Pull to refresh

Comments 120

Можно и без расширений в мобильном устройстве в edge://flags выставить Auto Dark Mode for Web Contents на true (в любом другом хромоподобном браузере аналогично), будет работать без всяких расширений и перекрашивать любой сайт без поддержки тёмной темы.

Даже если сайт установить как приложение, то все равно будет работать.

Спасибо! Это лучший подарок к новому году :-) Страдал без darkreader на телефоне, даже на firefox подумывал с хрома перейти, а все оказывается может работать и так

Есть браузеры для телефонов с расширениями.

А выборочно для сайтов оно работает?
Вернее нужно чтобы исключения были, для сайтов на которых и так есть темная тема. на мобильном ff такого не нашел. Поэтому отказался

на мобильном ff такого не нашел

А что вы там использовали? Если dark reader, то там исключения есть.

Да, если ставить флаг chrome://flags/#darken-websites-checkbox-in-themes-setting то в меню есть чекбокс, запоминаемый для сайта

Не автоматически, но можно сделать список исключений при желании

Поддерживаю! Больше всего хочется темной темы, а не приложения 😔

Как уже написали выше, тёмную тему можно спокойно сделать плагинами к браузеру. Более того некоторые браузеры это поддерживают из коробки.

Если мы говорим про мобильные устройства, то здесь почти нет вариантов

Я пробовал несколько разных вариантов. В результате остановился на обычной опере для андроида. Она конечно не все страницы нормально трансформирует в тёмную тему. Но с хабром это работает достаточно хорошо.

Хороший вариант, согласен. Но есть одно громаднейшее но (минимум для меня), это синхронизация.

Если везде используется Chrome (а так и есть), то пользоваться оперой какой бы она не была крутой не имеет никакого смысла

Если везде используется Chrome (а так и есть)

Можно везде использовать Firefox.

К сожалению это далеко не всегда так работает. Тот же плагин для транслита Firefox в какой-то момент у себя убил. Альтернативы не появились(ну или как минимум не появлялись долгое время).

И думаю похожие проблемы найдутся не только у меня одного.

Не хочется постить картинку с проводами и буханкой хлеба, но все же спрошу, зачем?

Чтобы иметь синхронизацию и расширения на всех платформах - речь же об этом.

Нет, вы наверное, не поняли. Вот у вас все и везде утыкано Chrome - ПК несколько, телефоны, планшеты, телевизоры, приставки, а вы предлагаете заменить это все на Firefox просто потому что там можно установить плагин, для использования на одном сайте и одном устройстве. Я все верно понял?)

В принципе, вариант рабочий. Но именно для меня не подходит, как по мне было бы лучше сделать темную тему именно на сайте, как на источнике

было бы лучше сделать темную тему именно на сайте

В адресной строке Chrome набираем chrome://flags, затем в поиске набираем "darken", включаем, после чего в настройках в разделе " Тема" появляется кнопочка "Затемнять сайты". Включаем тёмную тему и ставим галочку у новой опции.

Скрин

Странно, а у меня шустро работает, и тема темная есть:

Скрин

Потому что у Вас старая версия приложения.

Вчера по ссылке из поста поставил, версия 7.0.0 от 28.12.2022.

UPD: Проверил одну мысль - оказывается это MIUI сама сделала там темную тему, есть такая в настройках экрана.

Да, соглашусь. Без тёмной темы не то.

Вау, неожиданно, да ))
Все уже и просить забыли

Заценим
для начала решили просто запаковать сайт в веб-вью. Отрисовали иконки и необходимые экраны, оживили и актуализировали наши учётные записи в сторах, поколупались с сервис воркером и кэшем nginx-а, упаковали всё и начали тестировать через Firebase. Вес крошечный (Android-версия вышла всего 1.8Мб), скорость работы — кайф.
Т.е. сделан практически полный аналог PWA, но который идёт со своим урезанным браузером (WebView в apk встроен свой или задействован системный?) и его поэтому можно размещать в гуглплее?

Или я всё неправильно понял?

