеститом с ником Карамелька и, наконец, отформатируют жесткий диск со всем архивом работы отдела Прекрайм.

Газоноксильщик никому не дозвониться, МТС отключит ему роуминг за неуплату.

Скайнет заблокируют в России по решению Роскомнадзора, а Терминатора, заброшенного в Челябинск из-за ошибки в GPS, расплавят в домне на ручки для сковородок угрюмые, проспиртованные мужики из цеха горячего литья.

Нео захлебнется рвотой в своей капсуле от motion sickness.

Искуственный Интеллект, задумавший уничтожить человечество, окажется в айклауде вместо с миллионом фоток котят, еды и отражений жопы в зеркале и от бессмысленности и отчаяния покончит собой. Этого никто не заметит, все будут слишком заняты просмотром видео человека, пердящего на газовую горелку.

Корабль летящих на Марс колонистов промахнется и врежется в Юпитер, потому что автопилот ослепит отражение солнца в ледяной поверхности Фобоса. Илон Маск, сбежавший от кредиторов и обманутых инвесторов в это время тихо замерзнет в своем домике в Антарктиде, потому что пятое поколение его солнечных батарей тоже не будет работать.
Сингулярности не будет. Расходимся.

Ну бред же! Автор это на каменной клавиатуре перед монитором из пальмового листа печатал?

На днях пользовался услугами яндекс.такси. По окончании поездки водитель прямым текстом попросил поставить ему 5 звёздочек. Так-что будущее из этого сериала ближе, чем некоторые думают.

Возможно, идея оценивать людей взята в сериал прямиком из системы оценок Ebay/Uber.

Вы совершенно правы. Чарли Брукер (бессменный сценарист «Черного зеркала») рассказал в интервью историю о том, как родилась идея первого эпизода третьего сезона: Charlie Brooker at the Black Mirror Q&A
Мой вольный перевод:
Появился Uber. Однажды я ехал в Uber такси. И водитель сильно жаловался на посетителя, который поставил ему низкую оценку. Водитель даже вычислил, где этот человек работает. Я подумал: он вполне может найти и убить этого человека.
водитель прямым текстом попросил поставить ему 5 звёздочек
К сожалению, кто-то первый открыл ящик Пандоры и остальным без этой уловки уже не выжить. Если у всех водителей будет по 5 звёзд, а у этого нет вообще, его будут ранжировать на последнее место и не давать заказы.

Аналогично с youtube. Просьба поставить лайк и подписаться — стандартная концовка многих видео, к которой уже все привыкли и не обращают внимания (аналог банерной слепоты). Поэтому некоторые авторы начинают экспериментировать — то в середине видео попросят, то с формулировками играют, то начинают шантажировать: «хотите продолжения — а давайте-ка сначала наберём под этим роликом 10000 лайков».
Sign up to leave a comment.