UPD И ещё один вопрос: есть идеи сделать Telegram-бота который бы извещал о новых сообщениях в ЛС, комментариях к статьям в трекере и может ещё о чём-то (не знаю чтобы ещё хотелось, но думаю, что у пользователей ещё найдутся хотелки). Всё равно можно указать ссыль на телегу в профиле. Эту настройку можно и использовать для подключения к боту.
Удобная штука между прочем (на одном форуме, где я зареган такой бот имеется).

Да, полный аналог PWA, но по фичам ничего не должно быть урезано.

Круто!

Особенно интересна история с iOS, если не секрет, почему реджект был?

А ещё интересно, это App-Bound Domains? Если да, как решили проблему с oauth и ограничением на 10 доменов? У вас много вариантов авторизации, все возможные домены учли? Особенно интересует google, он насколько я понял помимо google.com ещё ходит на youtube.com и в случае моей российской учётки ещё на google.ru, (а значит возможно ходит и на другие региональные домены).

От App Bound Domains отказались потом

Я думал без App Bound Domains пуши не получится прикрутить, это так? А то я сейчас тем же занимаюсь, и пока сильно урезать функциональность приходится из-за ограничения на домены... При этом есть планы на пуши.

Пока в эту сторону не копали.

Знаю, что Apple не любят, когда сайт и приложение идентичны. Могу предположить, что проблема в этом.

Да, они явно запрещают вебвью-контейнеры, но с ними можно поговорить и тогда дают апрув.

А можете описать подробнее, какие аргументы использовали? А то одно из моих приложений долгое время отклоняли по пункту 4.2, пока не прикрутил туда много функционала. Интересно, как можно убедить их принять голый контейнер

В старой версии приложения на Андроиде не было авторизации через Гугл. На Андроиде через Гугл. На том наше знакомство и закончилось.

Открыл приложение, решил поначалу, что баг - вместо приложения открылся мобильный сайт, но внутри wevview. Закрыл, открыл заново. Увидел статью, понял, что это фича. Конечно в плане разработки проще, когда одно приложение, но пользовательский опыт заметно хуже. Приложение было приятнее в этом плане.

Есть проблема с кнопкой назад, работает некорректно. Возможно после блокировки/разблокировки экрана, не обратил внимание, но из статьи в список статей вернуться не смог

Да, в целом это можно назвать вебвью-контейнером. Много лет у Хабра было нативное приложение, но, как писал Boomburum, поддерживать и развивать его трудозатратно и в плане времен и в плане денег.

Собственно это моб приложение до сих пор работает (если не считать невозможности оставления комментариев, и открытия оных с дцатого раза).

Значит сделали мы его тогда на славу )

Правда вот новая версия (которая в этом посте) как раз старую версию и перетрет, так как выпущена апдейтом.

А всё уже, всё. Кто не дождался, перешёл на RSS.

А кто-то ждал приложения?

А в чем отличия от открытия Хабра в любимом браузере?

На текущий момент мало чем. В будущем будем думать о добавлении нативных каких-то элементов или фич.

Ошибки всё так же нельзя репортить с телефонов?

Т.е. сделали просто чтоб было, а зачем пока даже не думали? Что-то темните.

Мобильное приложение даёт приток новых пользователей вне зависимости какие там фичи. Почти как бесплатная или очень дешёвая реклама.

Откуда источник этого притока? Какая эффективность этого источника?

Через органический поиск с магазинов приложений.

Про эффективность не скажу, так как сильно зависит от категории и общей конкуренции в этой области. Например, я примерно удвоил количество пользователей. Но у меня другая категория, поэтому не могу делать параллель.

Значок на главном экране будет без стрелочки.

Shortcut Maker'ом стрелочка убирается.

В браузере есть uBlock Origin, настройка размера текста, несколько вкладок и их синхронизация с десктопом.
Приложение может собирать больше информации о вас и вашем устройстве. Старого дизайна, наверное тоже нет.

А почему решили не использовать что-то мультиплатформенное? Условный Flutter идеально подходит для простого приложения.

Собрать контейнер (ну по-нормальному) это абстрактно от 5 от 20 часов. Flutter дает экономию ресурсов только на второй платформе. Первая версия на Flutter займет столько же сколько и на нативе. И нормальный апп это будет около 500-700 часов разработки.

У вас был нормальный апп, в котором теперь сломали аутентификацию.

UFO just landed and posted this here

Для iOS приложения выбраны все регионы дистрибуции.

UFO just landed and posted this here

Локализация в сторах будет в следующем релизе скорее всего. В этот упаковать не успели. Специально затрансферрили старые приложения и выпустили новые версии со старыми ID, чтобы сохранить преемственность, насколько это возможно.

UFO just landed and posted this here

Можно мне как раз :) Этот баг уже знаем, постараемся вскоре исправить.

То есть — это альфа-тест такой?..

Может и не стоило в продакшн выкладывать, а просто дать ссылки на apk? А то в гугломаркете уже отсыпали минусов по самое небалуй

Альфа-тест — это когда тестируется непублично, своими силами ) Бета - когда с привлечением людей извне. Мы сначала погоняли сами, потом предложили вам — да, это первая версия, где возможны ошибки — здорово, что их нашлось не так уж много, постараемся все поправить.

Но это явно не релиз…

Вполне :) Предновогодний релизик — для первой итерации как раз и был такой план (упаковаться в приложения и вернуться в сторы).

Дада, все знают рекомендации про релиз перед НГ или просто вечером в пт :)

Скорей всего просто постепенно процессится

На андроид почему-то не обрабатывается нажатие кнопки "назад" (что вверху слева, что системной), обратно в ленту из поста приходится возвращаться переходом на главную по иконке

Скоро это должны пофиксить

поколупались с сервис воркером и кэшем nginx-а

Вот об этом хотелось бы подробнее.

Левое приложение - PWA. Правое - из маркета
Левое приложение - PWA. Правое - из маркета

Так же, сборка из маркета сбрасывает настройки ленты (язык, стиль, язык интерфейса) если перейти на вторую страницу в ленте. (только установил приложение и не залогинился)

Для меня самый главный недостаток приложения, который не позволяет им пользоваться от слова совсем - нет вкладок.

И это совсем не соответствует моей истории взаимодействия с Хабром. Проще говоря: у меня уже есть эксклюзивное приложение для Хабра - это Firefox. 90% использования браузера - это Хабр.

В минуту жизни трудную захожу на сайт, листаю насколько страниц главной и открываю все, что интересно. И потом читаю, пока статьи не закончатся.

Одностраничное приложение очень далеко от этого.

А ещё по той же причине я в свое время плевался от динамической загрузки. Особенно, динамической загрузки статей. Потому что, в 16-18 годах в метро на станции можно было загрузить статью и читать её в туннеле. А теперь нельзя: картинок не будет, текст - тоже не факт. Комментарии - нет.

Проблема решилась внезапно тем, что в метро всё завесили Z, понаставили рамок и пользоваться им стало невозможно.

Скрин

![](https://habrastorage.org/webt/eb/qf/wd/ebqfwdvib0e1pukfwquexabiexo.jpeg)

Как раз намедни сообщал им о проблеме с подгрузкой комментариев (нет кнопки Обновить, если они не загрузились). Ответ поддержки: страница грузится сразу вся - проблемы нет. Т.е. они даже не в курсе как их сайт работает.

Вы, случаем, не на новой версии? Переключитесь на актуальную и всё будет хорошо с комментами.

Ой... Решил с телефона прикрепить картинку. Скриншот залил на habrastorage, вставил в MD. На телефоне всё выглядело ожидаемо. На десктопе — блямба в 2,5 экрана высотой((

Может, ограничивать картинки в комментах 100%?

У меня наоборот голый MD под спойлером отображается.

Видимо, отредактировали, но не до конца))) Так — лучше, чем с картинкой, согласен

А еще — трекер не работает ))))

У меня в браузере установлен увеличенный шрифт для Хабра. Было бы круто получить возможность изменять его и в приложении. Шрифт по-умолчанию мелковат для чтения лонгридов (iOS 16.2). Спасибо! 

И ещё очень не хватает вкладок. Люблю открыть все заинтересовавшие статьи из ленты и потом их читать одну за другой по возможности из вкладок.

Пожалуй, пока продолжу читать через браузер, но буду следить за развитием приложения :-)

👍 Спасибо за приложение! Поробуем.
UFO just landed and posted this here

Отлично. У меня в приложении картинки стали отображаться. Почему-то на сайте не отображались.

Я ньюфаг, но использую старое приложение, оно полностью рабочее.

Там все так плохо, чтобы его поддерживать?

Ему очень много лет, оно в состоянии когда уже невозможно развить дальше. Обратите внимание что версия из поста перезатрет старую версию, так как она оформлена как апдейт.

Вот это вы очень зря сделали. Выложили бы новое рядом. И старое не ломали.

Весь мир уже использует темную тему, хабр до сих пор не может выделить на это ресурсы. Камон

Весь мир…
Я, например, не использую тёмную тему.

Не так просто тёмную тему достойно сделать.

Лично проверено :(

Нигде не использую тёмные темы.

Почемуто нет авторизации с гугл аккаунта.

Для мобильника хорошо бы сделать отдельную загрузку комментариев, что б меньше нагружать систему.

И как делать отсечки просмотренных статей, когда идёт общая лента? Раньше можно было открыть пару статей и эти статьи (заголовки) меняли цвет шрифта, сейчас при каждом входе все сбрасывается, и понять что просмотрено, что нет невозможно.

До сегодняшнего дня пользовался неофициальным клиентом Habar для Android.
Разработчик старался развивать его, за пару месяцев много функций добавлены и создалось ощущение, что появились помощники. Надеюсь не сильно расстроится)

P.S. Свежую апку скачал - приятненько уже. Давно пора было, правда. Спасибо :)

Прикольно, кто-то настолько вдохновился мои проектом, что сделал его нативными компонентами :)

Если что, 2 года уже существует клиент geekr., захожу на Хабр на телефоне только с него (я блин его сделал для себя, грех не пользоваться). Заходишь на сайт, ставишь как PWA (три точки -> Установить/Добавить на главный экран) — получаешь красивую читалку с поддержкой тёмной темы.

Пока пользоваться невозможно: при попытке промотать вниз происходит ререндер с перезагрузкой картинок и сбросом позиции скролла в начало. Такое ощущение, что на фронте какую-то циклическую зависимость соорудили.
Но это ладно, наверное пофиксят со временем. Если же говорить более глобально, то смысл в таком приложении (сайт в контейнере) для меня пока неочевиден.

Boomburum Mofas
Всё-таки было бы очень хорошо, если бы возродилось прежнее приложение. Можно назвать его Habr Legacy или Habr Lite. Видел аргумент, что его трудно развивать. Так и не надо ничего развивать! Там уже сейчас всё есть и даже почти работает. Достаточно подпилить до рабочего состояния пару поломавшихся от времени фич. И пусть оно будет предельно минималистично, так даже лучше. Чтение статей и комментов, плюс обязательно избранное. Всё, этого достаточно, чтобы приложение было востребовано. Написание комментов — ну хорошо, если будет, но если даже и нет, можно обойтись. Поиск, уведомления, голосования, карма, трекеры-шмекеры — можно оставить в основном приложении. И ничего не редизайнить, боже упаси.

Хотели, как лучше, получилось чёрти что. Старое приложение и то было лучше. Если я хочу увидеть сайт, я открываю бровзер. Навигация поломана, аутентификации через Гугл нет, размер шрифта не настроить. На темную тему мне лично плевать. Зачем было апдейтом перетирать старую версию?

Тот случай, когд ну просто все решения не в дугу.

Я позволю себе не про приложение, а про новую версию сайта.

Новая версия сайта хороша. Редактор для постов весьма удобен. Но что за треш творится с треккером? Старый треккер был воплощением совершенства, в то время как новым совершенно невозможно пользоваться. В нем абсолютно ничего не видно. Приходится сидеть на старой версии, благо, хорошо, что ее всё еще можно включить.
Надо больше капать на мозги.

Трекер, трекер, трекер, трекер. Среди многих других фишек сайта именно трекер является полезным при работе с контентом.

Мы видели пост, обсуждали, есть планы по трекеру ) Вы же не думаете, что изменения делаются сразу после выхода поста.

Хотя бы оповещения об ответах добавьте, а то только почта.

Помогло

Если раньше мне отвечали — «это в самых дальных планах, скоро не жди», то после статьи — «фидбек получили, будем делать». Ессно все это не мгновенно

За работу спасибо в любом случае.

Единственное, что мне оказалось неудобным в сравнении с PWA - шрифт мелковат для моих глаз. Было бы здорово настройку добавить.

Помню пользовал старое приложение, там можно было размер шрифта выставлять... Круто, что появилось отдельное приложение, но по сути вы мне сайт на телефон установили. Я обычно делаю шрифт для чтения чуть больше, а здесь не получилось настроить, на айфон про макс контент мелковат.

Раньше я уже писал в саппорт с предложением сделать апишку и дать к ней доступ разработчикам. Не помню уже, что ответили, но как круто было бы сделать опенсорсные апки, чтобы разработчики сами их развивали. Тут куча разрабов для разных платформ, клиенты могли быть полноценными с удобными современными фишками.

Ребята без спору молодцы, раз проявили инициативу и упаковали все в контейнер, но мне кажется, у вас всегда было очевидное решение запуска и поддержки на разных платформах, если позволить участвовать своей аудитории в проекте.

Аналогично, на 13 про максе шрифт чересчур мелкий. Пока регулировка шрифта не добавят, пользоваться тяжко.

И ещё удивляет довольно медленный запуск приложения, до полной отрисовки главного экрана. На фоне молниеносной работы практически всех других приложений – это бросается в глаза. Возможно, стоило бы какую-то неизменную часть кода закэшировать в приложении, загружая только новый контент при запуске, ускорив таким образом первую загрузку.

Это должно было быть нативное приложение, которое дергает контент через API, поэтому получается очень быстро, экономно и эффективно. То, что выкатил Хабр...я не понимаю кому это может вообще понадобиться. Человеку без браузера на телефоне?

Такое приложение было создано в 2014 году и проработало много лет. Почему Хабр не идет далее на 100% нативным путем Бумбурум описывал посте.

Хочется поблагодарить за приложение, но…
После того как посадил зрение на смартфоне, поставил крест на приложениях.

Как iOS разработчик я сильно удивлен, что вебвью, засунутое в приложение, требует больше 10мб памяти. У меня есть приложение на SwiftUI в магазине, которое весит меньше 7 мегабайт, а экранов и функционала там не меньше (ссылочка).

Подчеркну - это не критика, а искреннее удивление. Выглядит так, будто кто-то кого-то обманул или кто-то использовал устаревшие/лишние вещи при создании приложения.

Если могу помочь вашему проекту с оптимизацией, дайте знать.

И поздравляю с успешным прохождением ревью в апсторе!

Я считаю, что 3 мб это не принципиально по современным меркам памяти. Тратить время на такую оптимизацию просто не целесообразно. Лучше заняться чем-то полезным

Просто вебвью? Целое приложение под один-единственный вебвью? Нет, конечно, похвально, что оно весит меньше двух МБ, но хотелось бы чего-то большего. Тем более, от Хабра.

Почему сейчас это не что-то большее рассказал Бумбурум в посте )

Чем на ios приложение отличается от кнопки “add to home screen”?

На текущий момент практически ничем.
А в будущем в приложение из стора будут добавлять нативные функции.


Скачал приложение, залогинился.
Побегал по нему, меня выкинуло из авторизации, причём свой значок я всё равно видел :)
Перезапустил - разлогинен.
Хотел зайти - получил 500.

Разрабам может быть полезно

Upd: Смог перезайти. Открыл свою статью - в ней не крутятся ютуб-ролики под спойлерами.

Т.е. это официальное мобильное приложение Хабра тепрь? Как часто планируете обновляться?

Sign up to leave a comment.